маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4817
Распечатать

Особенно страшно, когда в очаге пожара оказывается инвалид



Много страшных историй связано со словом «Пожар», после которых создаются правила поведения для недопущения подобных случаев. Особенно страшно, когда в очаге пожара оказывается человек – инвалид.

В силу своего физического состояния у этих людей ограничено восприятием звуков и видение окружающей обстановки, а также ограничена возможность передвигаться. Некоторые люди-инвалиды даже не ощущают запахи. Многие инвалиды проживают одни, без детей и родственников, поэтому в случае пожара они один на один остаются с возникшей угрозой, практически не имея шансов на спасение.

И наш город, к сожалению, не обошла беда. В 2017 году при пожаре погиб молодой парень - инвалид-колясочник. Чтобы хоть как то помочь инвалидам при пожаре, старшие по дому, а также соседи, должны знать, в какой квартире проживает инвалид, и помочь ему вовремя выйти из горящего или задымленного помещения. Если это невозможно, то необходимо прибывшим пожарным сообщить номер квартиры, где проживает инвалид.


Что необходимо знать самим инвалидам:

- коридоры квартиры, дома должны быть свободными для передвижения. Вы должны уметь выйти на ощупь из квартиры. При сильном задымлении в квартире Вам, возможно, придется передвигаться на четвереньках, а это сильно дезориентирует. Потренируйтесь эвакуироваться из квартиры заранее. При сильном задымлении закройте органы дыхания мокрой тканью;

- желательно, чтобы квартира была оборудована автономной пожарной сигнализацией, датчики которой  можно самостоятельно купить в магазине и установить. Эта сигнализация не требует специализированного обслуживания и проста в работе. Если вы инвалид по слуху, оборудуйте квартиру вибрационной и световой пожарной сигнализацией. Чем быстрее вы узнаете о пожаре, тем больше шансов у вас будет спастись;

- желательно, чтобы в вашей квартире был огнетушитель;

- всегда с собой держите сотовый телефон. Он должен быть рядом с постелью ночью и даже в ванной комнате, когда принимаете душ.

МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о. Сызрань Самарской области»

| 05.11.2018 12:46