маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4910
Распечатать

И облегчит вам боль медсестра



Не в обиду будет сказано медсестрам, но среди них, даже очень опытных, редко найдешь такого специалиста, который бы мгновенно попадал иголкой в вену, не мучая ни себя, ни пациента.

Надежда Виноградова - одна из тех, немногих. Она находит даже такие вены, которые спрятались, и кажется, что их нет совсем. Каждый раз внимательно изучив руку больного, Виноградова удивительным образом безошибочно вводит иглу. И при этом сама же вздыхает как-то удивленно и облегченно.

Можно было бы удивляться ее мастерству тем, кто не знает, что за плечами Надежды Витальевны пятнадцать лет работы операционной сестрой в госпитале. А это - прекрасная школа и огромный опыт.

- Мне очень повезло, что довелось работать с таким выдающимся хирургом, как Анатолий Иванович Дзюба, увы, уже ушедший от нас, - рассказывает она. - Это, конечно, был человек-легенда. Мне иногда казалось, что любую операцию он делает вслепую. А как переживал потом, как сам выхаживал каждого пациента! Работать с Анатолием Ивановичем было одно удовольствие. И еще даже просто находиться с ним рядом. Он много читал, много знал, интересовался всем. А главное - безумно любил жизнь во всех ее проявлениях.

Потом Надежда Виноградова ассистировала другому хирургу - Олегу Александровичу Скачкову. Прекрасный профессионал, он тоже вызывал огромное уважение и у сотрудников госпиталя, и у пациентов. Скачков много не говорил, но операционная медсестра понимала его, кажется, с полувзгляда.

- Однажды был такой момент, когда Олег Александрович просто присутствовал на операции, - вспоминает Виноградова. - Я почувствовала, что что-то идет не так. А он бросился из операционной, помылся, переоделся и встал за стол. Потом стало все понятно. Если бы не его вмешательство, пациент погиб бы во время операции. Мгновенно оценив ситуацию, опытный хирург все просчитал и бросился буквально спасать и пациента, и коллегу.

В последнее время Надежда Виноградова работала и продолжает работать с Оксаной Петровной Янкович. Конечно, женщина-хирург - это совсем другое, нежели мужчина. Надежда приноровилась к ней быстро. Ее поразили пытливый ум доктора, природное обаяние, мягкость. А еще - бесстрашие и желание спасти пациента в любой ситуации.

Сама Надежда Витальевна тоже человек уникальный. Несколько лет назад, когда стоял вопрос о закрытии госпиталя, она не отчаялась. Поняла: работу найдет всегда. Тем более что за плечами у нее была еще одна профессия - технолог швейного дела. Заочно Виноградова окончила институт сервиса в Ульяновске. Она - прекрасная мастерица, любой модельер рядом с ней отдыхает. Но все-таки главным делом так и остается у нее медицина. Потому что Надежда знает, как помочь человеку, облегчив его боль и поставив на ноги. И умеет делать это. Тем более что Виноградова - человек сострадательный и отзывчивый. Именно такими и должны быть медсестры. Ведь здоровье у каждого одно. И оно бесценно.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 23.12.2018 11:18