маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5245
Распечатать

Есть защита от злоумышленников!



В целях предупреждения имущественных преступлений против самых уязвимых категорий граждан - лиц пожилого возраста, детей и подростков, хотелось бы напомнить элементарные меры предосторожности, при соблюдении которых можно обезопасить себя и своих близких.

Если в вашу квартиру без вызова пришли работники коммунальных служб, необходимо проверить их документы, связаться с направившей их организацией по телефону и уточнить цели визита.

Осведомите кого-либо из родственников, соседей или знакомых о неожиданном визите незнакомцев с помощью телефона. Преступники чаще всего избирают мишенью одиноких граждан. Простой звонок может заставить их изменить планы.

Не оставляйте без присмотра велосипед, скейт, ролики, самокат, коляску и другое имущество, даже если отлучаетесь ненадолго.

Родители! Научите своих сыновей и дочерей не демонстрировать в компании малознакомых людей - подростков или же граждан старшего возраста - мобильный телефон, велосипед или количество денег на карманные расходы. Безусловно, наличие современного гаджета сможет поднять престиж ребенка в глазах окружающих. Но преступный умысел в отношении имущества возникнет гораздо быстрее.

Не пытайтесь самостоятельно найти и задержать злоумышленника. Постарайтесь запомнить его приметы: возраст, рост, комплекцию (толстый, худой, крепкий, пухлый); внешность (стрижка, цвет волос), элементы одежды, особые приметы (шрамы, физические недостатки) и т. д.

Если все-таки произошла кража и вам удалось отыскать свое имущество самостоятельно, например, на сайте объявлений, не пытайтесь отнять его у нового хозяина. Тем более - с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство - наша работа.

Напоминаем, что при обращении в полицию с заявлением вам понадобится паспорт. Также желательно иметь документы на пропавшее имущество, его фотографии или детальное описание.

Если случилась беда, незамедлительно обращайтесь в полицию! Телефоны прежние: 02 или 112. Звонки с любых сотовых операторов бесплатны. Кроме того, связь с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации обеспечит «Мобильное приложение МВД России». Его можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Соблюдайте эти правила сами, сообщите о них вашим детям, пожилым родственникам, соседям или знакомым!

Е. ГУСАРОВ, и. о. начальника ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское», майор полиции
| 09.06.2019 14:54