маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-224
Распечатать

Конный спорт



Верховая езда – отличный способ «нагрузить » практически все группы мышц и получить заряд положительной энергии. Заниматься в конно-спортивном клубе могут как дети, так и взрослые. Дети принимаются с 5 лет для езды на пони, с 11 лет – в детскую спортивную группу.


Спортсмен КСК «Виола» Радионова Елизавета – чемпион России по троеборью,
победитель соревнований по конному спорту КСК «Виола»
(кубок «Меркурий-клуба» и Фестиваль здоровья, спорта и творчества).

Тренировки в КСК «Виола» проводит Карачкивский Вячеслав Вацлавович –мастер спорта, победитель чемпионатов СССР и России и Карачкивская Анна Леонидовна – кандидат в мастера спорта, выпускница Академии физической культуры по специальности «Конный спорт». К процессу обучения тренеры подходят последовательно. В начале всадники учатся правильно держаться в седле. Ведь, правильная посадка – залог успеха. Неровный темп, недостаток импульса, отсутствие гибкости, зачастую, обусловлены неправильной посадкой, плохим контактом с лошадью и плохой координацией. Далее идет обучение основным способам управления лошадью, манере езды на различных аллюрах (движениях лошади): шаге, рыси, галопе. Также всадник приобретает навыки самостоятельно    го ухода за своим питомцем, надевания уздечки и седловке. Когда спортсмен научится сохранять правильную посадку и чувствовать себя непринужденно при езде без стремян на рыси, можно перейти к прыжкам через препятствия. Конкур – это самый захватывающий вид упражнений. Здесь всаднику требуется много умения и сил, чтобы бесстрашно преодолевать преграды. Будущие конники обязательно осваивают технику прыжка на лошади и первые разрядные нормы сдают в соревнованиях по конкуру.
Важным этапом процесса обучения является поиск подходящей всаднику лошади. Всего в клубе 18 лошадей различных верховых пород: буденновская, тракененская, русская верховая, орловская рысистая и другие. Все они обучены для занятий и спорта. В процессе тренировок выявляется наиболее удачная пара, которая впоследствии может принимать участие в основных видах соревнований.


Ольга Крупеня
ведущая спортсменка (выездка).

Радионова Елизавета
чемпион России по троеборью, победитель соревнований
по конному спорту КСК «Виола» (соревнования на кубок
«Меркурий-клуба» и соревнования в рамках
Фестиваля здоровья, спорта и творчества).


По разнообразию состязаний конный спорт уступает только легкой атлетике. Основными, или, как говорят, классическими, видами конного спорта принято считать: конкур (преодоление препятствий), выездку (манежная езда, повиновение лошади посылам) и троеборье (включает в себя выездку, конкур и кросс). В КСК «Виола» проходит обучение по всем трем основным дисциплинам конного спорта.

Всех, желающих заниматься приглашаем на тренировки.
Запись по телефону 92-21-48
Наш адрес: г. Сызрань, ул. Керамическая, 4


История конного спорта
Конный спорт зародился в глубокой древности. Стихийно возникавшие скачки азиатских воинов, конные ристалища Древней Греции, Древнего Рима и Византии, рыцарские турниры средневековья, всевозможные военно-прикладные состязания кавалеристов и, наконец, современные Олимпийские игры – таков длинный сложный путь развития конного спорта. Со временем менялись приемы тренировки всадников и лошадей. Возрастала роль конницы в войне, усложнялись требования к ее быстроте, маневренности. При воспитании боевых качеств лошадь обучали разным искусным манежным движениям и прыжкам.
В XIV-XVII вв. в Италии, Франции и Испании возникли школы верховой езды, появилось много мастеров манежной выездки лошадей. Были опубликованы труды, в которых излагались принципы верховой езды и тренинга лошадей. В России с ее огромными просторами широкой популярностью пользовались разнообразные пробеги на большие расстояния. В Красном Селе под Санкт-Петербургом проводили всевозможные соревнования, а с 1872 г. начали организовывать скачки по пересеченной местности (стипль-чез) на дистанцию четыре версты. Красносельский стипль-чез пользовался широкой известностью. В конце XIX века в России стали проводить соревнования по преодолению препятствий (конкур-иппик).
В программу национальных соревнований и чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр входят так называемые классические виды конного спорта –выездка, преодоление препятствий и троеборье.
Конный спорт, столь экзотичный для современного общества, вошел в жизнь города в 2001 году с открытием конно-спортивного клуба «Виола». Создание клуба – заслуга его президента Крупеня Виктора Николаевича. Именно он задал направление деятельности и создал для этого соответствующую материально- техническую базу. Благодаря его энтузиазму и всесторонней поддержке конно-спортивный клуб успешно развивается, приобретая признание у жителей города и известность за его пределами. Ежегодно клуб проводит соревнования, посвященные открытию сезона, в рамках Фестиваля здоровья, спорта и творчества г. Сызрани, состязания на приз «Меркурий-клуба», закрывающие сезон. Участниками данных турниров являются спортсмены Сызрани, Самары, Тольятти, Ульяновска, Ижевска. Хотя конный спорт в Сызрани существует сравнительно недавно, КСК «Виола » уже есть чем гордиться. Сильнейшие спортсмены клуба: Крупеня Ольга (выездка) и Лукьянов Михаил (конкур) успешно выступают не только на городских, но и на выездных состязаниях. Спортсменка клуба Радионова Елизавета (троеборье) – чемпион Москвы и Московской области, Поволжья, чемпион России, член сборной России.
Крупеня Ольга с 2003 по 2006 гг. является победителем соревнований по выездке, проводимых в рамках Фестиваля здоровья, спорта и творчества г. Сызрани, стала победителем КЮРа по выездке на кубок «Меркурий-клуба». В августе 2006 года дебютировала на областных соревнованиях на кубок «Роза ветров» в п. Красный Яр и вошла в десятку сильнейших по программе езды «Малый приз». Лукьянов Михаил – молодой и перспективный спортсмен конно-спортивного клуба. Кроме успешных выступлений на спортивных мероприятиях городского масштаба, в 2006 году Михаил дебютировал в областных соревнованиях по конкуру на кубок «Розы мира», а на «Кубке Калашникова» (г. Ижевск) выполнил норматив 2-го разряда.
За недолгое время существования КСК «Виола» открыл талантливых спортсменов, которые, несомненно, принесут клубу множество побед. Это Виктория Дроб (1995 г.р.) – победитель соревнований 2006 года, посвященных Дню города Сызрань, Мещанова Дарья (1993 г.р.) – победитель городских соревнований 2006 года, посвященных Дню защиты детей, Васичкина Марина (1990 г.р.) и Лызлова Анастасия (1993 г.р.) – победители соревнований, посвященных закрытию сезона 2006 года.
В КСК «Виола» имеется все необходимое для занятий. На территории клуба находится конюшня на 18 голов, открытые площадки для тренировок и конкурное поле, где проводятся соревнования по преодолению препятствий.
Осенью 2006 года состоялось открытие крытого манежа для занятий и клубной комнаты для досуга посетителей. Существование манежа позволит процессу тренировок не зависеть от погодных условий и сделает его более стабильным. А уютная клубная комната даст возможность отдохнуть после тренировок, устроить просмотр обучающих видеоматериалов и просто пообщаться с единомышленниками.
С 2006 г. организационную работу клуба возглавила Татьяна Тимонина, которая была назначена на должность исполнительного директора КСК «Виола». С каждым годом число поклонников этого вида спорта в городе растет, о чем можно судить по огромному количеству зрителей на соревнованиях и по увеличению числа посетителей клуба. Растущий интерес к конному спорту вызван его зрелищностью, красотой, грацией благородных животных, и безусловной пользой для поддержания физического здоровья и душевной гармонии человека.


| 19.03.2006 05:00