маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4510
Распечатать

Наводим повсюду чистоту и порядок



На дворе - конец апреля. Значит, пришло время навести порядок на улицах Сызрани. В преддверии майских праздников во всех районах города проходит традиционный месячник по санитарной очистке улиц, дворов, парков и скверов.

Уже не первую неделю в местах массового отдыха сотрудники МБУ «Благоустройство» прочесывают газоны, собирают осеннюю листву, готовят клумбы к посадке цветов и т. д. Не остался без внимания и любимый горожанами фонтан «Ящерка». Специалисты промыли и почистили его чашу, провели ревизию насосного и электрического оборудования. После испытательных гидравлических работ «Ящерку» покрасят. Запустить фонтан планируется 1 Мая, в Праздник Весны и Труда.

Внесли свой вклад в благоустройство и работники ООО «Автодоринжиниринг». Они освежили краской бортовое ограждение моста через Крымзу на ул. Чапаева.

Как обычно, в уборке города активное участие принимают трудовые коллективы, студенты и школьники. По данным, опубликованным на сайте Комитета ЖКХ, к шестнадцатому апреля в санитарных днях приняли участие 3780 человек из 38 организаций, предприятий и учебных заведений города. Вывезено 620 кубометров мусора.

Здесь же, на сайте, был размещен призыв ко всем сызранцам принять участие в субботниках. День 20 апреля выдался дождливым, поэтому не все, кто запланировал выйти на уборку города, смогли это сделать. Но чуть распогодилось, и в разных районах Сызрани закипела работа. В Кузнецком парке начали наводить порядок коммунальщики и сотрудники муниципалитета.

- Любая работа на свежем воздухе приносит положительные эмоции, - сказала специалист архивного отдела администрации Ольга Бородина. - Особенно когда видишь результат своего труда. Кроме того, такие мероприятия способствуют сплочению коллектива.

- Впереди 1 Мая и День Победы, - добавила ее коллега Анна Попова. - Многие горожане придут в этот парк. Хочется, чтобы он был чистым и ухоженным.

Работа в Кузнецком шла споро. Буквально каждые три минуты погрузчик подвозил к КАМАЗу мешки с мусором. Уже через час с небольшим кузов десятитонной машины был заполнен.

- И это при том, что здесь ежедневно убираются наши дворники, а обрезку деревьев мы провели в прошлом году. Тогда вывезли очень много ветвей, - прокомментировал мастер МБУ «Благоустройство» Сергей Кузенков.

В тот же день в поселке Сердовино местные общественники провели акцию «Уютная Сызрань». Работа продолжилась и на следующий день, 21 апреля. На сей раз погода не подвела: тепло, солнечно. В разных районах города на субботник вышли тысячи людей. Так, «Гномик» приводили в порядок депутаты местной Думы. Казаки - юные и взрослые - трудились в парке у мясокомбината, а ОС № 11 организовал работу в военном городке. На этих двух площадках активистов поддержал глава города Николай Лядин.

Следующий субботник назначен на 28 апреля. Чтобы получить помощь коммунальщиков и Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, следует заранее сделать заявку. Телефон административно-технической инспекции КЖКХ - 33-49-08, Ресурсного центра - 90-27-15.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 26.04.2018 12:01