маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4893
Распечатать

Бронхиальная астма очень опасна



Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание органов дыхания, основными признаками которого являются приступы одышки, кашля, а иногда и удушья.

Домашняя пыль имеет в своем составе большое количество различных частиц и микроорганизмов. Это отмершие частички кожи, шерсть, химические вещества, пыльца растений, пылевые клещи, их экскременты и т. д. Все они являются известными аллергенами, которые при попадании в бронхиальное дерево провоцируют приступы астмы.

Врачи отмечают, что жители промышленных районов, городов, где присутствует большое количество дыма, выхлопных газов, вредных испарений, а также мест с холодным влажным климатом, болеют бронхиальной астмой чаще, нежели сельчане и южане.

Замечен повышенный процент болеющих астмой среди специалистов химических производств, людей, имеющих дело со строительными материалами (особенно - штукатуркой, гипсокартоном, краской, лаком), тех, кто трудится в плохо проветриваемых и загрязненных помещениях (офисах, складах), мастеров салонов красоты (сказываются работа с ногтями, покраска волос).

Систематическое вдыхание дыма табачных изделий, смесей приводит к развитию патологических изменений слизистой оболочки органов дыхания. Из-за этого у курильщиков часто отмечаются такие болезни, как хронический бронхит, бронхиальная астма, рак.

Многие чистящие и моющие вещества, а также средства по уходу за собой (лак для волос, туалетная вода, освежитель воздуха) имеют в своем составе химические ингредиенты. А они могут развить приступы кашля, удушья, иногда - астмы.

Такие болезни, как хронический бронхит, трахеит, пневмония, а также их возбудители способствуют развитию воспалительных процессов в слизистых и нарушению гладкомышечных компонентов органов дыхания, обструкции бронхов.

Неумение преодолевать и адекватно реагировать на различные проблемы приводит к стрессам. А они способствуют ослаблению иммунной системы. Из-за этого организму сложнее справляться с аллергенами и другими патологическими факторами, которые могут привести к развитию бронхиальной астмы.

Отмечено, что при полноценном питании, преимущественно продуктами растительного происхождения, обогащенными витаминами и микроэлементами (это свежие фрукты, овощи, соки, блюда при незначительной термической обработке), минимизируется гиперактивность организма на аллергены. Тем самым уменьшается и риск развития бронхиальной астмы. Кроме того, такое меню улучшает течение этой болезни. В то же время малополезная и вредная пища, а также продукты, богатые животными белками и жирами, рафинированные легкоусвояемые углеводы очень опасны. Они ухудшают клиническое течение астмы.

Каковы первые признаки бронхиальной астмы? Одышка, особенно - после физической нагрузки. Чувство заложенности в груди, удушье. Кашель, сначала - сухой, далее - с прозрачной мокротой. Чиханье. Учащенное поверхностное дыхание, с чувством сложности выдоха. Хрипение при дыхании, со свистом. Крапивница. Ортопноэ (больной, сидя на кровати или на стуле, крепко за них держится, ноги спущены на пол - так ему проще сделать полный выдох).

При первых признаках бронхиальной астмы лучше всего обратиться за медицинской помощью. Даже в случае, если симптоматика болезни то появляется, то самостоятельно исчезает, с каждым разом это может приводить к ее сложному хроническому течению с обострениями. Кроме того, своевременная помощь предостережет от патологических изменений дыхательных путей, которые иногда практически невозможно обратить в полностью здоровое состояние.

Теперь - об основных симптомах бронхиальной астмы. Это общая слабость, недомогание; нарушение ритма работы сердца (тахикардия) - пульс при болезни находится в пределах до 90 уд./мин., а во время приступа увеличивается до 130; хрипение при дыхании, со свистом; чувство заложенности в груди, удушье; головная боль, головокружение; боль в нижней части грудной клетки (при длительных приступах).

Бронхиальная астма любой степени тяжести на начальных стадиях своего развития не вызывает общих нарушений в организме. Но со временем они обязательно возникают.
 

Л. КНЫШ, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Сызрани
Волжские вести

| 15.12.2018 12:17