маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5249
Распечатать

Артем Земцов: Международный чемпионат - хорошая проверка для наших студентов



Для студентов кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Сф СамГТУ минувший учебный год можно считать весьма плодотворным. Сызранская команда достойно представила филиал на международном инженерном чемпионате CASE-IN в Студенческой лиге.

Это крупнейшие в России и странах СНГ практикоориентированные соревнования по решению инженерных задач. Суть турнира такова. Каждая команда получает кейс - сложное задание, имеющее разные варианты решения. За десять дней нужно придумать свой выход из предложенной ситуации, дать технико-экономическое обоснование и подготовить презентацию для выступления перед экспертами.

Уже пять лет в чемпионате (направление «Электроэнергетика») участвует команда Сф СамГТУ. Ее тренером неизменно выступает Артём Земцов - кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «ЭПП». Мы встретились с ним, чтобы поговорить о чемпионате, а также о современных подходах при подготовке специалистов в области электроэнергетики.

- Артём Иванович, для начала расскажите, пожалуйста, о соревнованиях CASE-IN.

- Кейс-чемпионат подразумевает предложение путей решения практических проблем в разных отраслях. Но речь, скорее, идет о поиске талантливой молодежи, которая может мыслить быстро и эффективно. Для наших студентов участие в данной лиге - это опыт решения нестандартных актуальных задач, а также возможность показать себя как кадровый потенциал перед чужой аудиторией. Ведь члены жюри в основном - производственники.

- Какие конкретно задачи вам предлагалось решать?


- Например, создать системы электроснабжения: в одном случае - деревообрабатывающего поселка в тайге, в другом - полуострова Ямал. В 2017 году команды занимались проблемой потерь при транспортировке энергии в сетях. Кстати, за оригинальность решения этой задачи мы получили специальный приз АО «Оренбургнефть». Одна из тем нынешнего года касалась методов диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи. Наша команда с большим интересом подошла к решению этой проблемы. Формат кейсов вообще очень привлекателен. Студентам нравятся свобода творчества, поиск нового, возможность предлагать что-то свое. В следующем учебном году мы хотим провести наш внутренний чемпионат для студентов второго и третьего курсов.

- Как в целом вы подходите к подготовке будущих специалистов в современных реалиях?


- Мы учим их думать, много работать с литературой, искать информацию, анализировать ее. Наши выпускники востребованы на СНПЗ, заводе «ТЯЖМАШ». Они заняты в крупных сетевых компаниях нефтяной, газовой отраслей. Это показатель того, что мы готовим неплохих специалистов.

- Производственники как-то участвуют в подготовке будущих кадров?

- Увы, особой заинтересованности пока нет. На практику наших студентов ждут только на «ТЯЖМАШе» и СНПЗ. Но одно предприятие не дает понимания энергетики в целом. Для этого нужно посетить разные производства. Сейчас мы стараемся решить такую проблему.

- Насколько осознанно молодежь выбирает профессию электроэнергетика?


- В большинстве своем вполне осознанно. Все понимают, что энергетический комплекс - самый привлекательный. В том числе - по зарплатам. Девушкам тоже есть чем заняться. Причем лазить на столбы совсем не нужно. Есть много другой работы. Например, по статистике учета электроэнергии.

В основном у нас хорошие студенты. Мне нравится с ними работать. Находить то, что им интересно. Думать, как подать материал. Мы не заставляем ребят учиться, а мотивируем. Ставим задачи, которые нужно не просто решить, а при этом очень постараться. Стремление идти вперед остается с нашими ребятами навсегда. Если мои выпускники попадают на хорошее предприятие, например, СНПЗ, первые год-полтора постоянно остаются на связи с вузом. Они повышают квалификацию, вносят рационализаторские предложения, отстаивают перед руководством свое мнение. В конечном итоге строят успешную карьеру.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 15.06.2019 16:15