маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4763
Распечатать

МВД попросили уточнить, когда отменят обязательный знак «Шипы» на машинах



Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Боярский направил официальный запрос министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак "Шипы" и, соответственно, упразднены штрафы за его отсутствие.

Согласно действующим нормативным правовым актам, эксплуатация транспортного средства (ТС) с зимней шипованной резиной при отсутствии опознавательного знака "Шипы" запрещена, напоминает парламентарий в своем обращении. За нарушение требования грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Боярский ссылается на размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства РФ о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения, который был разработан МВД и прошел общественные слушания 29 мая 2018 года. "Данный проект постановления предлагает в том числе отменить обязательство водителя ТС по установке на нем опознавательного знака "Шипы", - отметил депутат. Поправки об отмене необходимости вешать знак "Шипы" так и не вступили в силу, хотя произойти это должно было еще 1 июля.

"Учитывая наступление зимнего сезона, прошу вас сообщить о том, когда планируется утверждение изменений, вносимых в соответствующее постановление правительства", - говорится в его письме главе МВД.

"Считаю опознавательный знак "Шипы" на заднем стекле автомобиля избыточной информацией", - заявил Боярский ТАСС. По его словам, "любая современная электронная система влияет на тормозной путь гораздо сильнее, чем наличие шипов или их отсутствие". "При этом мы находимся в такой ситуации, что несмотря на все доводы здравого смысла, штрафы за отсутствие пресловутой буквы "Ш" продолжают выписывать", - констатировал депутат.

Как сообщил 30 мая этого года начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Олег Понарьин, ГИБДД планирует сделать требование к автомобилистам размещать на стекле машины знак "Шипы" рекомендательным, а не обязательным. При этом он подчеркнул, что специальных установок для сотрудников ГИБДД "работать по знаку "Шипы" не планируется".

ТАСС

| 15.10.2018 15:22