маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5284
Распечатать

Благодаря «Комфортной среде» парк будет возрождён



Сызрань, пос. Заводской, улица Пархоменко. Старожилы еще помнят парк, который здесь был когда-то. Потом о нем напоминали лишь полуразрушенный фонтан и столбы, стоявшие у ворот. Да и тех не было видно: за минувшие десятилетия здесь вырос настоящий лес. В 2018-м, когда сызранцы выбирали территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», местные жители проголосовали за возрождение парка. Скоро их пожелание будет выполнено.

Уже третью неделю на месте будущего места отдыха кипит работа. С утра до вечера слышны звуки работающей техники: бензопилы, дробилки веток, экскаватора, а ночью - грузовиков. Они вывозят мусор и выкорчеванные пни. По плану здесь должны быть расчищены добрых полтора гектара территории. Мы приехали на площадку в минувший вторник и увидели, что данный этап работ почти завершен.

- К воскресенью здесь будет ровная площадка, - пояснил прораб ООО «Автодоринжиниринг» Юрий Мазеин. - Затем займемся дальнейшим благоустройством парка: созданием зоны отдыха, детской и спортивной площадок. Проект предусматривает также строительство корта с искусственным покрытием для игры в хоккей, футбол, волейбол, баскетбол. На нем вполне можно проводить уроки физкультуры для учеников школы №18. Она примыкает к парку и будет соединена с ним асфальтированной дорожкой.

Что касается зелени, то здесь высадят новые деревья: дубы, ясени, березы. Установят скамейки, урны для мусора. Проведут освещение. С самого начала работ проходящие мимо люди не упускают случая посмотреть, что здесь происходит.

- Неужели возрождают парк? - несколько удивился Сергей У. - Что ж, правильная идея. Ведь рядом - сплошь промышленная зона. Я живу в поселке Заводском с девяностых годов и парка уже не застал. Говорят, он был красивым. Если здесь вновь создадут зону отдыха, жители, конечно, будут довольны.

- Наконец-то моему сынишке будет где поиграть. Ему четыре года, энергии много, а никаких детских площадок в округе нет, -  добавляет Ринат Миндянов. - Как только все сделают, мы с удовольствием будем приходить сюда.

Отметим, что сроки, установленные подрядчику для проведения всех работ, весьма сжатые. К 1 сентября объект нужно сдать в эксплуатацию.

Кроме парка на улице Пархоменко, до конца этого года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены еще несколько общественных территорий. Это - скверы на ул. Декабристов у стадиона «Волжанин» и на ул. Разведочной, прогулочная зона в переулке Достоевского, площадки на ул. Новостроящейся (возле ДШИ № 3), площадь ДК им. Макара Жукова в пос. Новокашпирском. На их благоустройство будет потрачено 46 млн 940 тыс. рублей из разных бюджетов: федерального - 38350471, областного - 6243099 и местного - 2347030 рублей. Все данные находятся в открытом доступе в Интернете.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 21.07.2019 15:19