маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4772
Распечатать

Общественный контроль - по конкретным направлениям



В минувший четверг состоялось очередное заседание Общественной палаты (ОП) города под председательством Галины Романовой при участии заместителя главы г. о. Сызрань - руководителя аппарата местной администрации Алексея Романенко и почетного президента ОП Василия Янина.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся общественного контроля (ОК). А именно: разработка его направлений и форм в сфере ЖКХ, дорожного строительства, благоустройства. Галина Романова напомнила коллегам о том, что летом прошел областной форум гражданского актива, на котором глава региона Дмитрий Азаров обратил внимание на особую значимость данного направления деятельности общественных советов (ОС).

Далее руководитель Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления в нашем городе Валерий Сетежев пояснил, что соответствующая нормативная база уже сформирована. В 2014 году был принят Федеральный закон № 212 «Об основах общественного контроля в РФ». Затем в 2016-м вышло Постановление № 1491 федерального правительства. В нем в качестве субъектов общественного контроля названы ОП и ОС. А в Самарской области разработан еще и модельный регламент деятельности общественного совета микрорайона (ОСМ) по осуществлению соответствующего контроля. Далее Валерий Сетежев сообщил членам ОП о том, что определена группа из числа активистов ОСМ в количестве 54 человек, которые в ближайшее время пройдут обучение. И тогда общественный контроль в Сызрани станет реальностью.

На вышеупомянутом гражданском форуме были предложены и темы для ОК. Это проверка реализации программ капремонта многоквартирных домов, создание комфортной городской среды, а также губернаторской «СОдействие» - поддержка инициатив населения.

Галина Романова проинформировала коллег о том, что в преддверии общего заседания ОП собиралась профильная комиссия этого общественного органа. Она выдвинула свои предложения в сфере ОК. Это создание постоянно действующей рабочей группы при главе города по осуществлению ОК. Тут же был определен ее состав: общественные помощники главы г. о. Сызрань Александр Лексин, Ильдус Гильманов, Виктор Королюк (их тоже пригласили на заседание ОП, и они дали согласие на такую деятельность), руководитель Ресурсного центра Валерий Сетежев, председатель комиссии ОП по ОК, общественной экспертизе и взаимодействию с ОС Лидия Куракина, председатель комиссии ОП по экологии Елена Казакова, председатель комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ местной Думы Сергей Серпер.

Далее Галина Романова назвала конкретные направления и формы ОК. На некоторых из них остановилась и Елена Казакова, обратив особое внимание на контроль за сохранением объектов культурного наследия (ОКН). Самыми проблемными являются исторические здания, у которых несколько собственников. Как быть? С точки зрения специалиста, муниципалитету совместно с органами государственной власти следует организовать работу по определению единого собственника таких объектов. Именно этого требует закон ФЗ-73. Как вариант - многочисленные собственники могут создать ТСН (товарищество собственников недвижимости), тогда все они в равной степени будут отвечать за состояние ОКН.

Все сформулированные предложения оформлены в виде рекомендаций и будут направлены в соответствующие органы.

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

| 18.10.2018 14:04