маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5235
Распечатать

Меры безопасности на воде летом



Управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий информирует жителей о правилах поведения на водоемах в летний период.

У многих летний отпуск ассоциируется с пляжным отдыхом. Жители нашего города устремляются к берегам водоемов. На самом деле отправляться на пляж рекомендуется в утренние или вечерние часы. Днем существует большой риск перегрева. Температура воды при этом не должна опускаться ниже 17 градусов.

Нередко бывает так, что воздух уже прогрелся достаточно сильно, а вода остается холодной. Резкий перепад температур может быть очень опасен: пловец потеряет сознание или же мышцы схватит судорога.

Меры предосторожности стоит соблюдать при отдыхе на водоеме с малышами. Безопасность на воде глазами детей сводится к использованию специальных вспомогательных аксессуаров. На самом деле надувного круга недостаточно. Отправляясь на водоем с ребенком, стоит также тщательно выбирать время для отдыха. Открывать купальный сезон малышам можно лишь тогда, когда вода прогревается до 25 градусов. Купаться с детьми желательно после 4 часов вечера.

Статистика показывает, что 80 % несчастных случаев на воде происходит в местах, совсем не предназначенных для купания. А именно: дно водоема не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов, зона купания не ограничена буйками, берег не подготовлен для загорания, нет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности поверхностных вод для купания. А самое главное – поблизости нет спасателей! К сожалению, большинство граждан о собственной безопасности и безопасности своих детей даже не задумываются, купаясь на «диких» пляжах.

Анализ происшествий на воде показывает, что основными причинами гибели людей на воде является не соблюдение строгих правил поведения и мер безопасности при нахождении у водоемов.

В ходе проведения анализа случаев гибели людей на водных объектах установлено, что за истекший период 2018 год на территории Самарской области погибли (утонули) 55 человека (АППГ-34), из них 5 детей (АППГ-3), в основном все трудоспособного возраста.

В весенне-летний период 2018 года на территории городского округа Сызрань на водных объектах погибло 2 человека.
За аналогичный период 2017 года на территории городского округа Сызрань в купальный сезон на воде погибло 4 человека.

Комитетом ЖКХ Администрации городского округа Сызрань организована работа по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха на территории города – 3 пляжа на берегу р. Волга. Пляж № 1, местоположение: г. Сызрань, в районе Спасательной станции,  пляж № 2, местоположение: г. Сызрань, в районе Волжского спуска, пляж № 3, местоположение: г. Сызрань, в районе ДЭУ.

Спланирована работа по обследованию водолазами дна пляжей, технического заключения ГИМС о пригодности к эксплуатации пляжей, получения заключений проб воды и песка на территории пляжей Роспотребнадзором по Самарской области, установке аншлагов по правилам поведения и мерам безопасности на воде, организации работы общественных спасательных постов.

Постановлением Администрации городского округа Сызрань от 29.05.2019 года №1365 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах городского округа Сызрань в весенне-летний период 2019 года» определено открытие ежегодного купального сезона на территории городского округа Сызрань с 15 июня, завершение сезона 31 августа, режим работы пляжей с 10.00 до 20.00 час.

Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

| 31.05.2019 14:51