маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5104
Распечатать

Как говорить с подростком о наркотиках?



Наркомания среди подростков — один из самых больших родительских страхов. Мало кто из родителей представляет себе, как взвешенно и аргументировано говорить о наркомании с подрастающим ребенком.

Первое, на что необходимо обратить внимание – это на то, чего делать НЕ следует, а именно: превращать беседу о наркотиках в скучную лекцию. Выглядит это примерно так: «А ну-ка, садись-ка, мне надо с тобой серьезно поговорить…». Будет лучше и эффективнее, если подобный разговор начнется как бы невзначай: после просмотра передачи/фильма на эту тему, во время обсуждения похожего инцидента с родственником/знакомым/одноклассником, то есть так, чтобы родитель не являлся непосредственным инициатором разговора, передавая активность ребенку.

Далее, в ходе обсуждения нужно дать подростку возможность высказать собственное мнение о проблеме, и вот здесь кроется «подводный камень» любой профилактической беседы: как бы страшно нам ни было за будущее нашего чада, мы не в праве лишать его выбора относительно его собственной жизни.

Следующий важный момент – это не перестараться со «страшилками». Иногда, из лучших побуждений, взрослый может попытаться воздействовать на ребенка примерно такими словами: «Если ты будешь курить, у тебя через несколько недель начнут кусками отваливаться лёгкие…» Дорогие мои! Давайте положим руку на сердце и признаемся самим себе, что это неправда. И заодно зададим себе вопрос: а так ли уж действенна стратегия запугивания? Начнем с того, что «страшилки» вызывают у подростков состояние дистресса, и в зависимости от уровня стрессоустойчивости, существует два способа реагирования на неприятную информацию:

1)  совершенно ее обесценить и благополучно забыть (высокий уровень стрессоустойчивости)
2)  полностью принять информацию без малейшего шанса на ее критическое осмысление и впасть в депрессию (низкий уровень стрессоустойчивости).

Расставляя акценты в своей беседе, стоит обратить внимание подростка на то, как потребление наркотиков скажется на значимых для него ценностях: что произойдет с его увлечением спортом, математикой, музыкой, танцами и так далее. Подчеркивая достоинства своего ребенка, родители тем самым повышают его семейный статус и значимость, что, кстати, является наиглавнейшим условием успешности любой профилактической лекции.

Другим важным условием можно назвать отсутствие угроз, даже косвенных. Таких фраз, как: «Если я узнаю, что ты попробовал(а) марихуану…», «если хоть кто-нибудь скажет мне, что ты употреблял(а) наркотики…» лучше избегать. Единственная вещь, которая транслируется ребенку такими фразами, звучит примерно так: «Я не желаю быть в курсе твоих проблем». И не будете. Но это не значит, что не будет самих проблем.

Еще хотелось бы заострить внимание родителей на аккуратном отношении к подаче информации о наркотиках – она должна быть адекватна возрасту ребенка и точно соответствовать запросу. Если информации поступает недостаточно, подросток скучает, считает, что с ним обращаются, «как с маленьким», и не воспринимает беседу всерьез. В противоположном случае может возникнуть нездоровый интерес и желание проверить, а действительно ли, например, из такого-то лекарства получают путем определенных химических махинаций такие-то и такие-то вещества.

Хотелось бы порекомендовать для семейного просмотра фильм «Уличный кот по кличке Боб»,  о  музыканте, восстанавливающемся  от наркотической зависимости, который  встретил рыжего уличного кота и его жизнь изменилась в лучшую сторону.

В помощь родителям  сайт «Я-родитель.

Если у вас возникли вопросы и трудности в воспитании детей, обращайтесь в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа" по адресу: ул. Декабристов, 191, тел.99-63-11

Социальный педагог Силачёва Е.А.

| 28.03.2019 20:11