маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5103
Распечатать

Сызрань поделилась опытом добровольчества



В минувшую среду в Сызрань приехали представители муниципалитетов, входящих в Ассоциацию городов Поволжья (АГП). Гости собрались за круглым столом, чтобы обменяться опытом работы в сфере добровольчества и заглянуть в будущее.

Почему именно Сызрань удостоена права стать местом встречи и объединить на своей территории представителей многих областей Поволжья? Ответ: наш город имеет богатые традиции и современные достижения. А волонтерские проекты Сызрани признаны одними из лучших в Самарской области. В конкурсе практик муниципальных образований они заняли 1-е место в номинации «Добровольчество».

Состав прибывших гостей - весьма представительный. В Сызрань приехали заместители глав городов, входящих в АГП. А также руководители, специалисты подразделений, отвечающие за работу и развитие добровольческого движения на своих территориях. На мероприятии были представлены Казань, Чебоксары, Самара, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Новокуйбышевск, Балаковский район и другие территории. В работе круглого стола приняли участие также заместитель главы г. о. Сызрань - руководитель аппарата администрации Алексей Романенко, заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова, руководитель Управления по социальной и молодежной политике Татьяна Журкина, депутат местной Думы Екатерина Ермолаева.

Встреча прошла в ДМО. Прежде чем сесть за круглый стол, его участники посетили интерактивную выставку направлений и достижений добровольческих объединений Сызрани. Нам действительно есть что показать.

По данным на 1.01.2018, в нашем городе проживает свыше 32 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Пятая часть из них - волонтеры. Плюс триста добровольцев серебряного возраста. 150 человек, представляющих молодежные добровольческие агентства учебных заведений города, входят в состав штаба волонтеров. В прошлом году в различных мероприятиях приняли участие восемь тысяч наших земляков.

В начале круглого стола исполнительный директор АГП Владимир Репринцев поблагодарил главу г. о. Сызрань Николая Лядина за эффективное содействие в работе над важными направлениями деятельности ассоциации, в том числе - в развитии волонтерского движения.

На открытии работы круглого стола его участников от имени главы г. о. Сызрань приветствовала Ирина Пыжова. Она также представила опыт работы в области добровольчества на территории нашего города. Отрадно, что эта большая деятельность имеет конкретные результаты.

У сызранцев, безусловно, есть чему поучиться. Так, весьма актуальную тему затронула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Губернского колледжа Татьяна Орлова. Волонтерский корпус ГК насчитывает 111 человек. Их можно увидеть в чате «Доброе сердце».

- Но со временем мы заметили, что некоторые граждане под видом добровольчества пытаются банально воспользоваться бесплатной рабочей силой, - сказала она. - Мы решили, что все должно быть регламентировано. Нужны люди, которые не допустят подобных вещей и станут нести ответственность за волонтеров. Эту роль выполняют координаторы студенческих добровольческих объединений. С 2015 года в Сызрани проходит трехдневный семинар для координаторов. Их обучают в том числе и тому, как вести себя в конфликтных ситуациях. В первый раз семинар собрал сорок человек. А в прошлом году - уже 135. Приятно, что и на чемпионате мира по футболу работали координаторы из нашего города. Это Руслан Муратов, Максим Барсуков, Маша Панова, Ульяна Маринина.

Еще один интересный доклад представила руководитель Сф школы-интерната № 2 г. о. Жигулевск, председатель ОО «Познание» Ольга Панова. В числе прочего она привела замечательный пример того, как, объединив усилия разных ведомств, можно получить поразительный результат. Речь идет о  реабилитационном парке возле интерната (ул. Астраханская, 2а). Все началось с уборки данной территории. Ее инициировали сотрудники этого учреждения и волонтеры. Местные депутаты помогли с грузоподъемником, а три городских завода направили по КАМАЗу. Благоустройство территории продолжилось за счет городского и федерального грантов. Активное участие в преображении парка приняли муниципальные службы. Создавать тематические улицы на этой площадке помогали волонтеры ДМО, сызранских филиалов СамГТУ, СГЭУ. А также бизнесмены, духовенство. Парк называется «Город добрых дел». Он разработан специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас здесь гуляют ребятишки, а рядом с ними - добровольцы.

В этот парк и направились участники круглого стола после обсуждения актуальных вопросов. Все остались под большим впечатлением от увиденного. Позже гости посетили Сызранскую епархию РПЦ, краеведческий музей и кремль.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 28.03.2019 17:18