маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4944
Распечатать

Родились уже в новом году!



На протяжении ряда лет в нашей редакции существует добрая традиция: сразу же после новогодних праздников посещать городской роддом. Ведь так интересно узнать, сколько младенцев появилось на свет за это время. Вот и на сей раз мы с фотокорреспондентом Анатолием Горловым приехали к заместителю главного врача по акушерству и гинекологии ЦГБ Светлане Никитиной.

- Огорчу вас, - улыбается она, - в ночь с 31 декабря на 1 января у нас никто не рожал. А вот в 10 часов утра на свет появилась девочка у молодой женщины из Октябрьска. Потом подтянулись и остальные мамы.

Итак, с 1 по 9 января здесь состоялось более 30 родов. 23 женщины были из Сызрани, шесть - из Октябрьска, остальные - из Сызранского и Шигонского районов. Родились 12 девочек и 21 мальчик. Примечательно, что среди них оказалась и двойня.

Как обычно, просим разрешения поговорить с кем-то из счастливых рожениц. Доктор Азамат Шиналиев с готовностью обещает помочь. И вот - первая встреча. Перед нами хрупкое, симпатичное создание.

- Ксения - наша героиня, - рассказывает Азамат Муктарович. - В семь часов без проблем сама родила очаровательную красавицу-дочурку и чувствует себя прекрасно.

Юная мамочка зарделась от таких слов и призналась, что свое сокровище, которому уже придумала имя Полина, она увидела только сейчас, перед приходом журналистов.

Сколько удивления, неги и любви было во взгляде Ксении на крохотный, но такой родной комочек, - не передать словами. А еще, очень волнуясь, молодая мама рассказала о том, какие замечательные люди здесь работают, как они внимательны и добросердечны. Особенно Ксюша благодарила доктора Шиналиева.

- Мне есть с чем сравнить, - произносит с улыбкой наша вторая героиня - Екатерина. - Я здесь второй раз. Первой дочке Аделине уже четыре года. Теперь вот у нас родилась Лиана. Спасибо огромное всем врачам, а в особенности - Азамату Муктаровичу, такому молодому, но удивительно внимательному, деликатному и умелому доктору.

Подобные слова мы слышали от многих мамочек. И я вспомнила, что Шиналиев - это тот самый акушер-гинеколог, которому глава г. о. Сызрань Николай Лядин несколько месяцев назад вручил сертификат на один миллион рублей на приобретение жилья.

- Не жалеете, что поменяли Тольятти на наш город? - спрашиваю я врача.

- Нисколько, - звучит в ответ. - Мы с моей женой Екатериной Горцуновой, тоже доктором, благодаря вашей программе смогли приобрести трехкомнатную квартиру. В семье растут две дочки, и мы думаем, что Сызрань уже стала для нас малой родиной. В роддоме прекрасный коллектив профессиональных медиков, которые встретили нас как родных. Конечно, нам есть чему у них поучиться. Будем стараться.

Кстати, в прошлом году здесь было 1945 родов. Это практически на том же уровне, что и в 2017-м. И особенно радует то, что на свет появились 981 мальчик и 964 девочки. Так хочется, чтобы мужчин было больше!

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 17.01.2019 13:59