маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4495
Распечатать

Дороги города: начинается ремонт



Весна вступила в свои права. Пришло время продолжить ремонт дорог Сызрани. Но сначала - цифры и факты.

Общая протяженность дорог г. о. Сызрань составляет 404 километра. Начиная с 2014 года благодаря активной работе администрации и Думы города,  регулярной поддержке Правительства Самарской области в нашем городе капитально отремонтированы 65 дорог (44 км).

За это время отремонтированы все въезды на территорию города. Практически заново построены два моста - через реки Кубру и Крымзу. При возникновении экстренной ситуации в сжатые сроки в 2016 году был отремонтирован насыпной путепровод на ул. Декабристов. Это позволило не перекрывать дорожную артерию между Сызранью и Октябрьском.

Самый большой объем работ капитального характера выполнен на улицах Охотной, Победы, Володарского, Гаражной, Хвалынской, Магистральной, Гидротурбинной, Котовского, Карбышева, Кинельской, Чайковского, Новокуйбышевской, Нефтепроводной, Нефтяной, проспектах Королёва и 50 лет Октября. В городе появились тротуары в местах, где их никогда не было. Это могут подтвердить жители Нижнего Засызрана, Образцовской Площадки, Белого Ключа.

Стоит отметить, что все эти объекты дорожной инфраструктуры на сегодняшний день находятся на гарантии у подрядных организаций, выполнявших их ремонт.

Что же можно сказать о ремонте дорог в этом году? Ситуацию на территории Сызрани как никогда осложнили погодные условия в период таяния снега. Зима не хотела долго отступать, а дорожное полотно под воздействием перепадов дневных и ночных температур изрядно пострадало. Добавил проблем и регулярный проезд транзитного транспорта в период закрытия для него трассы М-5 во время проведения ремонта Жигулевской ГЭС. Кроме того, большегрузы продолжают следовать через город, игнорируя дорожную дислокацию знаков и работу экипажей ДПС.

6 апреля подрядной организацией - ООО «Автодоринжиниринг» - с помощью рециклера был начат ямочный ремонт дорог для устранения дефектов покрытия асфальтового полотна. Бригады работали по адресам: Ульяновское шоссе, ул. Декабристов, пересечение ул. Интернациональной и ул. Чапаева. Ремонт будет продолжен на улицах Ульяновской, Рабочей, Интернациональной, Октябрьской, Котовского, Образцовской, Советской, Перекопской, Расковой, Дальневосточной, Первомайской, Казанской, Керамической, Нефтепроводной, Мира, Энергетиков, Красноуральской, Лесозаводской, Заводской, Фрунзе, Кирова, Карла Маркса, проспектах Королёва, Гагарина, Саратовском шоссе.

16 апреля на территории г. о. Сызрань начнется фрезеровка дорог картами для дальнейшего проведения гарантийного ремонта. В список объектов, где запланированы работы, войдут: ул. Монастырская, Хвалынская, Комарова, Смирницкой (от пер. Степного до ул. Володарского), Энгельса (от ул. Рабочей до пер. Волжский Спуск), Декабристов (от магазина «Тройка» до ул. Сортировочной), Жукова, Лазо, Астраханская, Шухова, 2-я Студенческая, Студенческая, Свердлова, Дзержинского (от ул. Рабочей до ул. Кирова), 1-я Угловая, Калужская, Жуковского (до ул. Гая), пер. Достоевского (от ул. К. Маркса до ж/д переезда).

Кроме того, на территории города существуют дороги, на которых проведение гарантийного ремонта на сегодняшний день проблематично. Дело вот в чем. В 2013 году в ходе реализации программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения Самарской области на 2009-2015 годы» подрядными организациями «Фаворит-С» и «Строй-К» были выполнены работы по ремонту дорог на ул. Магистральной, в пер. Волжском и Некрасовском, на ул. Пензенской, Смолина, М. Жукова, Горной, ул. Звездной, 50 (до СОШ № 33), пр. Гагарина, 2 (до пр. Гагарина, 6), от ул. Звездной, 30 до магазина «Стаер», Звездной (до жд 72), Урицкого, Мостовой, Декабристов (до «Тройки»), в пер. Волжском.

Администрацией города в адрес подрядных организаций неоднократно направлялись претензии об устранении недостатков на отремонтированных дорогах. Имеются решения суда об обязательстве соблюдения гарантий. Исполнительные листы находятся в службе судебных приставов с 2016 года. Однако подрядчики уклоняются от исполнения решения суда.

На основании бюджетного законодательства администрация Сызрани не имеет права на выделение денежных средств из бюджета г. о. Сызрань на исправление дефектов (гарантийных случаев). Поэтому в данное время прорабатываются пути восстановления дорожного покрытия с возможностью взыскания затрат с вышеуказанных подрядчиков.

С 1 мая 2018 года начнется выполнение работ по ремонту 14 автомобильных дорог общей протяженностью 8,91 км (ул. Пензенская, Саратовская, Верхне-Пионерская, Днепропетровская, перекресток ул. Ульяновская - пер. Волжский, Южная, Новая, Красноярская, Ульяновское шоссе, Рабочая, Вольская, 1-я Железнодорожная, Красильникова, Профсоюзная). Общая сумма - 149 млн 662 тысячи рублей. Плюс - ремонт внутриквартальных дорог на сумму 34 млн 871 тысяча рублей.

С 2018 года с учетом положительного опыта других муниципальных образований работы по ремонту основных магистралей Сызрани будут выполнены с применением нового типа асфальтобетона на основе полимерно-вяжущих составляющих, который позволит увеличить их срок эксплуатации. Остальные дороги будут приведены в нормативное состояние в период месячника благоустройства.

На прошедшем вчера заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ местной Думы было рассмотрено пять животрепещущих вопросов.

Вначале речь шла о состоянии дорог в городе и мероприятиях по их ремонту в 2018 году. С соответствующей информацией выступили заместители главы г. о. Сызрань - руководители комитетов: по строительству и архитектуре - Алексей Черников, ЖКХ - Александр Шмалько.

Депутаты активно включились в обсуждение важнейшей темы. Так, председатель Думы обратил внимание на то, что в контракте на ремонт дорог должен быть прописан вопрос о наличии аккредитованной лаборатории, чтобы сразу отслеживать качество. Депутаты Виктор Королюк и Виктор Янин остановились на состоянии ливневой канализации. Оно в основном неудовлетворительное. Этому вопросу следует уделить пристальное внимание. Виктор Королюк отметил также, что зачастую после работ на межквартальных дорогах начинается аварийный ремонт инженерных сетей. Кстати, эту проблему заострил в своем послании и врио губернатора Дмитрий Азаров.

В заключение заседания председатель местного парламента Сергей Прокофьев  напомнил собравшимся, что в 6-м созыве Думы профильным комитетом было принято 25 решений, касающихся ремонта и содержания дорог. Пора проверить их исполнение в том числе с участием КСП.



Глава г. о. Сызрань Н. М. Лядин:

- В этом году ремонту подлежат 14 автомобильных дорог в разных районах города. Подрядной организации, которая будет им заниматься, предстоит более строго подходить к качеству его выполнения. В этом году был обобщен положительный опыт других муниципалитетов региона. И подрядчику выставлены требования соблюсти зарекомендовавшие себя технологии, проверенные временем. Поэтому ремонт будет выполняться с применением нового типа асфальтобетона, который в Сызрани еще не применялся.

Кроме того, принято решение почти 35 млн рублей направить на ремонт межквартальных дорог. Это значит, что работы будут проводиться в радиусе пешеходных зон и дворовых территорий. Именно такие просьбы чаще всего звучат от жителей Сызрани.



Председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Прокофьев:

- Депутаты Думы 6-го созыва ситуацию с состоянием дорог в городе и приведением их в нормативное состояние держат под постоянным контролем. Мы полагаем, что власть ни в коем случае не должна ссылаться ни на какие трудности, например, связанные с погодными условиями. Кроме того, необходимо с цифрами в руках доказывать потребности Сызрани: на содержание дорожной сети (зимнее, летнее), текущее, капитальный ремонт, ее развитие. Это важнейший вопрос жизнедеятельности муниципального образования! На все вышеперечисленные позиции нашему городу требуется 650 миллионов рублей. Обращу внимание на то, что самый благоприятный год для Сызрани в плане дорожного строительства был 2016-й. И тогда из всех уровней бюджета на данные цели получено около трехсот миллионов рублей. А теперь давайте обратимся к Посланию Президента РФ текущего года. Владимир Путин поставил задачу удвоить объем средств, направляемых на дорожную сферу. И если бы это произошло, мы бы как раз удовлетворили свои годовые потребности в данном направлении!



Но, увы, в 2018 году Сызрань получит средств меньше: вместе с собственными - порядка двухсот миллионов рублей. Плюс еще 28 миллионов будет направлено на эти цели по наказам избирателей.

Следующий момент. Именно Дума 6-го созыва настояла на позиции об обязательной послеремонтной гарантии дорог не менее 5 лет. И еще принципиальный вопрос. Считаю, что обслуживать дороги должны фирмы, ремонтирующие их. Тогда они сразу будут замечать свои огрехи и устранять их.

Ну и, конечно же, большой проблемой является в Сызрани наличие целых районов, где имеются лишь грунтовые дороги. Это - позапрошлый век! Асфальт должен быть проложен к каждому дому. И решать этот вопрос необходимо!

И. ПЕТРОВА
Волжские вести


| 17.04.2018 11:24