маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4922
Распечатать

В борьбе со злом пощады быть не может



Юрий Ятаев служит в ЛО МВД России на транспорте более 20 лет. В последние годы - в должности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Понятно, что свою работу он знает от «а» до «я». А отдел, занимающийся борьбой со сбытом и хранением наркотиков, в последние годы стал заметен, к сожалению, из-за актуальности темы и того, что некоторая часть молодежи пытается подзаработать на этом.

На первый взгляд, Юрий Владимирович - человек очень серьезный. С таким, как говорят, не забалуешь и лишний раз не пошутишь. Это и понятно. Профессия дает о себе знать. Ведь сколько трагедий и бед, связанных с наркотиками, Ятаеву приходится наблюдать, известно только ему.

- Ненавижу тех, кто пытается нажиться на этой заразе, - жестко говорит он. - Ведь каждая материнская слеза аукнется тем, кто внедряет наркотики в массы.

Таков его вердикт. А кто, как не он, знает, чем заканчивается деятельность любителей легких денег и тех, кто употребляет наркотики?! Одни уезжают на длительные сроки в места лишения свободы, другие - на погост.

Общаясь с Ятаевым неоднократно, я поняла, что у него есть та самая черта, которая присуща настоящему оперу. Он очень цепкий и наблюдательный. Случайно в разговоре с ним я обронила фразу о том, что искала десять коробочек с травой ромашки. Так он сразу напрягся и осторожно стал выспрашивать, для какой цели она мне нужна в таком количестве.

В феврале Ятаев получил оперативную информацию о том, что некие неустановленные граждане занимаются сбытом наркотических средств через Интернет.

- У нас началась длительная и кропотливая работа, - рассказывает Ятаев.

Вскоре был установлен юноша, который буквально за короткое время разбогател. Не прослеживалось при этом никакого полученного наследства. Тем более что парень не работал, а учился. Зато вел активную жизнь: занимался рыбалкой, тусовался в клубах. Потом юноша вдруг выпал из поля зрения полиции. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было выяснено, что живет он по трем адресам.

Дальше - больше. Оказывается, парень действительно занимался сбытом наркотиков. Кроме того, втягивал в это дело близких людей: друга, сестру, ее мужа. Начал с того, что просто был закладчиком. Судя по всему, так проявил себя, что невидимый в сети Интернет модератор предложил ему должность выше. Юноша становится неким заведующим складом и под чутким руководством неизвестных хозяев занимается расфасовкой наркотиков, соблюдая пошаговую инструкцию по приготовлению зелья. Получив необходимый реагент, он смешивает его с ромашкой или другими травами.

- В этой роли молодой человек так поднаторел, что у меня руки чесались: скорее бы взять его с поличным, - признается Ятаев.

Оперативники не выпускали парня из виду, следя за всеми его передвижениями. В какой-то момент юноша занервничал. Видимо, что-то почувствовал и стал осторожничать.

…В тот день на машине с другом «кондитер» (так прозвали парня оперативники) начал колесить по всему городу. Образцовская Площадка, центр, улица Декабристов, Шанхай и т. д. Был момент, когда те двое бросили машину и сели в разные маршрутки. Но нужно знать упорство и настойчивость Ятаева! Он договорился с коллегами из ОМОНа, которые уже штурмовали квартиру сестры. А сам герой в это время делал закладки вдоль железнодорожного полотна. Когда он закончил, сразу же попал в объятия оперативников. 25 пакетиков с наркотиками были в машине, пять закладок ждали своих потребителей, а еще 10 находились в гараже. Всего изъято 1,6 кг наркотических веществ.

Кстати, здесь же в наличии были весы с респиратором и все то, что необходимо для расфасовки. Отпираться парню не было смысла. Теперь он в СИЗО ждет своей непростой участи.

Сколько таких эпизодов у Ятаева, он сам не помнит. Просто считает, что это - обычные будни его и коллег.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 28.12.2018 13:18