маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4866
Распечатать

С наркоманией - не по пути!



В минувший вторник в ДМО состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела руководитель Управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова.

Вначале ответственный секретарь комиссии Ольга Гущенскова доложила о совещании антинаркотической региональной комиссии. В ходе ее работы прозвучала информация о том, что в Самарской области наблюдается рост наркозависимых. В том числе - среди несовершеннолетних. В столице губернии также обсуждался вопрос адресной помощи молодым людям по итогам социально-психологического тестирования старшеклассников школ и студентов ссузов. А как с этим обстоят дела в нашем городе?

По данным врача Сызранского наркологического диспансера Евгения Иванова, на 27 ноября на учете в этом медицинском учреждении состоят 23 несовершеннолетних сызранца (14 подростков и 9 детей). Причем у девяти из них проблемы с наркотиками, один - токсикоман, остальные «балуются» алкоголем. С начала осени в учебных заведениях Сызрани и Октябрьска врачи-наркологи провели профилактические медицинские осмотры более тысячи ребят. К счастью, детей, больных наркоманией, не выявлено.

Большую работу против распространения наркозависимости среди молодежи проводит Западное управление образования. По словам начальника одного из его отделов Елены Осиповой, в этом году социально-психологическое тестирование прошли около полутора тысяч восьмиклассников и более 1300 первокурсников средних профессиональных учебных заведений. Увы, но две третьих из числа опрошенных школьников уже не воспринимают психотропные вещества как опасные и считают, что уж их-то данная проблема никогда не коснется. Такая ситуация не может не настораживать. Поэтому решено уделить пристальное внимание работе с этими школьниками, чтобы изменить их взгляды на подобные вещества.

В заключение заседания решено продолжить межведомственное взаимодействие для профилактики детской наркомании в Сызрани.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 06.12.2018 10:10