маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4942
Распечатать

Как прокурор может защитить и восстановить права граждан в судебном порядке?



Как прокурор может защитить и восстановить права граждан в судебном порядке?

Одной из наиболее эффективных мер прокурорского реагирования при выявлении нарушений является обращение прокурора в суд с исковым заявлением. В соответствии с законом прокурор активно использует предоставленные ему полномочия на обращения в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.


Какие случаи обращения прокурора в суд?

Нет, такой иск может быть подан прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратится в суд.

Вместе с тем, указанные ограничения не распространяются на заявления прокурора, основания для которых являются обращения граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты; обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищном фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.


Что нужно указать в жалобе в прокуратуру?

Следует отметить, что обращение в прокуратуру о предъявлении в суд иска в интересах гражданина должно содержать конкретные причины, почему заявитель не может сам обратиться в суд. В подтверждение данного обстоятельства должны быть представлены соответствующие документы (о возрасте, состоянии здоровья и иные доказательства, подтверждающие уважительность причин невозможности обращения в суд самостоятельно).

Однако при обращении в прокуратуру за защитой прав в сфере трудовых отношений или других нарушенных социальных прав, гражданину не нужно представлять доказательства невозможности самостоятельного обращения в суд.


О сроках давности


Немаловажный момент, требующий разъяснения, при предъявлении прокурором иска в суд, как на прокурора, так и на самих граждан распространяются установленные законом сроки исковой давности и процессуальные сроки для обращения за защитой в суд. (Например: в ряде случаев граждане обращаются в прокуратуру с заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате за 2013-2014 года), то есть за пределами сроков исковой давности (общий срок исковой давности составляет три года – ст. 196 ГК РФ). Какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока прокурору не предоставляются.

В таких ситуациях прокурор лишен возможности защиты в судебном порядке, нарушенных прав граждан, по причине истечения установленных законом сроков для обращения в суд.

Если вы считаете, что ваши права нарушены и вы не знаете, как их защитить самостоятельно, вы можете обратится в органы прокуратуры, и при наличии правовых оснований, прокуратурой будут приняты меры по восстановлению ваших прав, в том числе путем подачи искового заявления в суд.

Прокурор города Сызрани Вячеслав Бобровский
| 16.01.2019 20:01