маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-225
Распечатать

Легкая атлетика



Постепенно возрождается престиж и популярность легкой атлетики среди детей и молодежи. Плодотворно работает коллектив тренеров отделения СДЮСШОР, коллектив физкультуры ОАО «Тяжмаш», филиала СамГТУ, политехнического и губернского колледжа и ряда общеобразовательных школ. Достижения спортсменов и самоотверженная работа тренеров дает право с оптимизмом смотреть в будущее сызранской легкой атлетики и надеяться на рост массовости, мастерства сызранских атлетов, и обновление городских рекордов.

Приглашаются все желающие в секции легкой атлетики:
СК «Тяжмаш», тел: 37-81-27 Мартынов Владимир Алексеевич
СДЮСШОР, тел. 98-33-67 Солоушкина Наталья Ивановна


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История легкой атлетики
Легкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта. Вспомним Грецию. Древнейшим состязанием атлетов, несомненно, является бег. История сохранила имя первого олимпийского чемпиона древней Греции 776 г. до н. э. – его звали Кореб. Соревновались древние и в метании диска, вес которого был от 1,25 до 6,63 кг. Возрождение в 1896 году Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу игр I Олимпиады в Афинах (1896) были включены 12 видов легкоатлетических соревнований. Почти все медали завоевали американские легкоатлеты, но в 1952 у них появились серьезные конкуренты – сборная СССР.
Официальной датой рождения легкой атлетики в России принято считать 1888 год. Группа молодых людей создала «общество любителей бега» в местечке Тярлево под Петербургом, где они и проводили свои первые соревнования. С 1893 года общество переименовали в «Петербургский кружок любителей спорта». Кружок стал центром развития легкой атлетики в России. В 1911 был создан всероссийский союз любителей легкой атлетики. Начавшаяся Первая мировая война, затем революция на долгие годы отодвинули спортивные соревнования. В 1952 году сборная СССР приняла участие в Олимпийских играх. Дебют оказался удачным: 2 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых олимпийских медалей. Рекордное число медалей получили советские легкоатлеты на Олимпиаде в Риме (1960). До сих пор римское достижение остается непревзойденным, а золотой дождь из медалей надолго закрепил всемирную славу наших легкоатлетов.
Зарождение легкой атлетики в городе Сызрань можно отнести к 1919 году. Первым организатором физкультурного движения был Владимир Петрович Кузнецов. Именно по его инициативе в 1919 году был проведен первый легкоатлетический кросс и построена первая беговая дорожка на 400 метров. Город с населением в 50 тысяч человек активно включился в занятия спортом. Инициативными группами молодежи стали создаваться кружки любителей спорта. А в середине 1930-х годов в Сызрани были проведены международные товарищеские соревнования по легкой атлетике с любительскими спортсменами рабочей молодежи из Германии и Дании, где наши атлеты показали хорошие результаты в большинстве видов.
Легкая атлетика развивалась и покоряла новые рубежи. Во время Великой Отечественной войны развитие легкой атлетики остановилось. С 1947 года спортивная жизнь города начинает понемногу возрождаться. Организуются соревнования между средними специальными учебными заведениями. Много сил для подъема легкой атлетики города отдают Александр Иванович Семихохлов, Николай Иванович Денисенко, Елизавета Михайловна Королева. В прошлом активные спортсмены, они подготавливают себе достойную смену. В середине 50-х годов в городе сложилась отличная эстафетная команда (4х100 м): Людмила Мартынова, Римма Михайлова, Татьяна Комракова, Вера Лашкина.
С особой гордостью необходимо отметить Тамару Макарову, которая в 1959 году приняла участие в Универсиаде (Италия, г. Турин), победила в соревнованиях по прыжкам в длину с результатом 6 м 14 см и только внезапная болезнь помешала ей выступить на Олимпийских играх в Риме в 1960 г. Тренером талантливой спортсменки был Николай Ефимович Степанюк. Он закончил в 1957 году Московский государственный центральный Ордена Ленина институт физической культуры. С 1949 г. работал преподавателем в техникуме. Подготовил множество спортсменов высокого класса, его команда становилась победителями и призерами ЦС «Нефтяник», министерства нефтяной промышленности СССР, областных и городских соревнований по футболу, хоккею с мячом, легкой атлетике, волейболу, баскетболу, тяжелой атлетике, лыжным гонкам. Николай Ефимович был отличным педагогом и организатором, преданным до глубины души своей работе.
В 1963 году на Чемпионате РСФСР среди средних специальных учебных заведений нашими легкоатлетами были показаны высокие результаты. Чемпионами стали Валерий Солодов 100 м за 11 сек. – рекорд города и Александр Савенков 3000 м за 8 мин. 57 сек. Бронзовыми призерами – Владимир Добычин (прыжок в высоту 1 м 80 см) и Анатолий Радушев (тройной прыжок 13 м 85 см). Группа сызранских атлетов достойно представляла свой небольшой волжский город на всесоюзной арене. Более 30-ти спортсменов во главе с лидерами команды Владимиром Лазаревым и Виктором Сараевым с 1972 года участвовали в финалах всесоюзного легкоатлетического кросса, который проходил в столицах союзных Республик: Кишинев, Вильнюс, Фрунзе, Тбилиси, Ташкент, Баку.
Плодотворно работала городская федерация, руководимая Григорием Негреевым и Николаем Тихоновым, за годы существования которой отработана четкая система проведения соревнований и планомерная подготовка спортсменов. Повсеместное увлечение населения бегом, приводит к тому, что в большинстве организаций начинает проводиться праздник «День бегуна», с участием основной массы работающих и учащихся. В городе создаются клубы любителей бега, которые участвуют в самых престижных и известных пробегах страны и международном пробеге в Польше.
В целях дальнейшего развития детско-юношеского спорта в 1977 году открывается отделение легкой атлетики в ДЮСШ №4.80-е годы стали поистине «золотыми» для легкой атлетики города. Центр подготовки бегунов переместился в секцию при ДК «Авангард» ЗТМ. Руководитель секции В. Мартынов собрал сильнейших спортсменов из всех учебных заведений. Тренировались в любую погоду по три часа, шесть дней в неделю.
В начале 80-х несколько человек из Сызрани имели результаты на 100-метровке быстрее 11 секунд (В. Порунов, Ю. Первов, В. Максимов, С. Чуфаров, А. Железняков, В. Анисимов, С. Девятов). В. Сараев устанавливает рекорд в беге на 3000 метров с препятствиями – 9 мин. 12 сек., 5000 м – 14 мин. 41,7 сек., 10000 м – 30 мин. 47 сек. и в марафонском беге 2 часа 17 минут и становится мастером спорта. Его объем бега составлял 190 км в неделю и 800 км в месяц. Более 20 раз он преодолевал марафонскую дистанцию на соревнованиях. В 1982 году устанавливает рекорд города в десятиборье Виктор Куницын (6252 очка). В 1983 году Александр Цыплаков (прыжок в высоту 2 м 18 см) и Владимир Зубрилин (тройной прыжок 16 м 65 см) входят в число лучших легкоатлетов СССР.
Среди активных спортсменов этого периода Галина Гужанина (100 м за 12,1 сек., прыжок в длину 5 м 60 см), Елена Кузина (прыжок в длину 5 м 60 см, в высоту 1 м 65 см), Сергей Чекунов, Дмитрий Демин, Сергей Вертяев, Вячеслав Анисимов (прыжок в длину 7 м 9 см), Геннадий Безноздрев (тройной прыжок 15 м 1 см), Артур Козин (прыжок в высоту 2 м 5 см), Алексей Гулимов (тройной прыжок 14 м 50 см), Александр Симерзин (прыжок в длину 6 м 90 см).
По итогам 1985 года трое сызранцев значились в списках лучших легкоатлетов СССР (И. Ивлев, А. Овчинников, В. Зубрилин). А. Овчинников стал бронзовым призером Чемпионата Европы 1984 г. среди молодежи в Греции в эстафете 4х400 м в составе сборной СССР, а затем победителем Спартакиады школьников СССР в Ташкенте в беге на 400 м (тренер М. А. Кузнецов). В эти же годы благодаря усилиям тренеров Г. В. Негреева, Н. А. Таранцева в городе появились и хорошие легкоатлетки. По нормативу КМС в спринте бегут С. Кандалова, И. Бабкина, Э. Овечкина. По первому разряду – Т. Дегтярев, Н. Барабанова, Т. Кононова, Т. Скобликова.
В 1990-х годах трудности и кризис, охватившие страну, не обошли и спорт. Развитие легкой атлетики в городе значительно замедлилось из-за оттока известных тренеров, сократилось число выездных соревнований с высоким рейтингом и престижем. И все же, несмотря на трудности, в 2004 году выполнен норматив КМС в беге на 400 метров Сергеем Левицким (49,2 сек.), 5 спортсменов выполнили 1-й разряд – Александр Емелин (1500 м – 4 мин. 2,3 сек.), Юлия Рутина (100 м – 12,6 сек.), Руслан Абдулов (100 м –11 сек.), Анна Анохина (400 м – 59,8 сек.), Виталий Кривенко (400 м – 51,5 сек.).
Лидерами легкоатлетического сезона становятся коллективы физкультуры: СМТТ, СПК, СПТ, Сф СамГТУ, школы №№ 12, 19, 21, Лицей. В 2005 году победителем Спартакиады учащихся России, в г. Челябинске, стал Владислав Курынов в эстафете 4х100 метров. Он же был призером в беге на 200 метров и финалистом в 100-метровке на Первенстве России среди юношей. Влад устанавливает новый рекорд города, державшийся до него более 20 лет: 100-метровую дистанцию он преодолел за 10,7 сек., 200 метров – 22,6 сек. Рекордсмен Владислав Курынов ныне студент Уральского государственного университета физической культуры.В 2005 году лидерами сезона в командном первенстве стали КФК: ОАО «Тяжмаш », СПК, СМК, Сф СамГТУ, школы №№ 3, 12, 19, а также Губернский колледж.
Особой популярностью пользуются старты в рамках Фестиваля здоровья, спорта и творчества Самарской области, который несколько раз проводился в Сызрани. Здесь собираются сильнейшие спортсмены, тренеры, арбитры и руководители областной федерации легкой атлетики. Ведущих спортсменов также привлекают в Сызрань на кубок города «Мемориал Степанюка», соревнования в честь Дня города и ряд турниров в зимний период, проводимых в манеже ФОКа «Надежда».
В сентябре 2005 года в г. Самаре впервые проводилась легкоатлетическая эстафета в честь 60-летия Победы в ВОВ на приз Самарской губернской думы, где команда Сызрани заняла 3 место из 49 участвовавших команд. В 2006 году сызранские легкоатлеты вновь завоевали бронзу.
В спортивном сезоне 2006 года Владислав Курынов завоевал золотую медаль на Первенстве России среди юниоров в эстафете 4х100 м (г. Тула), а в 2007 г. – в эстафете 4х200 м (г. Пенза).


Рекорды г. Сызрань
Рекорды по легкой атлетике г. Сызрань по состоянию на январь 2007 года.

Девушки (до 18 лет)
Вид
Результат
Фимилия
Имя

шк.
Год
устан.
Фамилия тренера
100
11,9
Кондалова Светлана
12
1982
Таранцев Н.
200
25,3
Барабанова Надежда
2
1976
Негреев Г.
400
58,2
Овечкина Эля
21
1982
Негреев Г.
800
2.18,5
Скобликова Татьяна
30
1981
Негреев Г.
1500
4.51,9
Железникова Наталья
2
1990
Негреев Г.
3000
10.59,2
Яшина Татьяна
39
1977
Негреев Г.
4х100
52,1
Дегтярева Т., Бабкина И., Кондалова С.
12
1981
Таранцев Н.
Шведс.
400-300
200-100
2.26,7
Гаврилина Н., Ханби-кова И., Барабанова Н., Нечипорович И.
сб.
1973
Негреев Г.
высота
145 см
Лысцова Олеся
14
1961
Свинцов Н.
длина
514 см
Блинкова Анна
26
1968
Тихонов Н.
ядро
8 м 60 см
Сигбатулина Вера
8
1968
Савельев В.
копье
29 м 18 см
Баранова Надежда
21
1976
Герингер В.

Юноши (до 18 лет)
Вид
Результат
Фимилия
Имя

шк.
Год
устан.
Фамилия тренера
100
10,7
Курынов Владислав
4
2005
Мартынов В.
200
22,6
Курынов Владислав
4
2005
Мартынов В.
400
49,4
Овчиннков Александр
20
1985
Кузнецов М.
800
1.58,4
Рыженков Александр
39
1972
Негреев Г.
1500
4.14,7
Алексеев Алексей
4
1980
Лазарев В.
3000
9.06,2
Рыженков Александр
39
1972
Негреев Г.
4х100
47,1
Сб. школы № 3
3
1970
Попонов В.
Шведс.
800-400
200-100
3.35,2
Усольцев Е., Рыженков А.,
Захарьев Е., Стефанов Ю.
39
1971
Негреев Г.
высота
196 см
Порунов Владимир
20
1977
Мартынов В.
длина
668 см
Зубрилин Владимир
5
1980
Мартынов В.
тройной
13 м 45 см
Зубрилин Владимир
5
1980
Мартынов В.
ядро
13 м 64 см
Мостолярчук Сергей
14
2005
Каргина Л.

Женщины
Вид
Результат
Фимилия
Имя
Год установ.
Фамилия тренера
100
11,7
Кондалова Светлана
1983
Таранцев Н.
200
24,6
Кондалова Светлана
1983
Таранцев Н.
400
57,1
Барабанова Надежда
1980
Негреев Г.
800
2.13,1
Барабанова Надежда
1980
Негреев Г.
1500
4.46,2
Ханбикова Надежда
1979
Лазарев В.
3000
10.48,3
Яшина Татьяна
1977
Негреев Г.
4х100
49,8
Лазарева О., Овечкина Э.,
Кузина Е., Барабанова Н.
1983
Сборная города
4х200
1.47,6
Скобликова Т.,
Тимохина Л., Гусева И., Бирюкова Л.
1980
Негреев Г.
4х400
4.04,2
Скобликова Т.,
Тимохина Л., Гусева И., Барабанова Н.
1979
Негреев Г.
Шведс.
800-400
200-100
2.19,8
Скобликова Т.,
Барабанова Н., Гусева И., Цыпленкова О.
1981
Негреев Г.
высота
160 см
Кузина Елена
1984
Мартынов В.
длина
6 м 71 см
Ивлева Инесса
1999
Ивлев И.
ядро
12 м 53 см
Миронова Татьяна
1977
самостоят.
диск
36 м 90 см
Миронова Татьяна
1978
самостоят.
копье
29 м 18 см
Баранова Надежда
1976
Герингер В.

Мужчины
Вид
Результат
Фимилия
Имя
Год
установ.
Фамилия тренера
100
200
10,3
21,3
Порунов Владимир
Порунов Владимир
1982
1982
Мартынов
Мартынов
400
800
46,65
1.48,18
Овчинников Александр
Овчинников Александр
1985
1985
Кузнецов М.
Кузнецов М.
1500
3000
3.58,2
8.48,4
Емелин Александр
Сараев Виктор
2002
1977
Мартынов
Мартынов
5000
10000
14.41,7
30.47,0
Сараев Виктор
Сараев Виктор
1982
1982
Мартынов
Мартынов
110 с/б
400 с/б
16,2
56,8
Романов Владимир
Ефремов Степан
1963
1964
Свинцов Н.
Свинцов Н.
3000 с/п
9.12,0
Сараев Виктор
1982
Мартынов
4х100
4х400
43,7
3.26,2
Сборная города
“Кристалл”
1984
1974
Мартынов
Негреев Г.
Шведс.
800-400
200-100
3.25,8
“Кристалл”
1974
Негреев Г.
высота
2,29
Ивлев Игорь
1985
Мартынов
длина
8 м 11 см
Зубрилин Владимир
1987
Мартынов
тройной
17 м 31 см
Зубрилин Владимир
1987
Мартынов
шест
3 м 60 см
Куницын Виктор
1982
Мартынов
ядро
диск
14 м 70 см
47 м 60 см
Калинин Борис
Назаров Александр
1972
1964
Свинцов Н.
Степанюк Н.
копье
молот
61 м 12 см
45 м 73 см
Назаров Александр
Нулин Владимир
1967
1964
Степанюк Н.
Степанюк Н.
десяти-борье
6252 оч.
Куницын Виктор
1982
Мартынов
марафон
42км 195м
2:17.41,0
Сараев Виктор
1984
Мартынов




| 17.03.2006 03:00