маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-232
Распечатать

Футбол



На сегодняшний день футбол является поистине «королем спорта», и в нашем городе созданы все условия для достижения спортсменами высоких результатов.
Существуют секции по детско-юношескому футболу во всех районах города, около 800 человек играют в самый зрелищный, динамичный, увлекательный вид спорта.

Федерация футбола г. Сызрани приглашает на занятия детей от 8-12 лет по адресам:
Школа №№ 6, 12, 15, 22, 23, 26, 27, 33, 39, гимназия, ДК «Пластик» и, начиная с апреля месяца, все стадионы города.

Руководитель отделения развития детского футбола по районам и школам города – Таршицейский Владимир Ильич.

Прием по адресу:
ул. К. Маркса, 19, 3 этаж, Управление физической культуры и спорта г. Сызрани. Вторник с 10 ч.
Куратор – Герингер Виктор Николаевич. Телефон: 98-71-58.


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.



История футбола
В 1949 году по инициативе директора нефтяного техникума Симонянца Георгия Степановича и поддержке городских властей была создана сборная команда города для участия в Первенстве РСФСР. Сборная была сформирована на базе треста «Сызраньнефть» из лучших игроков города. Финансирование команды поручили горкому профсоюзов работников нефтяной промышленности во главе с председателем П. Сарычевым, коллектив получил название «Нефтяник». Началась интенсивная подготовка к тренировкам. Возглавил команду преподаватель физвоспитания нефтяного техникума Н. Денисенко, а ее подготовкой занимался играющий тренер Алексей Кадышев. В мае 1949 года в розыгрыше Кубка России «Нефтяник» одолел «Науку» (г. Саратов) со счетом 1:0, но затем уступил с таким же счетом «Металлургу» (г. Сталинград). В том же году на Первенстве России «Нефтяник» выступил в зоне «Поволжье», где занял восьмое место среди 13 команд из городов: Горький, Астрахань, Сталинград, Волжский, Саратов, Куйбышев, Оренбург, Пенза, Тамбов, Саранск, Ртищево, Орск, Зеленодольск. Участие в первенстве требовало улучшения условий тренировок, подготовки достойной площадки для футболистов, поэтому было решено реконструировать стадион «Динамо». Срочно были построены трибуны, ограда, входная арка, изменилось даже название стадиона. Он стал носить имя команды – «Нефтяник».


Первенство России, 4 зона, г. Сызрань, 1950 г. Команда «Нефтяник» – 2 место.
Слева направо: Кадышев А., Корзю-ков В., Кузоватов С., Ершов А., Степанов В., Зинченко Г., Трошин И.,Новиков А., Белов Н., Моисеев В., Ченцов Н.

В 1950 году Центральный совет ДСО «Нефтяник» поручил Сызрани провести Первенство спортивного общества среди нефтяных предприятий СССР. В поволжский городок пожаловали команды из Москвы, Баку, Уфы, Бориславля, Орска, Саратова, Сталинграда. Сызранский «Нефтяник», одержав пять побед, и, сведя две встречи вничью, занял первое место и стал чемпионом. В следующем сезоне, будучи хозяином поля, сызранская команда вновь становится чемпионом первенства ДСО «Нефтяник».
В 1953 году чемпионат общества проходил в Баку, где сызранская команда была бронзовым призером, пропустив вперед хозяев поля и уфимцев. В том же году «Нефтяник» боролся за первое место в зоне первенства РСФСР. Победа давала возможность команде участвовать в финальных играх за титул чемпиона России среди любителей, но в решающей встрече в г. Горьком «Нефтяник » уступил «Локомотиву» со счетом 0:1, отстав от победителя зоны на одно очко.


Обладатели кубка г. Сызрани –команда «Нефтяник», 1954 г.
Справа налево: В. Степанов (капитан), В. Морунов, В. Кадышев, В. Шеремеев, В. Макаров, Ю. Букин, М. Кадышев, В. Фирстаев, Н. Аксенов, В. Бузынин, В. Бабанов.

В 1955 году, согласно положению о чемпионате Куйбышевской области по футболу, участник первенства России, не вошедший в пятерку лучших команд зоны первенства, теряет право участия в следующем сезоне и его заменяет чемпион области. Таким образом, «Нефтяник », ставший шестым в зоне, уступил место чемпиону области – команде «Луч» (г. Чапаевск). В 1956 году в Чемпионате России «Луч» даже не вошел в десятку лучших команд зоны. На следующий год областное положение было изменено. «Нефтяник», выиграв переходный матч, вновь включился в Первенство России 1957 года. За это время в команде произошли большие изменения. Тренер А. Кадышев был назначен председателем спорткомитета г. Сызрани. С уходом части возрастных игроков, началась смена поколений. Пришла молодежь: Г. Юрчик, Ю. Букин, В. Макаров, В. Титов, В. Бузынин, В. Морунов и другие. В 1956 году обновленный «Нефтяник» включился в летнюю Спартакиаду народов РСФСР и вошел в восьмерку лучших команд России, победив «Волгу» (Куйбышев), «Локомотив» (Оренбург), «Металлург » (Магнитогорск). В четвертьфинале «Нефтяник» принимал «Зенит» (Ижевск) – команду III группы, класса «А». Три дня потребовалось гостям, чтобы вырвать победу. Первая игра закончилась вничью – 1:1, вторая 3:3, и только в третьем матче ижевцы взяли верх со счетом 3:1.
Весной 1960 года команда «Нефтяник » выехала на учебно-тренировочный сбор в г. Сочи и разместилась на бывшей даче Калинина, вместе с командой «Крылья советов» (г. Куйбышев). В тренерский состав «Нефтяника» входили: старший тренер – Александр Пискунов, начальник команды – Александр Касьянов, тренер – Михаил Кадышев. Игроки команды: В. Морунов, В. Титов, Ю. Букин, Ю. Капсин, В. Степанов (капитан), Е. Цыпляев, В. Бузынин, В. Макаров,     Н. Шатчинев, В. Плотицын, Г. Щеглов, Г. Юрчик, Ю. Любезнов и другие. На сборах команда провела ряд товарищеских встреч с командами Воронежа, Харькова, Волгограда, Куйбышева («Крылья советов» – дубль).
В 1961 году сменился тренерский состав «Нефтяника». А. Пискунов занялся организацией хоккейной команды «Торпедо », которая была включена в Российские соревнования по хоккею с мячом. В «Нефтяник» были приглашены тренеры из Куйбышева – Иван Алексеевич Ширяев и Владимир Иванович Соколов – бывшие футболисты команды «Крылья советов». Новые наставники привезли с собой ряд игроков: братьев Сахаровых, Жукова, Абдульманова и других, а также активно привлекали к занятиям молодежь города, которая проявляла себя с самой лучшей стороны.
В 1962 году Всесоюзный комитет по физкультуре и спорту проводил Первенство СССР среди групп подготовки (юноши) в 8 зонах при командах мастеров. Команда Сызрани в зоне «Приволжье», опередив по олимпийской системе команды Куйбышева, Саранска, Пензы,   Ульяновска, Саратова, Тольятти, Казани, Оренбурга вышла в финал, который проводился в г. Барабинске (Новосибирская область). Выиграв две встречи, третью сведя вничью, команда заняла 4 место в Первенстве СССР. Тренировали группу подготовки – Кадышев Михаил Владимирович и Степанов Василий Петрович.В 1963 году, в связи с образованием треста «Куйбышевнефть», трест «Сызраньнефть » был расформирован и команда обрела нового покровителя в лице завода «Тяжмаш». Тренеры И. Ширяев и В. Соколов были отозваны в г. Куйбышев. На должность старшего тренера команды был назначен Александр Петрович Майоров, тренерами были выбраны М. Кадышев и Ю. Капсин.


Команда «Тяжмаш», 1968 г.
Справа налево: Г. Щеглов (капитан), Ю. Жегачев, В. Сударев, Л. Гурылев, И. Григорьев, В. Михайлов, А. Бехтин, И. Воробьев, В. Скуртул, Г. Виноходов, В. Вечкин.

В эти годы команда «Тяжмаш» занимала скромные места в десятке лучших. Высшим результатом было 4-е место в зональных соревнованиях 1970 года. Однако, благодаря администрации города, команда «Тяжмаш» установила дружеские отношения с руководством футбольных организаций Болгарии. Были проведены товарищеские встречи в СССР и в Болгарии. В 1971 году последовала реорганизация футбольного хозяйства СССР: класс «Б» упразднили, образуя лиги: высшая, I и II. В связи с проблемами по оформлению документов Сызрань не вошла в их число. Только девять лет спустя сызранская команда «Турбина» приняла участие в Первенстве СССР (II лига). Но здесь заняла последнее место.
С 1945 по 2006 год призовые места в чемпионате Самарской области занимали команды г. Сызрани: «Звезда-I», «Звезда-II», «Локомотив», «Торпедо», «Турбина», «Нефтяник», ФК «Сызрань», «Волгомаш», «Родник», «Пластик», «Сызрань- 2003».


Детский футбол
В тридцатых годах прошлого века среди молодежи процветал т.н. «дикий» футбол: ребята играли улица на улицу или район на район, в таком виде юношеский футбол сохранился до Великой Отечественной войны.
В 1946 году начали создаваться детские спортивные школы, команды общеобразовательных школ по разным видам спорта, в том числе и по футболу. Впоследствии городским спорткомитетом и федерацией футбола было принято решение о создании детских и юношеских команд на крупных предприятиях, команды которых уже выступали в клубном зачете: взрослая и три молодежных команды разных возрастов. Клубы, не имеющие молодежных команд играли отдельно. Такой подход давал возможность взрослым командам готовить себе замену и вовлекать молодежь в популярную игру – футбол.
По всей стране в командах мастеров появились команды молодежи: дублеров, ДЮСШа, в крупных городах – футбольные школы-интернаты. Резко повысилось мастерство советских футболистов, началось их восхождение на мировую арену.


Команда «Нефтяник» – победитель соревнований на приз главы города, 2001 г.

С 1997 года, в связи с реформами в стране и распадом СССР, многие предприятия начали освобождаться от культурных, оздоровительных и социальных объектов: домов культур, турбаз, детских садов, а также от стадионов. Было прекращено финансирование спортивных секций, что отрицательно сказалось на здоровье населения, особенно молодежи. В результате приватизации и входа страны в рыночную экономику, начали создаваться фирмы и общества по различным направлениям экономики. Многие руководители предприятий, любители спорта и здорового образа жизни стали оказывать спонсорскую помощь физкультурным организациям. В Сызрани такую миссию на себя взяла фирма ЗАО «Орион» (Тайдаков Ю. И.), которая совместно с ЗАО «Эридан» взяла под свое крыло детско-юношеский футбол.
В 1997 г. были созданы команды разных возрастов, привлечены опытные тренеры, бывшие игроки команды «Тяжмаш» (класс «Б») Николай Коновалов и Виталий Вечкин. В 2000 году детская команда «Орион» уже участвовала в Первенстве детской футбольной лиги России. Крупные предприятия города через комитеты своих профсоюзов сохранили физкультурные кадры, секции и команды, обеспечив их средствами и инвентарем.
В 1977 году в системе образования открылись детско-юношеские спортивные школы по разным видам спорта. В ДЮСШ №4 (директор В. Степанов) открылось отделение футбола: здесь велась планомерная работа и обучались команды со всего города. Тренеры школы: Н. Коновалов, В. Вечкин, А. Нитченко, А. Майоров, В. Крайнов, М. Кадышев готовили команды юношей разных возрастов, которые на протяжении всего существования федерации были призерами в соревнованиях среди ДЮСШ всех городов области.
В 1999 году две сызранские команды играли в финале Детской футбольной лиги в г. Волгограде, а в 2000 году юноши Сызрани были чемпионами молодежного футбольного союза «Приволжье». В настоящее время лучшие воспитанники сызранского футбола выступают в командах мастеров: В. Павлов («Ростов» – Ростов на Дону), М. Салеев («Ротор » – Волгоград), М. Казарин («Крылья советов-Сок» – Самара), М. Пименов («Спартак» – Нальчик). За команду «Сызрань-2003» выступают: В. Березун, А. Изосимов, И. Рыбаков.


Футбольная команда «Сызрань-2003»
В 1999 году в Сызрани проходила встреча сборной команды города с командой «Крылья советов» (Самара), которая вызвала массовый наплыв болельщиков. Трибуны были заполнены до отказа, около тысячи человек не смогли попасть на игру – это говорило о том, что городу нужен футбол на высоком уровне. 20 января 1999 года глава города Василий Янин собрал на совещание крупнейших руководителей местных предприятий и представителей спортивной общественности, где на обсуждение был вынесен вопрос о необходимости возрождения большого футбола в Сызрани. На совещании выступил ряд спортивных работников. Председатель федерации футбола В. Балаченков продемонстрировал, на примере массового посещения сызранскими болельщиками городских и междугородних соревнований, активный интерес зрителей к футболу. А. Карпенков (впоследствии главный тренер команды города) в своем выступлении отметил, что в городе 16 взрослых и 24 детско-юношеских команды участвуют в городских чемпионатах, что позволяет набрать отличных игроков для создания сильной команды.
Так, на базе воинской части железнодорожных войск (командир Н. Турыгин) была создана сборная команда города – футбольный клуб «Сызрань». Команде была оказана финансовая поддержка со стороны городской администрации и спонсоров. Команда ФК «Сызрань» с 1999 по 2003 год выступала в 3-м дивизионе России – зона «Приволжье». Однако особых успехов у команды на тот момент не наблюдалось – требовалось повышение мастерства и опыта игроков.
В апреле 2003 г. по инициативе руководства ТД «Криста» был создан футбольный клуб «Сызрань-2003». Советом вновь образованного клуба (М. В. Симонов, А. И. Макаров, Н. И. Коновалов, В. А. Тюрин) было принято решение о привлечении в футбол большого количества детей и молодежи и их обучении футбольным навыкам. Все расходы на участие в чемпионате области брал на себя клуб «Сызрань-2003», такое название и стала носить команда.
На должность тренера команды был приглашен Лукашенко Виктор Абрамович – мастер спорта, Заслуженный тренер Украины; начальником команды назначен Макаров Александр Иванович, тренером – Воецкий Дмитрий Юрьевич. Новый тренерский костяк команды «Сызрань-2003» подобрал оптимальный состав игроков, улучшил их физическую, техническую подготовку. За счет ежегодных тренировочных сборов в г. Запорожье с футбольными коллективами Украины, повысила свой игровой потенциал и вошла в число лучших на чемпионате Самарской области (2004 г. – бронзовые, 2005-2006 гг. – серебряные призеры).
В январе 2007 года команда детей 1995-1996 г.р. – «Сызрань-2003» выступила в г. Тольятти в турнире памяти В. Мешкова и победила команду «Лада-95» со счетом 6:4, «Труд» – 5:0, «Заря» –8:2. В финале «Сызрань-2003» уступила «Юниту» (Самара) 2:3 и, победив «Торпедо » (Тольятти) со счетом 2:0, завоевала главный приз.


Команда взрослых «Сызрань-2003» – серебряный призер чемпионата области, 2006 г.

С целью улучшения игровой базы команды, при поддержке предприятий группы «Криста», начато строительство спортивного стадиона в пойме р. Крымза. Футбольное поле решено сделать с искусственным покрытием и подогревом, что значительно облегчит его содержание. Пустить объект в эксплуатацию планируется в 2007 году. Вполне возможно, что с введением стадиона в строй и при внесении необходимых изменений в состав игроков и тактику игры, команда «Сызрань-2003» включится в Чемпионат России.


Городские футбольные турниры
Приз С.И.Тимохина
В 1957 году, по предложению ветеранов спорта ДСО «Локомотив», Горспорткомитет принял решение проводить турнир по футболу на приз памяти Семена Ивановича Тимохина. Семен Иванович был одним из первых организаторов физкультуры и спорта в городе, особенно на предприятиях железнодорожного транспорта. Он погиб в боях Великой Отечественной войны при освобождении Венгрии. Турнир получил большую популярность в народе, так как проводился среди цехов и отделов предприятий и организаций. Так, в 1985 г. на первом этапе турнира приняли участие 71 команда, из них –12 команд попали в финал.
Начиная с 1997 года турнир проводится ежегодно среди сборных команд коллективов физкультуры городских предприятий. В 1957-1997 году обладателями приза были: Цех №4 (СНПЗ), Цех №17 (Тяжмаш), Цех №4 (Техуглерод), Цех №8 (Пластик), Шахта №3 (К. Рудник), «Путеец» (Локомотив), «Дружба» (Нефтепровод). В 1996 году команда цеха №4 (СНПЗ), трижды выигравшая приз С. И. Тимохина, стала его постоянным обладателем. В прошлом году был проведен юбилейный 50-й турнир, посвященный памяти С. И. Тимохина. В период с 1998 по 2006 год обладателями приза становились команды КФК: «Родник», «Нефтяник», «Орион», «Торнадо », «Торпедо», «Энергия», «Юкос», «Империя».

Приз А.В.Кадышева
Немалую заслугу в развитие спорта города внес Алексей Владимирович Кадышев, будучи председателем спорткомитета он содействовал расширению городского футбола и выведению сызранской команды на всесоюзную арену. В 1998 г. федерацией было принято решение учредить приз памяти А. В. Кадышева среди взрослых команд.
Обладателями приза А. В. Кадышева с 1998 по 2006 год становились команды: СКА «ЖДВ», «Нефтяник», «Автомобилист », «Пластик», «Орион», «Энергия», «Юкос», «Искра», «Экспресс».

Турнир на приз главы города
С 1998 года также проводится турнир на приз главы города, в котором побеждали команды: СКА «ЖДВ», «Родник», «Пластик», «Нефтяник», «Орион», «Волга », «Юкос».За каждым историческим этапом городского футбола стоит непрестанная забота руководителей федерации. Начиная с 1945 по настоящее время председателями федерации футбола г. Сызрани были: И. Я. Коган, Г. С. Симонянц, А. П. Романов, М. В. Кадышев, В. П. Степанов, В. Н. Крайнов, В. М. Филимонов, В. С. Балаченков, М. В. Симонов. Благодаря грамотной и самоотверженной работе этих людей сейчас мы имеем сильную    команду, готовую сражаться за победу на довольно высоком уровне.


Зимнее Первенство Сызрани по футболу 2011
Турнирная таблица зимнего Первенства Сызрани по футболу 2011

Турное положение на 7 февраля 2011

КомандаИВНПмячиО
1.СК Криста220012-26
2.Сызрань-2003(1994г.р.)2 0 0 0 6-2 6
3.Сызрань-2003 (1993г.р.)3 2 0 1 5-4 6
4.Тяжмаш 2 1 1 0 3-2 4
5.Дружба 3 1 0 2 5-11 3
6.г. Октябрьск 1 0 1 0 1-1 1
7.Нефтяник 1 0 0 1 2-3 0
8.Пластик 1 0 0 1 1-2 0
9.Мегаватт 1 0 0 1 1-3 0
10.Буревестник 2 0 0 2 0-6 0

Лучшие бомбардиры

Фамилия Голы Команда
1 Клыпо 4 СК «Криста»
2 Дерюгин 3 СК «Криста»
3 Быданцев 2 Сызрань-2003 (1993 г.р.)
4 Амплеев 2 Сызрань-2003 (1994 г.р.)
5 Сологуб 2 СК «Криста»
6 Данилочкин 2 Тяжмаш
7 Черняк 2 СК «Криста»
8 Сабянин 1 Тяжмаш
9 Варданян 1 г. Октябрьск
10 Нестеренко 1 СК «Криста»
11 Сергеев 1 Пластик
12 Тимошенко П. 1 Сызрань-2003 (1993 г.р.)
13 Тимошенко С. 1 Сызрань-2003 (1993 г.р.)
14 Шуев 1 Сызрань-2003 (1993 г.р.)
15 Торохов 1 Дружба
16 Аникаев 1 Дружба
17 Вечкин 1 Нефтяник
18 Потапов 1 Нефтяник
19 Солдатенко 1 Сызрань-2003 (1994 г.р.)



| 09.02.2006 03:00