маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-231
Распечатать

Тхэквондо


Спортивные правила тхэквондо, по которым проводят все соревнования специально созданы для того, чтобы выделить многообразие техник ударов ногами. В спортивном варианте тхэквондо называют «бокс ногами». Соревнования проводятся в контакт до нокдауна и нокаута. Однако, спортивное тхэквондо прежде всего скоростной, сложно координированный вид, а не силовой, как многие другие виды единоборств.
Федерации тхэквондо города Сызрани есть чем гордиться – за 16 лет своего существования было подготовлено: 1 мастер спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 32 КМС, сотни мальчишек и девчонок приобщились к занятиям одним из самых динамичных и зрелищных видов единоборств, развивающего ловкость, координацию, быстроту реакции, воспитывающего волю, решительность, точность в оценке ситуации и уважительное отношение к сопернику.


Нижний ряд: Репьева Олеся, Истамов Игорь, Колганов Александр, Турутин Сергей, Столярова Юлия
верхний ряд: Дуболазова Екатерина, Котанджян Эдгар, Слепова Настя, Бахтияров Иршат, Маслов Сергей.

Занятия проходят по адресам:
школа №№ 3, 6, 14, 23, 33

Телефоны для справок: 98-71-58 (куратор Корчажкина Анна Владимировна),
98-62-23 (зав. отделением тхэквондо Козина Алла Андреевна)


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.


История тхэквандо
Тхэквондо – это современный спорт, основанный на древних традициях боевых искусств Кореи. Дословный перевод «тхэквондо» – «путь руки и ноги». Данная расстановка слов подчеркивает преобладание техники ног во всем многообразии техник тхэквондо. Для создания универсального вида единоборств – тхэквондо, объединились пять наиболее сильных школ (кван) Южной Кореи. Воплощением нового вида боевого искусства стала Корейская ассоциация тхэквондо, созданная в 1965 году. В 1972 году в одном из районов Сеула завершена постройка центра тхэквондо Куккивон. Куккивон – это школа мастеров и всемирный центр тхэквондо. В 1973 году 28 мая, после проведения в Куккивоне первого Чемпионата мира, создана всемирная федерация тхэквондо (WTF). Целью деятельности федерации стало распространение тхэквондо по всему миру. Президентом ВТФ стал Ким Ун Ёнг, штаб-квартирой – Куккивон.
В СССР тхэквондо появилось в 1990 годах. Первым президентом союза тхэквондо (WTF) России (СТР) в 1992 году стал Федулов Сергей Михайлович.Сегодня развитие тхэквондо как современного вида спорта напрямую связывают с Всемирной федерацией тхэквондо. 4 сентября 1994 года на 103 генеральной сессии МОК в Париже (Франция), Тхэквондо было признано официальным видом спорта на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. В состав ВТФ входят 177 стран-участниц, в составе союза тхэквондо России – 60 региональных членов. Президент СТР – Ключников Евгений Юрьевич (5 дан).
Первые секции тхэквондо г. Сызрани были организованы весной 1991 года. Идея привлечения молодежи к занятиям тхэквондо принадлежала спортсменам-энтузиастам Василию Куркину, Александру Колганову и Олегу Крылову. Занятия проводились в малом спортзале ГПТУ-8, школах №№ 3, 39. В конце 1992 года к тренировкам приступил Игорь Истамов.
Начинающим спортсменам приходилось довольствоваться самодельным оборудованием, а технику тхэквондо изучали по специализированной литературе и видеоматериалам. В декабре 1992 года тренеры прошли всероссийский двухнедельный семинар под руководством Ку Ёнг Хой (7 дан) инструктора-демонстратора Всемирной федерации тхэквондо (WTF) из Куккивона (Южная Корея). Тренеры постигали премудрости боевого искусства и передавали свои знания ученикам.


Первенство России среди юношей г. Ульяновск, 1997 г.
Слева направо: Кочергин К., Кириллов М., Акимов А.,
Турутин С. А., Козлова Е., Пивцайкина Е., Макарова Е.

Вторые всероссийские юношеские
игры, г. Москва, 1999 г.


С 1994 года в спортзале СВВАУЛ начинает тренировать Сергей Турутин –один из первых старших воспитанников первого тренерского состава. В декабре 1995 года в г. Сызрани впервые был проведен очередной чемпионат России среди мужчин и женщин. Это дало толчок для развития сызранских спортсменов. Уже в 1996 году их ждали первые успехи на всероссийских соревнованиях. В г. Шахты, Ростовской области, на Первенстве России среди юношей и девушек Вероника Савушина – воспитанница А. Колганова и Екатерина Пивцайкина – воспитанница С. Турутина стали победителями в своих весовых категориях. Серебряным призером стала Елена Макарова и бронзовым – Михаил Кириллов – ученики С. Турутина.
25 июля 1996 года была утверждена общественная организация «Сызранская городская федерация тхэквондо» и первым председателем федерации был избран Василий Николаевич Куркин, впоследствии – президент Самарской областной ассоциации тхэквондо. В декабре 1996 года город Сызрань вновь стал местом проведения Чемпионата России, в ФОКе «Надежда» собрались сотни спортсменов с разных уголков страны. В 1997 году на Первенстве России среди юношей в городе Ульяновск семь сызранских спортсменов стали призерами и выполнили норматив КМС: Михаил Кириллов – серебряный призер, Кирилл Кочергин, Александр Акимов, Екатерина Пивцайкина, Елена Козлова (С. Турутин), Алексей Казаков, Денис Окаев (И. Истамов) – бронзовые призеры.
В 1998 году на очередном Первенстве России среди юношей, проходившем в городе Челябинск Вероника Савушина стала победителем, Екатерина Пивцайкина – серебряным призером, Александр Молтушкин занял третье место. Затем на Первенстве России среди юниоров 14-17 лет в нашем городе Е. Пивцайкина стала бронзовым призером и выполнила норматив мастера спорта, а под конец года еще и выиграла Чемпионат России среди студентов. Еще одна спортсменка – Олеся Суздальцева (тренер А. Колганов) завоевала серебряную медаль и также стала мастером спорта. В 1999 году на Первенстве России среди юниоров в городе Воронеж Вероника Савушина выиграла золотую, а Евгений Панин – бронзовую медаль, выполнив норматив мастера спорта. Из-за финансовых трудностей лучшая спортсменка федерации – Вероника Савушина не смогла участвовать в Первенстве Европы среди юниоров, хотя у нее были все шансы стать как минимум призером. В этом же году Артем Самойлов, Дальвия Яшина и Александр Молтушкин на II всероссийских юношеских играх в г. Москва стали серебряными призерами и выполнили норматив КМС (тренер Сергей Турутин).


Первенство России, г. Воронеж, 1999 г.
Слева направо: Савушина В., Колганов А.,
Турутин С., Панин Е.

Фестиваль здоровья спорта и творчества, 2001 г.
В красном жилете – Савушина В., рефери Крылов О.,
в синем жилете – Суздальцева О.


Перейдя в старшую возрастную категорию, ведущие спортсмены федерации не перестали завоевывать призовые места на различных чемпионатах. Так, на Чемпионате России 2000 года Вероника Савушина стала бронзовым призером и вошла в сборную страны среди взрослых. На этом же чемпионате, заняв 5-6 места, Беник Тамоян и Гульнара Мухамеджанова (тренер И. Истамов) выполнили норматив МС. В этом же году на Чемпионате России среди студентов в г. Екатеринбурге Вероника Савушина становится чемпионом в весовой категории до 59 кг. Победы старших заставляли подтягиваться до высокого уровня спортсменов младшей возрастной группы. На Первенстве России в г. Саратов Анастасия Кинешемова (тренер С. Турутин) стала сильнейшей в весовой категории свыше 67 кг. В 2001 году Вероника Савушина стала вновь бронзовым призером на Чемпионате России в г. Воронеже, а затем выиграла Чемпионат России среди студентов в г. Челябинске и международный турнир в городе Липецке. Ольга Досочкина (тренер И. Истамов), Артем Самойлов и Анастасия Кинешенова (тренер С. Турутин) на Первенстве России среди юниоров в г. Смоленске   вышли в финал и стали серебряными призерами, выполнив норматив мастера спорта.
Среди юношей впервые проявили свои способности воспитанники Игоря Истамова – Иршат Бахтияров и Эдгар Котанджян взяв серебро и бронзу на Первенстве России. Здесь же бронзовую медаль завоевал Виталий Сазонов – воспитанник Александра Колганова. В 2002 году на чемпионате России, проходившем в г. Сызрани, Вероника Савушина вновь входит в тройку сильнейших, а спортсмены Ольга Бабушкина, Дальвия Яшина (тренер С. Турутин) и Самвел Тамоян, заняв 5-6 места, выполняют норматив мастера спорта. Иршат Бахтияров и Ираклий Чхетия (Игорь Истамов), став бронзовыми призерами на Первенстве России среди юниоров в г. Екатеринбурге, получили звания мастеров спорта. В этом же году на Первенстве России среди юношей в г. Саратове победителями стали Эдгар Котанджян и Кирилл Черняев (С. Турутин), бронзовыми призерами – Иршат Бахтияров и Алена Савельева. В 2002 г. Иршат Бахтияров реализовал свой потенциал победителя на I международном турнире среди юношей на острове Кос (Греция), где завоевал золотую медаль. Иршат не остановился на достигнутом и в 2003 году на 2-м Олимпийском всероссийском отборочном турнире в г. Сызрани стал серебряным призером. Эдгар Котанджян стал бронзовым призером и вместе они вошли в сборную команду России среди взрослых. Федерация тхэквондо г. Сызрани славится своими девушками-спортсменками – сильными, талантливыми, которые в бою ничуть не уступают мужчинам. Анастасия Слепова в 2003 году выиграла Первенство России среди девушек (г. Казань), а Екатерина Дуболазова завоевала бронзу.   В 2004 г. на Первенстве России среди юношей и девушек в г. Саратове Е. Дуболазова становится серебряным призером. В продолжении победного шествия, на чемпионате России в 2004 году (г. Санкт-Петербург) Иршат Бахтияров становится бронзовым призером.
На первенстве России среди юниоров в г. Барнауле Э. Котанджян и О. Репьева выходят в финал и становятся серебряными призерами, а И. Бахтияров и Ю. Столярова – бронзовыми медалистами, выполнив норматив мастера спорта. И благодаря усилиям наших спортсменов, сборная Самарской области впервые заняла второе общекомандное место в России из 50 участвовавших команд. В 2005 году наши юниоры были хорошо подготовлены к Первенству России (г. Шахты) и показали еще более высокое мастерство: Э. Котанджян – золотая медаль, И. Бахтияров, О. Репьева –серебряные, А. Слепова – бронзовая. В командном зачете, в основном усилиями сызранских спортсменов, сборная Самарской области – на третьем месте. На Первенство Европы в г. Баку, по ряду причин, вместо Эдгара Котанджяна был направлен Иршат Бахтияров, который с честью оправдал доверие и стал чемпионом Европы среди юниоров, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Его золотая медаль в копилку сборной привела к общекомандной победе России на Чемпионате Европы среди 23 команд стран-участниц, впервые в истории российского тхэквондо. Анастасия Слепова в 2005 году стала победительницей Чемпионата России ОГФСО «Юность России», проходившего в г. Самара, серебряными призерами стали – Екатерина Дуболазова и Ольга Бабушкина. В 2006 году на Первенстве России среди юниоров в г. Волгоград Анастасия   Слепова стала серебряным призером. В 2007 году в г. Оренбург на Первенстве России среди юниоров Е. Дуболазова заняла второе место.
В феврале 2007 года Федеральным агентством по ФКиС и Союзом тхэквондо России нашему городу было доверено провести Чемпионат России по тхэквондо. В очередной раз г. Сызрань стал столицей соревнований такого крупного масштаба. Все эти годы Сызранская городская федерация тхэквондо является лидером Самарской области по количеству побед и завоеванных медалей на первенствах и чемпионатах страны. И несомненная заслуга в этом успехе принадлежит талантливым тренерам, внесшим большой вклад в развитие этого молодого олимпийского вида спорта в городе, области и стране: Игорь Истамов – тренер высшей категории, Сергей Турутин – тренер высшей категории, с 1996 года – главный тренер Самарской области, награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ», Олег Крылов – с 1996 по 2002 год являлся председателем судейской коллегии областной федерации, трагически погиб в 2002 году. По словам благодарных родителей спортсменов и самих воспитанников, тренер становится для ученика всем: отцом, другом, педагогом, воспитывающим нравственность, психологом, формирующим волевые качества, определяющим режим спортсменов, физиологом, понимающим процессы, происходящие с организмом под влиянием тренировочных нагрузок.
Председателем федерации тхэквондо г. Сызрани с 1999 года и по настоящее время является Александр Николаевич Колганов – обладатель черного пояса, 2 дан по тхэквондо, с 1995 по 2000 год как национальный рефери СТР принимал участие в судействе всех официальных соревнований по тхэквондо (ВТФ) в стране, имеет высшую тренерскую категорию, в 2001 г. избран президентом Самарской областной федерации тхэквондо, в 2007 году заочно окончил СамГПУ, «Отличник физкультуры и спорта». Является членом ревизионной комиссии Союза тхэквондо России.


Лучшие спортсмены
Бахтияров Иршат
МСМК, победитель Первенства Европы среди юниоров, серебряный призер Всероссийского олимпийского отборочного турнира, бронзовый призер ЧР, Кубка России ОВК, Победитель МТ в Греции среди юношей.
Котанджян Эдгар
МС, бронзовый призер Всероссийского олимпийского отборочного турнира, Кубка России ОВК, победитель Первенства России среди юниоров и юношей.
Савушина Вероника
МС, 3-кратный бронзовый призер ЧР, 2-кратный чемпион России среди студентов, победитель Первенства России среди юниоров, 2-кратный победитель Первенства России среди юношей, 2-кратный победитель МТ.
Пивцайкина Екатерина
МС, победитель Первенства России среди юношей и девушек, бронзовый призер Первенства России среди юниоров, чемпион России среди студентов.


| 17.02.2006 05:00