маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5281
Распечатать

Предпенсионеры засели за учёбу



Предпенсионер! Сейчас это понятие изменилось. Если раньше таковыми считались люди, которым до выхода на заслуженный отдых осталось не более двух лет, то с началом в России пенсионной реформы этот срок увеличился до пяти. Что же делать? Как, будучи немолодым сотрудником, оставаться конкурентоспособным? Ответ прост: «Продолжать учиться!»

Для этого в рамках национального проекта «Демография» разработана программа «Старшее поколение». С начала 2019 года она реализуется и в Самарской области. Уже заключены 44 договора на обучение 729 граждан предпенсионного возраста. Сызранские ООО «СЭД» и ООО «ТПВ РУС» тоже стали участниками данной программы. Обучение проходят около пятидесяти сотрудников этих предприятий. Сегодня они знакомятся с методикой 5S, позволяющей создать идеальное рабочее место, оптимизировать труд, сделать его безопаснее.

Именно об этом шла речь на занятии, которое мы посетили в центре АНО ДПО «Альянс-Обучение». Вела урок бизнес-тренер Галина Слистина. Ее внимательно слушали ученики. Практически все - в том самом предпенсионном возрасте.

- С немолодыми сотрудниками мы занимаемся с апреля текущего года, - рассказала Галина Геннадьевна. - В чем особенности работы с такими людьми? В первую очередь, они имеют опыт, сформировавшиеся навыки, убеждения. Поэтому новые знания для них, с одной стороны, полезны для поддержания квалификации, с другой - требуют перестройки некоторых взглядов. Тем не менее мы друг друга хорошо понимаем. Заметно, что людям интересно. Они видят, как полученные знания можно применить.

Одной из слушательниц этой группы оказалась сотрудница ООО «СЭД», гальваник третьего разряда Ольга Марченко.

- Мне скоро выходить на пенсию, но хочется еще поработать, - улыбается Ольга Михайловна. - В свое время получила техническое образование и на этом предприятии работаю уже десятый год. Сейчас технологии меняются, совершенствуются. Хочется соответствовать этому процессу, быть востребованной. Поэтому такая учеба для меня, конечно же, полезна. Я почерпнула очень многое. Хотя думала, что и так немало знаю. Кстати, мы как практики тоже можем предлагать свои идеи. Обучение длится три дня - 24 часа. Это время нам оплачивают. По окончании курса получим соответствующие сертификаты. Знаете, приятно чувствовать, что идешь в ногу со временем.

Теорию ученики закрепляли непосредственно на предприятии ООО «СЭД». Там моделировали различные ситуации, оценивали их, исходя из полученных знаний.  Здесь стоит сказать несколько слов о данном производстве. В основном оно связано с изготовлением компонентов для автомобильной промышленности. В числе заказчиков - ВАЗ, ГАЗ, УАЗ. А также мировые бренды в области изготовления изделий для бытовой и сельхозтехники, электроники, пищевой промышленности. Сейчас предприятие является единственным в России, обладающим технологией покрытия изделий из АБС-пластика трех-, шестивалентным хромом.

- Качество покрытия соответствует мировым стандартам, требованиям, которые нам предъявляют, - рассказал заместитель исполнительного директора по производству Дмитрий Маринин. - Мы постоянно стараемся совершенствоваться. И всегда начинаем с обучения сотрудников, в том числе - предпенсионного возраста. Сейчас они изучают программу 5S. Для  предприятия в этом - тоже несомненная польза. Возможно, благодаря такому подходу у нас практически нет текучести кадров. Люди не хотят покидать производство.

Тем временем практическое занятие в группе тех, «кому за», продолжалось. Судя по собранности новоявленных студентов, их заинтересованности, они смогут принести немалую пользу предприятию, несмотря на свой предпенсионный возраст.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 20.07.2019 15:20