маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-219
Распечатать

Гребля на байдарках и каноэ


Гребля на байдарках и каноэ – мужественный и в то же время романтичный вид спорта. Невозможно остаться равнодушным, когда над водной гладью взлетают в воздух стартовые ракеты, кипит под веслами вода и стайки легких байдарок и каноэ устремляются к финишному створу. Множество молодых сердец покорила гребля на байдарках и каноэ и если вы хотите научиться скользить по воде на маневренных судах.


г. Ульяновск, июнь 2004 г. Лучшие гребцы области, слева направо: Долотказин Тахир, Гаранин Сергей, Исмятов Султан, Кутырев Михаил, Проказов Юрий, Бухмина Т. В., Карсунцев Илья, тренер Кузьмин И.И., Никитенко Виталий.

Приглашаем вас на занятия, которые проходят по адресу: ул. Река Воложка, 3–а
Телефон контакта: 90-23-52 Кузьмин Иван Иванович


История гребли на байдарках и каноэ
Как средство передвижения по воде байдарки и каноэ служили человечеству с незапамятных времен. Но лишь в начале XX в. люди использовали своеобразную форму этих лодок с одним веслом для развития нового вида гребного спорта. В конце XIX – начале XX в. стали проводиться международные соревнования между спортсменами гребных клубов из различных стран.
В 1924 г. в Копенгагене было основано Международное представительство каноэ (ИРК), которое и взяло на себя организацию международных соревнований по гребному спорту. В 1930-1940-е гг. наиболее широко гребной спорт культивировался в Австрии, Германии, Швеции, Дании, Великобритании, Англии, Чехословакии, Финляндии, Канаде. В 1946 ИРК было переименовано в ICF (ИКФ) – Международную федерацию гребли на байдарках и каноэ.
В СССР гонки на байдарках начали пользоваться популярностью в 1930-е годы, в олимпийских соревнованиях советские гребцы впервые приняли участие на XV Олимпиаде в Хельсинки. За год до этого, в 1951, была основана федерация гребли на байдарках и каноэ СССР. Закономерным результатом массового роста мастерства гребцов явились победы на XVI Олимпиаде 1956 в Мельбурне и последующее международные победы.
История гребли на байдарках и каноэ в нашем городе ведет свое начало с 1974 года. Именно в этот период, для развития данного вида спорта, на должность тренера пригласили Кузьмина Ивана Ивановича. 1 июня 1974 года тренер набрал группу ребят в секцию гребли на байдарках и каноэ Райсовета ДСО «Локомотив». Основную часть группы составляли воспитанники школы-интерната №3 для детей сирот. В то время директор интерната Сараев Алексей Иванович принимал активное участие в организации и проведении тренировочных занятий секции: предоставлял спортивный зал для занятий в зимнее время, транспорт для выезда на соревнования, приобретал спортивную форму, инвентарь. Тренировочные занятия проводились на водноспортивной базе 3-й Дистанции гражданских сооружений Волжского отделения Куйбышевской железной дороги. Для проведения занятий из г. Самары доставили шесть старых лодок: четыре байдарки-одиночки (К1), байдарку-двойку (К2) и байдарку четверку (К4). Новых лодок секции не выделили, хотели посмотреть получится ли у сызранцев развить данный вид спорта.


Первая группа занимающихся в секции гребли на байдарках, март 1975 г.

В 1975 году спортивным комитетом г. Сызрани было решено создать федерацию гребли на байдарках и каноэ. С 1975 по 1984 год сызранские гребцы во главе с тренером, ежегодно на все лето выезжали на учебно-тренировочные сборы в пионерский лагерь «Чайка» на Белое озеро, где были отличные условия для тренировки. Уже через два года после создания федерации, благодаря упорным тренировкам, было подготовлено шесть спортсменов- перворазрядников. В 1976 году И. Кузьмин выполнил норматив мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Для ребят, занимающихся в группе, это было очень значимым событием. Из числа учеников Кузьмина Ивана Ивановича первым норматив мастера спорта в 1978 году выполнил Павлов Владимир Николаевич, ставший серебряным призером на первенстве ВЦСПС К1, на дистанции 500 метров.
В 1980 году гребцы Сызрани вышли на всесоюзный уровень. Двое воспитанников – Александр Викторович Коровкин и Николай Вениаминович Елыманов стали серебряными призерами Первенства СССР в К2 на дистанции 1000 метров, тем самым выполнив норматив мастера спорта (1980 г.), стали победителями в Первенстве ВС СССР (1983 г.), бронзовыми призерами Спартакиады народов РСФСР (1983 г.) и двухкратными чемпионами России (1983, 1984 гг.). В 1983 году Владимир Николаевич Долгошеев стал чемпионом ЦС «Локомотив» на дистанции 10000 м.
В 1999 году Александр Сергеевич Шипанов стал бронзовым призером на Чемпионате России по марафону, Сергей Валентинович Решетников занял 4-е место. Лучшим спортсменом федерации гребли на байдарках и каноэ в 2005 году стал Илья Карсунцев, который в 2004 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта, в 2005 принял участие и стал победителем и призером всех соревнований сезона. В этом же году на Чемпионате России среди юношей в г. Воронеже Илья занял шестое место в К2 на дистанции 1000 метров, вошел в основной состав сборной команды Самарской области и был зачислен в школу высшего спортивного мастерства г. Самары. И. Карсунцев является чемпионом г. Сызрани, Самарской и Ульяновской области.
Со дня основания и до настоящего времени федерацию гребли на байдарках и каноэ в г. Сызрани возглавляет И. И. Кузьмин. Тридцать один год Кузьмин Иван Иванович тренируется сам и готовит гребцов теперь уже на водно-гребной базе «Локомотив». За время работы федерации им подготовлено 12 мастеров спорта по гребле на байдарках, его ученики являются победителями и призерами российских, областных и городских соревнований, входят в состав сборных команд России и области среди юношей. Кузьмин Иван Иванович до сих пор сам участвует в соревнованиях по гребле на байдарках среди ветеранов, является чемпионом г. Сызрани, Самарской области и России. В 2004-2006 гг. Иван Иванович стал победителем Чемпионата России.



Лучшие спортсмены
Павлов Владимир Николаевич
мастер спорта серебряный призер Первенства ВЦСПС, 1978 г.
Долгошеев Владимир Николаевич
мастер спорта, чемпион ЦС «Локомотив», 1983 г.
Коровкин Александр Викторович
мастер спортасеребряный призер Первенства СССР, 1980 г., чемпион России 1983, 1984 гг.
Елыманов Николай Вениаминович
мастер спортасеребряный призер Первенства СССР, 1980 г., чемпион России 1983, 1984 гг.
Решетников Сергей Валентинович
мастер спорта, 4 место в Чемпионате России по марафону, 1999 г.
Шипанов Александр Сергеевич
мастер спорта, бронзовый призер Чемпината России по марафону, 1999г.
Карсунцев Илья Владимирович
КМС, чемпион г. Сызрани, Самарской, Ульяновской области.


| 29.03.2006 06:00