маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5061
Распечатать

Обеспечат заботу о пожилых



В нашем небольшом и уютном городке много одиноких людей, нуждающихся в заботе и уходе. Но в суете дней мы часто не обращаем на них внимания, не думаем о том, что в наших силах подарить им радость общения, чувство защищенности и уверенности в будущем.

А ведь именно таким образом мы способны продлить их жизнь. Возможно, наши дети, глядя на то, как взрослые относятся сейчас к старикам и инвалидам, будут лучше понимать, что такое забота о ближнем, сострадание. Только на минуточку представьте себе, каково это, находясь в преклонном возрасте, оказаться в казенном учреждении, ежедневно испытывая чувство одиночества и ненужности?

Так что же делать, если есть желание подарить свою заботу и уход далеко не молодому человеку, который не является вашим родственником? В этом случае можно создать приемную семью для пожилых людей и инвалидов. Такая практика осуществляется на государственном уровне с 2008 года.

Кстати, у нас в городе уже есть такие семьи. И, нужно сказать, никто с обеих сторон не пожалел о сделанном шаге. Более того, эти люди стали по-настоящему близкими друг другу. Суть такой семьи заключается в совместном проживании граждан. То есть нуждающегося в уходе и человека, желающего помочь ему. Причем местом проживания может быть квартира (или дом) как первого, так и второго.

Оформляется паспорт приемной семьи, в котором прописано место проживания. Указывается ее бюджет, который формируется из дохода лица, нуждающегося в уходе, и гражданина, оказывающего его. А также материально-бытовые условия проживания. Кроме того, лицо, взявшее на себя обязательства по уходу, ежемесячно станет получать денежное вознаграждение из областного бюджета, будет учитываться и стаж в Пенсионном фонде.

Чтобы пройти процедуру оформления и заключить договор в рамках приемной семьи для пожилых граждан и инвалидов либо получить консультацию по этому вопросу, необходимо обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» по адресу: ул. К. Маркса, д. 19, каб. 110а, окно № 1. Телефон 37-31-62.

Давайте объединим наши усилия и сделаем этот мир хоть чуточку лучше!

А. ЕЛЕНИНА, заведующая отделом срочных социальных услуг

| 13.03.2019 16:17