маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4877
Распечатать

Без паники, мамы и папы!



«Родители! Заприте своих подростков – в эти выходные намечено массовое самоубийство 10 000 детей!». Или «Отдел образования сообщает, что в школах  появился новый наркотик-земляника». И это только часть новостей, которые бесконечно  получают мамы и папы в своих мессенджерах и аккаунтах в социальных сетях.

В текстах паникерских «атак» может быть информация о педофилах с  поддельными ориентировками,  о контрафактных лекарствах, которыми могут отравиться дети, о загадочных «тетях» и «дядях», которые зазывают школьников в авто.

Первая мысль, которая появляется после прочтения этих новостей: «Неужели правда?».  К счастью, нет! Все эти фейковые новости распространяются из года в год, и, к сожалению, наводят смуту в умах и без того обеспокоенных родителей.  В том числе и в Сызрани!

Какую цель преследуют злостные спамщики, рассылая такие сообщения, спросите вы. Все очень просто - посеять панику. Кому-то кажется, что это бессмысленно.  Но некоторым  забавно наблюдать, как взрослые в попытках предупредить ближних множат через рассылку эти информационные вбросы. Так что же делать?

Самое первое - отбросить страх и перечитать сообщение еще раз. Потом включить логику и найти в тексте хоть какие-то достоверные факты.  Уверяю: кроме безличных  коварных «прохожих», выдуманных улиц, порой не встречающихся в названных городах,  несуществующих должностных лиц, на которых идет ссылка, вы в таких текстах больше ничего не найдете.

Вот пример сообщения, которое пришло автору в группу родителей начальных классов:

«Уважаемые родители! Просьба провести беседы с детьми. Информация  от работника Кировского территориального управления образования Дубининой Е.А. Новый  препарат в школах. Родители должны знать об этом наркотике. Это препарат,  известный как «земляника». Существует тип кристаллов, выглядит, как  клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и «тает» во рту – Н.С.). Он так же  пахнет земляникой и раздается детям в школьных дворах. Ребенок съедает, думая, что это конфета, и его доставляют в  больницу в тяжелом состоянии…».

И т.д., и тому подобное…

Если, несмотря на полную безграмотность и безадресность данной писанины вы все-таки сомневаетесь, позвоните в управление образования, в полицию и уточните. Там точно ваши негативные мысли развеют!

Есть только один положительный момент в этих фейковых сообщениях. Многие родители, прочитав очередную «утку», возможно, еще раз напомнят своим чадам о безопасном поведении на улице.  Ведь есть угрозы реальные, а не выдуманные.

Вот несколько пунктов, которым вы должны научить детей, по мнению добровольцев отряда «Лиза Алерт».

Четко разграничить понятия, каким людям ребенок может доверять, а каким нет. Назвать имена и фамилии знакомых, к которым дети могут обратиться. Объясните, что взрослый чужой человек не будет подходить за помощью к ребенку. Научите сына или дочь отказывать на просьбы посторонних людей. Объясните, что самому ребенку в опасной ситуации просить помощи у окружающих не стыдно.  Научите детей кричать. Ведь часто ребята, остолбенев от страха, не могут вымолвить и звука. Заложите в их сознание, что кричать нужно и важно, и чем громче, тем лучше. А также, что идти домой необходимо там,  где многолюдно.

Приучите малыша следить за временем и в случае задержки предупреждать вас. Проследите за тем, чтобы ребенок выучил хотя бы один номер телефона родителей наизусть. И самое главное - периодически напоминайте об этом детям!  

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 09.12.2018 13:30