маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-230
Распечатать

Спортивные танцы


Соревнования по спортивным танцам всегда очень зрелищны. Обычно они включают в себя две части: так называемый «стандарт», куда входят медленный вальс, танго, венский вальс, слоу-фокс и квикстеп, и латиноамериканские танцы: румба, самба, ча-ча-ча, посадобль и джайв. Для «стандартных » танцев платья дам должны быть всегда очень изысканны. Украшения – вышивка, блестки, перья, драпировки, подчеркивают изящество и создают впечатление грандиозного праздника. Для кавалера обязателен фрак, который отличается от обычного и имеет специальный покрой. Обувь танцора – легкая, из обычной кожи или лакированная. Обувь для дамы во время выступлений – туфли или босоножки на каблуке из кожи золотого цвета или шелковые, в тон платья. Для латиноамериканских танцев женский костюм должен быть ярким, с короткой юбкой, а костюм кавалера составляют рубашка и элегантные брюки, обувь имеет более высокий каблук. Костюмы для «латины» – более открытые, смелые,   создают атмосферу южного карнавала.
Развитие столь красивого вида спорта в г. Сызрани, а также выход на всероссийский и международный уровень – вот главная цель преподавателей Анны и Андрея Киселевых. Тренеры СТК «Виртуоз», помимо спортивных пар, работают с любителями всех возрастов. В клубе существует группа для взрослых, где наличие партнера необязательно. Занятия для взрослых проходят на базе ДК «Горизонт».
Как отмечает Андрей Киселев, бальные танцы придают человеческому телу грацию, легкость движения, красивую осанку, уверенность в себе и физическое здоровье. А главное – дарят людям радость общения и счастье самосовершенствования.


Показательные выступления, 2006 г. Постановочная самба в стиле афро-джаз.
Слева направо: Змеев Данил, Егорейченкова Лида, Горланов Илья, Ивойлова Настя, Кравченко Ксения, Исавкин Саша.

Приглашаем Вас познакомиться с завораживающим и увлекательным миром спортивного бального танца!

Занятия проходят по адресам:
ДК «Пластик»: вторник, четверг дети 5-7 лет: 18.00 - 18.45 дети 8-12 лет: 18.45 - 19.30
ДК «Горизонт»: понедельник, среда дети 5-7 лет: 17.30 - 18.15 дети 8-12 лет: 18.15 - 19.00 взрослые: 19.00 - 20.30

Киселев Андрей Михайлович телефон: 8-927-614-30-99
Киселева Анна Алексеевна телефон: 8-917-122-70-22

История спортивных танцев
Бальный танец возник в XIV веке в Италии. Здесь происходит теоретическая разработка правил. В XVI-XVII веках законодательницей бального танца становится Франция. В XVII веке бальный танец распространился по всей Европе. До первой мировой войны в Париже, Берлине и Баден-Бадене уже проводились крупные танцевальные соревнования. Однако до середины тридцатых годов они были закрытые, поскольку не существовало ни профессиональной, ни любительской международной танцевальной организации.
В 1935 году была создана международная любительская организация – FIDA. Вслед за этим, в сентябре 1950 года в Англии был создан Международный совет по бальным танцам –ICBD, отстаивающий интересы профессиональных спортсменов. За время своего существования профессионалы и любители не могли отыскать пути к взаимодействию. Первые положительные шаги к урегулированию конфликта были сделаны президентом международного совета танцоров-любителей ICAD –Детлефом Хегеманом.
В 1965 году было заключено историческое «Бременское соглашение» и создан объединенный комитет – ICBD. 11 ноября 1990 года, для признания танцевального спорта олимпийским видом, название организации было официально изменено на Международную федерацию спортивного танца (IDSF). Как следствие укрепления своего положения на международном уровне, в 1997 году спортивные бальные танцы признаны олимпийским видом спорта.
Федерация спортивного бального танца в г. Сызрани представлена спортивно- танцевальным клубом (СТК) «Гармония ». Клуб был образован в 2004 году и сразу после создания стал представителем городского танцевального спорта на областном уровне.
Клуб был создан по инициативе Анны и Андрея Киселевых – профессиональной танцевальной пары, выпускников саратовской танцевальной школы, финалистов и призеров региональных и всероссийских турниров. Анна и Андрей совершенствуются как танцоры и тренеры, для этого они регулярно выезжают на семинары в Саратов и в Москву.
С 2006 года, танцевальный клуб «Гармония » изменяет свое название на «Виртуоз». Однако, неизменным остается успех спортсменов клуба. С первых месяцев существования СТК «Виртуоз» заявил о себе как о кузнице юных чемпионов. За прошедшее время более 100 пар овладели основами спортивного танца, а самые трудолюбивые из них стали финалистами и призерами городских, региональных и всероссийских турниров. Анна и Андрей Киселевы работают по методике ведущих педагогов России и мира. В клубе существует и развивается практика супервизорства (наставничества). Для воспитанников клуба проводятся дополнительные семинары таких ведущих тренеров спортивного танца как Волошин Николай Карпович (г. Саратов) – судья республиканской категории, Габдрахманова Ирина Юрьевна (г. Москва) – судья международной категории IDSF. Это способствует стремительному профессиональному росту воспитанников клуба.
Помимо вышеперечисленного, на базе СТК «Виртуоз» ведется научная работа, по созданию собственной комплексной программы воспитания спортсменов высокого класса, совместно с профессорами Саратовской государственной консерватории и Самарской государственной академии культуры и искусства. СТК «Виртуоз» существует и развивается на базе Лицея г. Сызрани. Администрация Лицея и его бессменный директор Пенкина Наталья Викторовна оказывают посильное участие в формировании интереса учеников к спорту, и непосредственную помощь развивающемуся спортивному танцеванию. Воспитанники клуба являются украшением всех концертов и культурных мероприятий, проводимых в стенах Лицея.
В сентябре 2006 г. СТК «Виртуоз» открыл свои филиалы в ДК «Пластик» и в ДК «Горизонт». Для разностороннего развития детей в программу обучения включены не только занятия по бальному танцу, но и уроки классической хореографии, теоретические занятия по истории искусства. В дальнейшем планируется обучать детей игре на музыкальных инструментах.
В 2005 и 2006 гг. в рамках ежегодного Фестиваля здоровья, спорта и творчества руководители СТК «Гармония» при поддержке Лицея и спортивного комитета города провели открытый турнир по спортивным танцам – «Кубок мэра г. Сызрани». Гостями и участниками фестиваля стали спортивные пары из Москвы, Саратова, Пензы, Самары, Ульяновска, Новокуйбышевска, Сызрани и др. городов. Воспитанники СТК «Виртуоз » показали отличные результаты практически по всем номинациям.


| 19.02.2006 05:00