маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4786
Распечатать

Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии»



Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья Сызранского филиала ГБОУ школы-интерната №2 г.о Жигулевск (отделения надомного обучения) приняли активное участие в ежегодной областной профориентационной акции «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Образовательное учреждение реализует авторскую программу пропедевтической профориентационной работы «Мастер Лэнд», в рамках которой на 13 тематических площадках 136 обучающихся надомной формы обучения пробуют свои силы и знакомятся с профессиями. Каждый ребёнок здесь может почувствовать себя взрослым и самостоятельным; попробовать себя в роли профессионала и осуществить мечту; узнать какие бывают профессии, выбрать любимое дело и понять, что работа приносит радость.

Неделю завершил детско-родительский праздник "13 шагов к профессии". С помощью тьютеров  учащиеся отправились  в увлекательное путешествие по городу ремесел. Умело входили в роли: поваров и кондитеров, продавцов и покупателей супермаркета "Золотая рыбка", демонстрировали свои знания в области этикета и сервировки стола  на тематической площадке "Улыбка", с легкостью справлялись с трудностями и оказывали первую помощь в рамках площадок "Айболит" и "Помогайка". В парикмахерской "Кудряшка" экспериментировали с прическами и упражнялись в создании макияжа, а сделанные своими руками украшения, на площадке "Лоскуток" добавляли шика и оригинальности. Необычные букеты из осенних цветов, созданные руками детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития на площадке "Цветочная лавка",  показали безграничные возможности наших воспитанников.

Знаменитый Конфуций написал замечательные слова: “Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь”. В этом школьном городе профессий, благодаря, своим не глобальным успехам, ребята могут сказать -  « Я знаю…», « Я умею…», «Я стремлюсь…».
| 25.10.2018 11:29