маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4840
Распечатать

Автомобиль не роскошь, а средство для похищения?



Начиная с лета этого года в Сызрани участились случаи краж запчастей с припаркованных у дома автомобилей и имущества граждан из гаражей. Это был вызов работникам угрозыска.

Кражи совершались в разных районах города в ночное время. Злоумышленники не брезговали ничем. Воровали и автомагнитолы, и аккумуляторы. Угоняли машины. Выносили из гаражей все, что можно было продать.

В конце октября, расследуя кражу старенькой «шестерки», припаркованной около дома, сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» приступили к отработке лиц, ранее судимых за хищения автомобилей. Прежде всего - проживающих в том районе города, где произошел угон. Оперативно-разыскные мероприятия принесли свои результаты. Сотрудники полиции получили информацию о том, что к совершению данного преступления может быть причастен ранее не судимый двадцатилетний уроженец Сызрани - житель одной из соседних улиц. Оперативники проследовали по адресу предполагаемого преступника и в гараже обнаружили похищенный автомобиль. Злоумышленник в краже признался.

Кроме того, полицейские установили его причастность к угону еще одной «шестерки» уже из другого района и многочисленным кражам имущества граждан. А также то, что действовал он не один, а в компании злоумышленников.

К такому выводу оперативники пришли, расследуя похожий случай в другом массиве. Тогда было вскрыто несколько соседних гаражей и угнана еще одна машина. Похожий почерк и некоторые улики, оставленные злоумышленниками, совпали. По уже имевшейся оперативной информации полицейские вышли еще на двух безработных сызранцев. При обыске надворных построек по месту жительства одного из них были обнаружены похищенный автомобиль и комплекты резины.

Как выяснили правоохранители, в преступную группу входило несколько человек. Они сообщали друг другу информацию и менялись напарниками. Частью похищенных автодеталей укомплектовывали собственные машины. Другую сдавали в пункты приема металлолома. Угнанные автомобили распиливались и попадали туда же. Злоумышленники не брезговали предлагать украденные вещи своим друзьям и знакомым по ценам значительно ниже рыночных.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются шесть молодых людей. Четверо из них арестованы. В отношении одного из членов группы уже направлены в суд дела о хищении двух автомобилей. Ему же вменяется кража еще двух машин. Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» проверяют подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям.



Е. ТАРАСОВА, группа по связям со СМИ МУ МВД России «Сызранское»
| 21.11.2018 18:48