маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4984
Распечатать

Относиться к ученику как к равному себе



Вот уже без малого двадцать лет Владимир Мавринский стоит у руля школы № 33. Это образовательное учреждение по праву является одним из сильнейших в нашем городе. Мы встретились с директором и поговорили.

...Нечасто случается, что, окончив школу, человек знает, кем он хочет стать. Вот и юный Владимир, поступая в Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт, не был твердо убежден, что этот путь верный. Но экзамены сдал легко и учился хорошо, а с людьми работать ему всегда нравилось. Втянулся.

В советское время получивших диплом педагогов распределяли по учебным заведениям. Владимир Мавринский отправился на Чукотку. Труд молодого преподавателя вскоре отметили. И в 1986 году его назначили директором школы.

История переезда в наш город у Владимира Юрьевича романтична. Он влюбился в сызранскую девушку, которая затем стала его женой. Возвращаться в Комсомольск-на-Амуре, где Мавринский родился, не захотелось. Уехав с Крайнего Севера в Сызрань, Владимир Юрьевич возглавил тридцать четвертую школу - ту, что возле Свято-Вознесенского мужского монастыря.

В 1999 году школа № 33 еще строилась, а Владимир Юрьевич уже вступил в должность директора. Он контролировал ход работ вплоть до ее открытия.

Прошло много лет. Силами руководителя и коллектива тридцать третья школа сейчас известна как сильное учебное заведение. В чем секрет? Владимир Мавринский уверен, что залог успеха педагога - относиться к ученику как к равному себе и быть профессионалом в своем предмете.

- Если работать спустя рукава, ничего не получится, - убежден Владимир Юрьевич. - Дети сядут на шею и погрязнут в двойках.

Но тут же добавляет, что в общеобразовательной школе не может быть все идеально. В классах по 30 человек, и у каждого ребенка есть свои проблемы. Это важно учитывать. Но  излишняя строгость может навредить. Мавринский не признает преподавания, построенного на страхе учеников перед педагогом.

- Ход истории продемонстрировал, что самый неэффективный труд - рабский, - говорит он. - Если учитель без конца гаркает, ему стоит сменить профессию. Голос можно повысить на мгновение, дабы привлечь внимание детей, но не кричать на постоянной основе.

Владимир Юрьевич отмечает, что в отрасли не хватает профессионалов. Причем на педагогические факультеты люди идут, однако работа в школе зачастую их не привлекает. На данный момент преподавательский штат СОШ № 33 полностью укомплектован, чего достичь в наше время бывает непросто.

По образованию Владимир Юрьевич является преподавателем физики и математики. Но директорский пост подразумевает командировки. А по основным предметам если пропустить даже один урок - ученикам нагнать программу будет непросто. Поэтому Владимир Мавринский пять лет назад выпустил последний класс, где преподавал математику, и сейчас ведет основы безопасности жизнедеятельности.

- Предмет серьезный. Пожалуй, даже поважнее математики! - смеется педагог.

С этим можно соглашаться или не соглашаться. Но бесспорно одно: Владимир Мавринский - настоящий профессионал, что бы он ни преподавал!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 06.02.2019 09:52