маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4977
Распечатать

Год театра шагает по губернии



Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов и руководители театров губернии встретились с представителями СМИ региона. Происходило это в историческом парке «Россия - моя история». Разговор шел о проектах, запланированных на стартовавший в декабре Год театра.

Напомним, в губернии его торжественно открыли на сцене сызранской драмы. Об этом «Волжские Вести» рассказывали в № 96 от 18.12.2018. По словам Сергея Филиппова, на ближайшие месяцы запланировано огромное количество мероприятий, которые охватят все театры региона. Не только государственные и муниципальные, но и любительские, школьные, студенческие, молодежные. Главное пожелание, чтобы они вышли к людям, своим зрителям. Искусству Мельпомены будет посвящен и главный летний фестиваль Самары «ВолгаФест».

- Более того, мы его заявили как этап Всероссийского театрального марафона, - рассказал Сергей Филиппов. - Он стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. К нам этот марафон должен прийти в июне, как раз во время проведения «ВолгаФеста». Различные фестивали пройдут по всей территории губернии.

Запланированы и инфраструктурные изменения. В частности, после масштабного ремонта распахнет свои двери театр кукол, в «СамАрте» откроется новый зал. Кроме того, начнется подготовка проектов реконструкции областной драмы и строительства театра «Грань» в Новокуйбышевске.

На встрече представители театров поделились с журналистами творческими задумками своих коллективов. О том, что намечено в сызранской драме, рассказал ее главный режиссер Олег Шахов. Во-первых, об акции в продолжение первого межрегионального, а по сути - международного фестиваля «Время театра». Он состоялся в Сызрани в октябре 2018 года. Планируется, что на местной сцене выступят участники самарских фестивалей. Таким образом они побывают в гостях у «Времени театра».

А теперь - непосредственно о сызранских постановках. Недавно состоялась премьера - детский спектакль «Золотой ключик, или Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого. Писателя, чье имя носит театр. На данный момент постановку увидели свыше девяти тысяч зрителей.

- Детскому репертуару мы уделяем особое внимание, - пояснил Олег Шахов. - Нередко бывает, что, приводя малышей на спектакли, взрослые сами впервые попадают в театр. Для нас важно, чтобы не только ребятишки, но и их родители приходили к нам с удовольствием. Теперь - о репертуаре. Сейчас идет работа над постановкой о театре по мотивам пьесы «Лев Гурыч Синичкин». Думаем, это будет интересно, весело, злободневно. А 101-й театральный сезон планируем открыть музыкальной постановкой «Ромео и Джульетта». Может, это будет рок-фолк-опера. Думаем сделать что-нибудь неожиданное. Специально для малой сцены готовится моноспектакль по пьесе Александра Игнашова «Разве я не любила тебя?» о непростых отношениях Марлен Дитрих и ее дочери. В апреле эту постановку мы покажем в Центральном доме актера им. А. А. Яблочкиной в Москве. Также на столичной сцене, но уже в Культурном центре ЗИЛ, состоятся показы «Ревизора». Они запланированы на февраль.

Год театра только начался и лишь набирает обороты. Но, судя по задумкам, о которых журналисты узнали от руководителей региональных театров, нам покажут много нового, интересного, непривычного. Что ж, ждем с нетерпением!

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 01.02.2019 20:03