маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4769
Распечатать

Роман Щипанов: Главное направление нашей работы - борьба с коррупцией



Два месяца назад на должность начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Сызранское» был назначен майор полиции Роман Щипанов. На посту и. о. руководителя этого отделения он проработал больше года. До того девять лет прослужил в таком же подразделении УВД г. Тольятти. Сегодня Р. Щипанов - наш собеседник.

- Роман Владимирович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях вашей работы.

- Приоритетным мы считаем борьбу с коррупцией.

- А есть какие-то примеры?

- Да. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении главы поселкового совета села Троицкого за получение взятки. Обо всех подробностях могу рассказать чуть позже.

На постоянной основе ведется борьба с хищениями бюджетных средств. Наши сотрудники проводят мониторинг их расходования, отслеживается ход выполнения государственных и муниципальных контрактов. Недавно было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в г. Октябрьске, которое в настоящее время уже раскрыто и передано в суд.

- Вопрос о преступлениях в сфере ЖКХ. Есть ли определенные сдвиги в этом направлении?

- Да. Во-первых, эта работа находится на особом контроле в ГУ МВД России по Самарской области. Во-вторых, такие преступления направлены против самых незащищенных слоев населения - людей пожилого возраста и малообеспеченных. Могу пока только сказать, что имеются определенные наработки, которые в ближайшее время будут реализованы. О чем мы потом подробно расскажем читателям.

- Роман Владимирович, во всех областных СМИ прошла информация о том, что вашими сотрудниками была пресечена работа цеха по изготовлению контрафактной алкогольной продукции.

- Совершенно верно. Нелегальное производство располагалось прямо в жилом доме. Было конфисковано более трех тысяч бутылок водки, 70 литров спиртосодержащей продукции и 10 тысяч литров спирта. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ. Мы и впредь будем вести работу в этом направлении.

- Скажите, пожалуйста, появляются ли в нашем городе фальшивые купюры?


- К сожалению, да. В основном это двух- и пятитысячные. Они, на первый взгляд, мало отличаются от настоящих, поэтому нужно быть предельно внимательными, когда вы берете в руки такие купюры. Грубо имитированная микроперфорация и плохое качество бумаги, нанесенной металлической нити сразу же выдают фальшивку. Мы стараемся заниматься и профилактической работой, встречаемся с разными коллективами, пытаясь донести до них опасность появления в их кошельках подделок.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 17.10.2018 16:27