маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5262
Распечатать

От общественных инициатив до успешной реализации проектов



В заголовок вынесено название семинара, который провела для общественников Сызрани Ирина Кочуева - руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями администрации губернатора Самарской области.

Тема разговора - животрепещущая. Ведь некоммерческий сектор, приносящий дополнительные финансовые средства в область, является важным фактором социально-экономического развития территории.

Ирина Кочуева полностью завладела вниманием собравшихся активистов. Ее выступление отличалось четкостью и лаконичностью изложения материала, доскональным владением предметом разговора, искренним стремлением вовлечь в проектирование общественные организации нашего города.

Речь шла о конкурсе проектов в рамках Фонда президентских грантов. Он проводится два раза в год. Только в 2018-м его победителями стали 84 организации Самарской области, получившие финансирование общим объемом 138 млн рублей. В этом числе - две сызранские, обе - инвалидов. Так, «Сила воли» (руководитель Радик Шафеев) в рамках проекта организовала инклюзивный театр для развития творческих способностей людей с инвалидностью и без нее. А «Виктория» выиграла грант на реализацию проекта «Социальная адаптация для всех и каждого». Ранее, в 2017 году, еще одна сызранская организация - «Ассоциация ТСЖ» (Сергей Чекуров) - получила грант на проект «IT-школа компьютерной грамотности серебряного возраста».

Тем временем практически у каждой организации есть шанс поучаствовать в конкурсе и стать его победителем! Ирина Кочуева заметила, что в регионе 15 НКО ежегодно получают финансирование на реализацию своих проектов в рамках данного конкурса, начиная с 2017-го. Надо просто единожды вникнуть в содержание процесса, понять его алгоритм и логику. И тогда общественники не будут ходить с протянутой рукой по спонсорам, а станут скрупулезно работать над проектами, чтобы на регулярной основе получать средства от разнообразных фондов, включая и президентский.

А начинается все с идеи (хочу!), которая затем формируется в виде общественной инициативы (хочу и могу!), на основе которой и составляется проект (хочу, могу, сделаю!). Важно, чтобы имелся запрос гражданского общества на решение актуальной социальной проблемы. Проект должен содержать достижимую, конкретную и измеримую цель.

Указала модератор встречи и на характерные ошибки. Это поверхностное изучение проблемы, неумение сформулировать и обосновать ее. Это и неверно поставленные ориентиры и задачи. Неправильный выбор целевой аудитории, а также неэффективный план мероприятий реализации проекта. К сожалению, даже один такой недостаток не позволяет организации надеяться на успех.

На семинаре прозвучало много не просто интересной, а полезной информации, были даны конкретные рекомендации по написанию удачного проекта. Немаловажно и то, что в случае проигрыша можно пройти обучающий онлайн-курс. В его рамках будет проведен разбор именно вашей работы, укажут на ее недостатки. Такая обратная связь дает отличный результат! Так, если пять лет назад какие-то проекты оставались в аутсайдерах, то сегодня, после их доработки, они выигрывают и успешно реализуются.

По 31 июля Фондом президентских грантов проводится второй конкурс 2019 года. Ирина Кочуева призвала сызранские организации активно в него включиться. Она также заметила, что губернатор Дмитрий Азаров уделяет огромное внимание развитию некоммерческого сектора. От имени собравшихся депутат местной Думы Радик Шафеев выразил искреннюю благодарность Ирине Николаевне за столь продуктивную встречу.

Елена Мочалова
Волжские вести


| 22.06.2019 12:54