маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4812
Распечатать

Помогают женщинам стать мамами



24 октября около тридцати молодых дам собрались в женской консультации, расположенной на проспекте Гагарина, 57. Здесь для жительниц Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов состоялась выездная консультация врачей - акушеров-гинекологов-репродуктологов областного медицинского центра «Династия».

Врач Марина Столбова рассказала о порядке и условиях оказания медицинской, акушерско-гинекологической помощи, лечении бесплодия методом ЭКО по ОМС.

- В ваш город мы с такой миссией приезжаем уже не первый год, - говорит специалист центра Ирина Моисеева. - Проблема бесплодия очень остро встала в последнее десятилетие. Могу поделиться радостью: за время существования нашего центра на свет появилось более трех с половиной тысяч малышей. С 2016 года ЭКО стало доступно любой паре. Женщине просто нужно собрать необходимый пакет документов и ждать. На руки она получит номер, который будет обезличен в листе ожидания. Это дает возможность наблюдать за движением очереди. Сроки ожидания у нас составляют от четырех до шести месяцев. В этом году было признано, что результаты работы нашего центра - лучшие по России.

- Такие консультации наших самарских коллег нам очень важны, - отметила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» Светлана Никитина. - Пациентки, не выезжая в Самару, получают всю необходимую информацию.

Стайка женщин сгрудилась в коридоре. У каждой была своя история, но у всех на лицах читались ожидание и напряжение.

- А вы зачем пришли? - спросила удивленно Светлана Никитина, увидев в очереди полноватую блондинку. - Здесь же новички, а вы все это уже знаете.

Молодая женщина громко и как-то очень счастливо рассмеялась и поспешила к выходу. Перехватываю ее и знакомлюсь. Сразу понимаю, что Екатерина - человек очень позитивный. Она, не скрывая, поведала мне об очень личном. Четыре года ездила в Самару. Лечилась, наблюдалась, делала с мужем все возможное, чтобы стать счастливыми родителями. Но!

- Все изменилось, когда я попала в областной медицинский центр «Династия», - рассказывает моя собеседница. - Там работают удивительные доктора - деликатные, чуткие, внимательные. Правда, у меня с первого раза ничего не получилось. Но мы не отчаивались, и вот наконец это случилось.

Екатерина нежно проводит себя по явно округлившемуся животику.

Да, она благодаря УЗИ знает все и тихо делится своей радостью. Потом мы обе, чтобы не сглазить, плюем через левое плечо. Я очень надеюсь на то, что у Кати все будет хорошо.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 03.11.2018 12:12