маленькая Сызрань - о Сызрани

Вот это финиш!

27 мая. Киров. Первенство России по футболу (второй дивизион, зона «Урал- Поволжье»). «Динамо» (Киров) - ФК «Сызрань-2003» - 0:1 (0:0). Гол забил Лавлинский (73, с пенальти).

По иронии судьбы ФК «Сызрань-2003» завершил чемпионат 2012/2013 раньше всех команд зоны «Урал-Поволжье». Видимо, это - компенсация за год нынешний, когда из-за снятия с соревнований тольяттинской «Академии» каждый второй матч сдвоенных туров наши ребята выходили на свежего соперника. Трудно, тяжело? Безусловно! Тем не менее последние четыре встречи сызранцы провели на одном дыхании, победив во всех и не пропустив в свои ворота ни одного гола. Как награда - ранний отпуск. Потому, что матч 5 июня с той же «Академией», естественно, не состоится, и три очка сами собой упадут в копилку нашей команды так же, как это было в нынешнем году у всех соперников «Академии».

Жаль, но даже с таким прекрасным финишем ФК «Сызрань-2003» не поднимется выше седьмого места. Уж очень много очков было потеряно в начале чемпионата. Тем не менее его окончание показало, что перспективы у команды есть. И старт следующего первенства, который уже не за горами, можно начинать по-ударному.

Завершать турнир сызранцам выпало в Кирове. Соперник - непростой. Какой-то фееричной игры ожидать от него не приходится никогда. Тактика стандартная: отбились, отправили мяч вперед, где игроки нападения нагнетают обстановку и стараются выжать из любого момента хоть что-нибудь голевое. Так было и на этот раз.

В первом тайме игра шла более-менее равная. Даже по голевым моментам преимущество было у гостей. Алексей Пасечник мог забить, но не хватило какой-то малости.

Во втором тайме Дмитрий Воецкий выпустил второго нападающего - Михаила Каретникова. И это уже меньше чем через 10 минут принесло свои плоды. После хорошей комбинации он вышел один на один с голкипером хозяев, но был сбит защитником. Фол последней надежды, красная карточка, пенальти. 11-метровый точно исполнил Дмитрий Лавлинский.

«Динамо» вроде бы попыталось сравнять счет, пошло вперед, но на контр-атаках опаснее все же были гости. Моменты возникали. Жаль, они не воплощались в голы. Могли отличиться Иван Кузнецов, Владимир Друковский.

К несчастью, конец чемпионата омрачился для сызранцев красной карточкой. Уже когда команды направлялись в раздевалки после матча, нападающий хозяев спровоцировал Антона Уколова, которого во время встречи он так и не смог обыграть, на стычку. Итог - обоюдное удаление и автоматический пропуск одной или нескольких игр. Теперь уже в будущем чемпионате.

Ну а итог нынешнего первенства для ФК «Сызрань-2003»: после 28 игр - 11 побед, 9 ничьих, 8 поражений, 42 очка при 34 забитых и 21 пропущенном мяче. И, как уже говорилось, седьмое место из 15 команд. Выше - Ижевск, Челябинск, Тольятти, Ульяновск, Тюмень и Оренбург. Ниже - Казань, Набережные Челны, Киров, Учалы, Пермь, Тольятти, Новотроицк, Йошкар-Ола. Ждем нового чемпионата.