маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4925
Распечатать

Оплату услуг регоператора компенсируют



В Самарской Губернской Думе обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В том числе – и вопросы о мерах поддержки населения в связи с грядущими изменениями.

Так, министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков подчеркнул, что ведомством ведутся переговоры с «Почтой России» по вопросу уменьшения стоимости доставки платежных документов. А сам региональный оператор - ООО «Экостройресурс» - контактирует со «Сбербанком» на тему отсутствия комиссии для населения при оплате услуг.

Председатель Правления ООО «Экостройресурс» Михаил Захаров отметил, что компанией принято решение применять коэффициент 0,7 для определения платежа в многодетных семьях – их счета будут меньше на 30 процентов.

О других мерах поддержки, разработанных по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, рассказала заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова.

Она отметила, что льготным категориям граждан, проживающим на территории Самарской области, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На сегодняшний день ее получателями являются более 480 тыс. человек. Областной и федеральный бюджеты компенсируют им затраты в размере 50 процентов на оплату отдельных коммунальных услуг. Министерством подготовлен законопроект, направленный на сохранение и установление права отдельных категорий граждан на компенсацию платы и за обращение с ТКО. Он прошел согласование всех заинтересованных органов исполнительной власти.

- Важно отметить, что гражданам, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги, не придется предпринимать каких-либо дополнительных действий. Мы заключим договор с ООО «ЭкоСтройРесурс» и будем в автоматизированном режиме брать от них информацию и начислять компенсацию нашим льготополучателям, - отметила замминистра.

Напомним, выплата, компенсирующая расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, производится ежемесячно с пятого по 25-е число путем перечисления средств на лицевой счет гражданина, открытый им в кредитной организации, или через отделения «Почты России».


Волжские вести в субботу

| 29.12.2018 10:48