маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2750
Распечатать

Не удалось приблизиться к лидерам



28 сентября. Первенство России по футболу (вторая лига).
Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1500 зрителей.
«Сызрань – 2003» – «Октан» (Пермь) – 2:0 (0:0).
Голы у сызранцев забили: Булановский, 54; Березун, 73.


Очередным соперником в чемпионате для сызранской команды стал коллектив из Перми, который является аутсайдером зоны «Урал – Поволжье». «Октан» перед стартом этого сезона лишь в последний момент смог попасть в число участников, так как остро стоял вопрос финансирования клуба. Поэтому неудивительно, что после 11 туров гости смогли одержать лишь одну победу! Трудно сказать, это ли явилось причиной довольно блеклой игры хозяев в стартовом отрезке матча или что-либо еще. Но факт остается фактом: сызранские футболисты вышли на игру без должного настроя и с намерением обыграть соперников, прилагая как можно меньше усилий. Казалось бы, территориальное преимущество было на стороне местной команды, но разнообразия и креативности в созидательных действиях явно не хватало. Большинство атак заканчивались примитивными навесами в штрафную площадь, в которой уверенно действовал страж ворот пермского клуба Максим Шумайлов. Средняя линия «Сызрани – 2003» находилась в разобранном состоянии: Евгений Песегов играл на фоне усталости, Игорь Романов и Александр Ешкин совершали много поперечных передач, не решаясь брать на себя ответственности в эпизодах. Поэтому сызранская команда старалась извлекать опасные моменты хотя бы из стандартных положений. На 30-й минуте хозяевам представилась такая возможность: пермяки нарушили правила недалеко от своей штрафной. К мячу подошел Василий Березун. Но его расчетливый удар парировал голкипер, вытащив сферу из левого нижнего угла.

Во втором тайме наставник сызранцев Дмитрий Воецкий, явно недовольный действиями своих подопечных в атаке, обновил полузащиту, выпустив нечасто выходившего на поле Сергея Лыскова и Александра Булановского. Рисунок игры незамедлительно поменялся: давление на ворота «Октана» нарастало с каждой последующей атакой хозяев. Оборона гостей, откровенно говоря, начала трещать по швам. И на 54-й минуте не уследила за добиванием Булановского после розыгрыша углового. Замена оправдала себя на все 100 процентов! Затем наши игроки, сбросив с себя оковы ответственности за результат, продолжили планомерно создавать опасные моменты. Сначала вышедший на замену Иван Кузнецов не сумел в ближнем бою переиграть Шумайлова. После этого голкипер гостей вновь проявил себя во всей красе, отразив убойный удар Березуна. Но наш капитан без забитого мяча все же не остался. На 73-й минуте он соорудил маленький шедевр: на скорости пробросил мяч мимо защитников «Октана» и оказался с глазу на глаз с вратарем, которого уверенно и переиграл! В течение последних 15 минут матча сызранская команда на кураже создала ряд опаснейших моментов: Алексей Пасечник не стал сближаться с Шумайловым и эффектным черпачком перебросил вратаря, к сожалению, лишь рядом с девяткой! Жирную точку в матче мог поставить Иван Кузнецов. Но, стараясь сыграть на публику, в шпагате послал мяч в перекладину ворот. Как итог – уверенная победа хозяев, которая позволила приблизиться к заветной пятерке.

1 октября. Первенство России по футболу (вторая лига).
Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 800 зрителей.
ФК «Сызрань – 2003» – «Динамо» (Киров) – 0:1 (0:0).


Сызранская команда с первых же минут завладела инициативой, стараясь деморализовать соперника. Атакующим порывам наших футболистов сопутствовал шквальный ветер, который изрядно внес коррективы в игру. Хозяева старались бить по воротам при первой же возможности, и уже на седьмой минуте встречи Ивану Кузнецову удался могучий удар, который приняла на себя перекладина! В дальнейшем темп игры был невысоким, созидательных действий в арсенале команд было замечено немного, зато футболистам отлично удавался обоюдный прессинг практически на каждом участке поля. Влажный газон усложнял процесс обработки мяча. Разрушать по таким погодным условиям было в разы легче. В этом компоненте как раз и были сильны гости, которые в предыдущих матчах брали очки не столько за счет комбинационной игры, сколько боевого настроя и огромного количества выигранных единоборств. В первом тайме голкиперу нашей команды Артему Москвину работы не предоставлялось, а вот его визави Сергей Глазков на 41-й минуте откровенно выручил свою команду, отразив неплохой удар Александра Ешкина. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете.

Вторая половина встречи неожиданно началась с опасных моментов, созданных гостями. А вот у «Сызрани – 2003» начало тайма откровенно не задалось. Обострились явные проблемы с доставкой мяча в штрафную площадь соперника. Обусловили эту ситуацию усталость и микротравма нашего плеймейкера Евгения Песегова, которого футболисты из Кирова при каждом удобном случае нещадно били по ногам. Изменившийся ход игры обескуражил сызранских футболистов, и на 60-й минуте была совершена роковая ошибка: центральный защитник Антон Уколов на подступах к штрафной площади не попал по мячу, чем тут же воспользовался многоопытный Михаил Тюфяков. Нападающий на замахе убрал Дмитрия Лавлинского и хладнокровно поразил ближний от себя угол! Главный тренер хозяев Дмитрий Воецкий незамедлительно попытался усилить игру, бросив в бой Алексея Хрущева, Алексея Пасечника и Андрея Кочеткова, который последнее время находился в дублирующем составе. Но эти перестановки должного эффекта не возымели. Напротив, игра разладилась напрочь. Наши игроки заметно нервничали, осознавая тот факт, что такой результат просто неприемлем. Дальние удары отсутствовали, фланговые проходы прерывались мощными защитниками кировчан. В концовке встречи гости заработали пенальти: выход динамовца к воротам ценой нарушения прервал Артем Москвин. К счастью, арбитр не расценил эпизод как фол последней надежды, поэтому была предъявлена лишь желтая карточка. Сергей Симонов пробил бесхитростно. Нашему вратарю удалось исправить свою же оплошность. Лишь после этого сызранские футболисты создали подобие навала, который ни к чему не привел.

А. ВОРОБЬЕВ
ВВС №40
6 октября 2012


| 08.10.2012 14:54