маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5018
Распечатать

Помните: грипп опасен осложнениями!



В январе 2019 года в Сызрани зарегистрировано 1473 заболевших ОРВИ и гриппом. Из них детей в возрасте до 14 лет - 1142 человека. То есть 77,5 % всех заболевших.

Грипп - это респираторная инфекция. А отдельно его выделяют от других ОРВИ из-за исключительной опасности для человека. Для гриппа характерны катаральные явления. Такие как воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, которые проявляются насморком, слезотечением, конъюнктивитом. А также общая интоксикация организма, сопровождающаяся головной и мышечной болью, ознобом, усиливающейся слабостью.

Как известно, вирус гриппа передается здоровым людям воздушно-капельным путем от заболевшего. Последний при разговоре, чихании, кашле выделяет мельчайшие частички, которые рассеиваются в радиусе около одного метра. Чем еще опасен грипп? Тем, что открывает ворота для другой болезнетворной микрофлоры. Поэтому так часто встречаются сочетания гриппозной и других инфекций. У ослабленных людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также у маленьких детей нередки разнообразные осложнения.

Самый действенный способ избежать заболевания гриппом - сделать прививку. Вакцинация сегодня снижает риск инфицирования на 80-90 %. Но она эффективна лишь в том случае, если сделана до наступления заболеваемости или в начале эпидемического периода.

Лучшей профилактикой заболеваемости ОРВИ и гриппом, впрочем, как и других недугов, служит здоровый образ жизни. То есть соблюдение комплекса полезных привычек. Это правильное питание, полноценный сон, соблюдение режима труда и отдыха, физическая активность, закаливание.

В период подъема заболеваемости в качестве профилактики распространения гриппа нужно избегать посещения многолюдных мест, контактов с кашляющими и чихающими. Возможны ношение защитных масок, обработка слизистой носа оксолиновой мазью. Важно также пить больше жидкости, принимать витамин С, чаще мыть руки с мылом.

На вопрос о том, что делать, если заболеваешь гриппом, существует единственно правильный ответ: лечь в постель и вызвать на дом врача. Первое необходимо для того, чтобы уберечься от осложнений. Кроме того, находясь дома, человек не будет способствовать заражению большего числа людей. А врач поможет быстрее выздороветь, назначив соответствующий курс лечения.

Больному требуется обильное питье (настой шиповника, малины, смородины, морсы и др.). Полезны полоскание горла, смазывание носа и закапывание. Ингаляции помогут уменьшить катаральные явления. Антибиотики и другие лекарственные средства следует применять только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением!

Здоровья вам и вашим близким!

 

Л. КНЫШ, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Сызрани

| 17.02.2019 16:56