маленькая Сызрань - о Сызрани

Отобрали очки у лидера

8 сентября. Первенство России по футболу (вторая лига). Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1300 зрителей. ФК «Сызрань – 2003» – «Газовик» (Оренбург) – 0:0 (0:0).

На очередной матч первенства с лидером зоны «Урал-Поволжье» сызранская команда вышла с боевым настроем и желанием порадовать своих болельщиков после необязательной потери очков в предыдущем домашнем матче с новотроицкой «Ностой».  И начало встречи, вопреки прогнозам многих футбольных специалистов, полностью осталось за хозяевами. Уже на девятой минуте матча наша команда получила отличную возможность для взятия ворот: индивидуальным мастерством блеснул Иван Кузнецов. Нападающий на замахе обыграл двух защитников гостей и на подступах к штрафной площади нанес плотный удар, который прошел чуть выше ворот. Почувствовав уверенность в своих силах, хозяева продолжили наращивать давление на оборону «Газовика». В одном из эпизодов после розыгрыша углового Василий Березун в упор расстреливал ворота опытнейшего Александра Чихрадзе, лишь в последний момент Владимир Полуяхтов  в отчаянном прыжке сумел помешать нашему капитану. Игроки «Газовика» были просто деморализованы столь ощутимым натиском сызранских футболистов. Очевидно, что в стане гостей произошла банальная недооценка соперника, которая долгое время мешала их атакующему порыву. Первая по-настоящему осмысленная комбинация удалась нашим соперникам лишь на 20-й минуте встречи: никем не прикрытый Сергей Сердюков опасно пробил по воротам Артема Москвина. К счастью, наш вратарь занял грамотную позицию, и мяч угодил прямиком ему в руки. Кроме того, в первом тайме реальный шанс отличиться  упустили Александр Булановский и Алексей Пасечник. Последний под занавес первой половины встречи нанес коварнейший удар, мяч ударился о газон прямо перед Чихрадзе, но за голкипера гостей сыграла крестовина, которая помешала  провести сызранским футболистам столь необходимый «гол в раздевалку».

Во втором тайме на поле вышел уже совсем другой «Газовик»: более агрессивный, нацеленный на ворота соперников. Раз за разом игроки оренбургского клуба создавали моменты у ворот Москвина. На 65-й минуте после отличного розыгрыша штрафного расторопнее всех оказался Юрий Будылин. Форвард гостей после удара головой по замысловатой траектории отправил мяч в дальнюю от себя девятку, голкипер сызранцев каким-то чудом  кончиками пальцев сумел отвести угрозу. Наши футболисты попытались организовать достойный ответ, но в этом матче Александр Чихрадзе был безупречен. Встреча уже близилась к завершению, но на 83-й минуте роковую ошибку чуть не совершил Александр Васильев, который в безобиднейшей ситуации в собственной штрафной выложил мяч на ногу Андрею Малых. Удар оренбуржца прошел в сантиметрах от штанги! Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках, которые так ни к чему и не привели. Несмотря на близость победы, игру нашей команды в этом матче, несомненно, стоит занести в актив.

Ближайшие матчи ФК «Сызрань-2003» проведет на выезде 16 и 19 сентября против казанского «Рубина-2» и йошкар-олинского «Спартака» соответственно.