маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5191
Распечатать

В Сызрани прошли всероссийские соревнования по синхронному катанию на коньках



В конце апреля в Сызрани состоялся финал Кубка России по синхронному катанию на коньках. Уже второй год подряд право его проведения национальная федерация этого вида спорта предоставляет нашему городу. Кроме того, на льду «Роснефть Арены» впервые прошли Всероссийские соревнования «Сызраночка». С нынешнего сезона они включены в официальный календарь отечественной Федерации фигурного катания и станут ежегодными.

- Дебют «Сызраночки» для нас - историческое событие и большая гордость, - отметил глава города Николай Лядин. - Это достижение всей Сызрани и наших спортсменов. Приятно слышать слова наших гостей - тренеров, судей, фигуристов - о достойной организации турнира и отличном качестве льда на «Роснефть Арене», где проходят соревнования.

Действительно, прошло всего три года с тех пор, как в Сызрани открыл свои двери Ледовый дворец. Тогда же началось тесное сотрудничество руководства нашего города и Федерации фигурного катания Самарской области, которую возглавляет вице-президент всероссийской федерации этого вида спорта Вера Богуш. И вот уже на «Роснефть Арене» не только проходят соревнования масштаба всей страны, но и появился «именной» турнир.

Фирменной чертой соревнований в Сызрани фигуристы отмечают их организацию. Транспорт, проживание, питание, состояние льда - проблем с этим нет. Созданы все условия, чтобы сосредоточиться исключительно на состязаниях. А еще в нашем городе какая-то своя, особая атмосфера! Об этом говорят не только спортсмены.

- Стадион прекрасный и прием великолепный, - поделилась впечатлениями Татьяна Сухачева - мама одной из участниц московской команды «Олимпийский-Юнитис». - Мы в первый раз попадаем в такую замечательную атмосферу. Открытие, жеребьевка. Обычно все проходит по-деловому. А здесь так празднично - в красивом театре, с концертом. Это очень вдохновляет!

Мнение мамы практически совпало со словами Веры Богуш. Мы разговаривали с ней уже после окончания соревнований.

- В прошлом году думала, что лучше провести турнир уже невозможно, - сказала она. - Но сызранцы изыскивают такие изюминки, вскрывают такие гиперфункции в организации соревнований, которые выглядят безумно празднично и эффектно. Это и творчески обыгранная жеребьевка, и даже вручение цветов. Я уже не говорю о прекрасном качестве льда, отличном музыкальном сопровождении. От души благодарна главе города Николаю Лядину, администрации Сызрани, сотрудникам катка и, конечно, горожанам, которые приходят посмотреть выступления фигуристов.

В этом году турнир собрал свыше пятисот участников. Они представляли Москву, Краснодар, Омск, Пермь, Оренбург, Тверь, Самару, Тольятти, другие города страны. На старт вышли 25 коллективов. Их оценивали судьи международной и всероссийской категорий. В итоге золотые медали выиграли: среди мастеров спорта - «Юность» (Екатеринбург), кандидатов в мастера - «Идель» (Казань), команд 1-го разряда - «Олимпийский-Юнитис» (Москва), 2-го разряда - «Ангелы» (Тольятти).

В Сызрани прошли всероссийские соревнования по фигурному катанию

Красота, техничность, эстетика, драматургия. Зрители увидели все, чем славится синхронное катание. Самарцы показали композицию, посвященную взятию Бастилии. Девочки из города Губкина Белгородской области танцевали под знаменитую «Смуглянку». Во время выступления успевали даже петь. Сложные перестроения, пересечения на скорости. Синхронные пируэты, твизлы, поддержки и тодесы. Напомним, что это на льду выступают минимум двенадцать человек. У старших - шестнадцать. При этом чем ближе друг к друг работают фигуристы, тем выше класс. Такой и показали девушки из «Юности». Кстати, они - чемпионки мира среди юниоров этого года. Наставники - заслуженные тренеры России Наталья Санникова, Елена Мошнова и хореограф Михаил Павлюченко.

- При постановке номера хочется показать широту и мощь нашего вида спорта, - сказала Наталья Санникова. - Девочки работают очень близко, на грани риска. Зритель видит этот риск, но еще и легкость исполнения. Никто не должен заметить усилий с нашей стороны или какого-то страха.

Все тонкости катания буквально впитывали юные сызранские фигуристы.

- После прошлогодних стартов для своих выступлений мы взяли несложные элементы, - поделилась тренер Ольга Серова. - Девочки катались в парах. Почувствовали, насколько сложно вместе мчаться по кругу. Но и очень интересно.

А как дело обстоит с созданием в нашем городе команды по синхронному катанию? Этой идеей Вера Богуш поделилась с нами еще осенью прошлого года.

- Мы обсудили с Николаем Михайловичем Лядиным возможности ваших маленьких фигуристок - восьми, девяти, десяти лет, - сказала Вера Константиновна. - Из них вполне можно создать команду, которая будет выступать по второму спортивному разряду. А в будущем сможет представлять себя на международной арене. Так же, как сейчас команда «Ангелы» из Тольятти. Обязательно пригласим тренера. Мы уже работаем над этим вопросом.

Конечно, соревнования не ограничились только турниром. Спортсмены смогли погулять по городу.

- В прошлом году не успели ничего посмотреть, а сейчас побывали в кремле, увидели старинные здания. Впечатлений много. И все очень приятные, - говорили все те же екатеринбурженки.

- Мы уже второй год подряд приезжаем в Сызрань, - поделились девушки из команды «Орленок» (Пермь). - С первого раза отметили, какой у вас город прибранный, уютный и очень доброжелательный.

Особые слова благодарности спортсмены адресовали нашим болельщикам. Действительно, и в субботу вечером, и днем в воскресенье трибуны не пустовали. Сызранцы одинаково тепло приветствовали всех участников турниров. Виталий Журавлёв и его подруга Наталья впервые пришли посмотреть на такие соревнования.

- Одно слово: восторг! - сказали они. - Очень сильные эмоции вызывают все выступления. Каждое - маленький спектакль. Нам очень понравились команды из Казани, Самары и, конечно, Екатеринбурга. Уровень их мастерства виден сразу. Ничуть не пожалели, что пришли сюда.

С самого утра воскресенья места на трибунах заняли три замечательные сызранские болельщицы - давние поклонники фигурного катания.

- Увидели в соцсети «ВКонтакте» объявление и решили обязательно прийти, - сказала за всех Надежда Паршина. - Так получилось, что мы впервые попали в Ледовый дворец. Здесь все очень удобно. Смотрим на фигуристов и получаем удовольствие. Девочки, парни показывают очень интересное катание. И организовано все так, как надо. Хороший получился турнир!

Сызранские зрители показали себя не только ценителями настоящего мастерства, но и людьми, готовыми поддержать спортсменов в случае ЧП. Так получилось, что в начале выступления «Юности» произошел сбой и музыка стихла. Ритм аплодисментами стали задавать трибуны. «Это было просто восхитительно», - говорила позже Наталья Санникова.

Итак, очередной соревновательный сезон по фигурному катанию завершился. Но уже в сентябре Сызрань вновь примет первый этап Кубка «Ростелеком».
Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести
| 14.05.2019 16:18