маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-216
Распечатать

Армспорт



За свою короткую историю существования армспорт г. Сызрани вышел на высокий уровень, было подготовлено немало высококлассных спортсменов, из них – один мастер спорта международного класса, два мастера спорта РФ, пять кандидатов в МС и 17 перворазрядников. Федерация гордится своими лучшими спортсменами. Среди них необходимо выделить: Сторожилов Сергей, Кафанов Михаил, Борбузанов Николай, Галстян Геворг, Бобылев Алексей, Казарян Маис, Кучин Игорь, Атаханов Артур, Киреев Алексей, Шарипов Евгений, Богомазов Сергей, Качмазов Вячеслав, Плаксин   Дмитрий, Глухов Александр, Козаев Аслан. Ведущими тренерами являются: Овсепян А. А. Сторожилов С. В., Ку-чин И. А., Качмазов В. В., Бобылев А. В., Кафанов М. С.


Чемпионат Самарской области, г. Самара, 2004 г. Команда г. Сызрани – I место.

Если вы чувствуете в себе силы и тяготеете к честному, любимому с детства спорту – вы можете попробовать себя в армрестлинге. Это спорт для всех. Юноши и девушки, мужчины и женщины, инвалиды и ветераны – все без исключения могут им заниматься.

Приглашаем всех желающих на занятия армспортом по адресам:
Спортивный клуб «Геракл»,ул. Щусева, 9-а.
Спортивный клуб «Беркут», ул. Лесозаводская, 2
Лицей, ул. Степана Разина, 1


История армспорта
Время официального становления армрестлинга, как вида спорта ведет отсчет с 1952 года, когда американский журналист Билл Соберанес в одном из баров небольшого калифорнийского городка Петалума организовал первые официальные соревнования по борьбе на руках. Дальше в дело вступило телевидение. В 1969 году Дейв Девото заключает 16-летний контракт с телекомпанией «АВС» и армрестлинг с голубых экранов входит в дом каждого американца.
С началом перестройки армрестлинг смог получить и российскую прописку. Началось все 8 августа 1989 года, когда с легкой руки директора Монреальского института сравнительной физкультуры Эдмунда Иноса в Москве был проведен первый международный турнир СССР-США-Канада по борьбе на руках. Сильнейшие рукоборцы США и Канады провели в Москве три показательные встречи. Знаковым событием в истории отечественного армрестлинга стало проведение международного турнира «Золотой медведь». Благодаря этому турниру российские любители спорта смогли познакомиться с сильнейшими рукоборцами планеты, в частности с легендарным Джоном Брзенком. На сегодняшний день, армрестлинг является одним из самых динамично развивающихся силовых видов спорта, а наши рукоборцы по праву носят звание лучших на планете.


Фестиваль здоровья, спорта и творчества, г. Сызрань, 1999 г.

Первенство России по армрестлингу, г. Сызрань, 2004 г.

Волна увлечения борьбой руками на столе прокатилась по всей России и не преминула обойти наш приволжский городок. Вначале, как забава, армспорт появлялся на праздниках в детских садах и школах, средних и высших учебных заведениях, в профессиональных коллективах. Люди садились друг перед другом за столом, ставили локоть к локтю, сжимали ладони и, таким образом, выясняли –кто же из них сильнее. Не существует более простого и честного способа выяснить отношения, помериться силой, как только в армспорте. Сама форма поединка – крепкое рукопожатие – не дает соперникам шанса поссориться, нанести оскорбления, обидеть друг друга. В таком положении даже мысль о том, что можно схитрить, спасовать, неприемлема. Кто есть кто определяется четко и сразу. Наверное, эта особенность рукоборья   пришлась по душе сызранским силачам, предпочитающим открытый и честный бой.
Армспорт в Сызрани получил широкое распространение в 1999 году. Эта дата связана с проведением Фестиваля здоровья, спорта и творчества, где знаковым моментом в истории развития сызранского армспорта стал визит четырехкратного чемпиона мира, президента Российской ассоциации армспорта Игоря Ахмедшина. Президент РАА делился тонкостям мастерства рукоборца, например, каким образом нужно правильно использовать силу руки. По окончании мастер-класса он сделал ценный подарок городу – первый профессиональный стол для армспорта. Вдохновленные визитом Ахмедшина в том же году сызранские любители рукоборья  Василий Лузиков и Андраник Овсепян открывают секцию армспорта на базе СОК «Олимп», где начинаются тренировки для юношей и девушек. Создается федерация армспорта г. Сызрани, председателем которой становится Василий Лузиков – мастер спорта по греко- римской борьбе и армспорту, он внес огромный вклад в развитие федерации в городе Сызрани.


Чемпионат России по армрестлингу, г. Москва, 2006 г.
Победитель – Качмазов Вячеслав (г. Сызрань).

Международный турнир по армрестлингу, г. Н. Новгород, 2005 г.
Победитель – Андраник Овсепян.

В 2003 году федерацию стал возглавлять Андраник Овсепян – мастер спорта РФ, призер чемпионатов России, Европы и мира по армспорту, с 2002 года – президент федерации армспорта Самарской области. Несмотря на молодость городской федерации, спортсмены идут вперед семимильными шагами: участвуют в областных, всероссийских и международных  соревнованиях. Сызранская команда –шестикратный чемпион Самарской области в командном зачете (2000-2006 гг.). Сборная команда Самарской области стала серебряным призером чемпионата Приволжского федерального округа в 2005 и бронзовым в 2006 году, где наибольшее количество медалей завоевали, входившие в сборную команду, сызранские спортсмены. Также не остались незамеченными сызранские рукоборцы и на мировом уровне.
В 2006 году на Чемпионате Европы, который проходил в Венгрии, член российской сборной, сызранский спортсмен Вячеслав Качмазов стал серебряным призером и выполнил норматив мастера спорта международного класса, а Андраник Овсепян получил звание «Тренер высшей категории». Настоящим праздником для спортсменов и любителей армспорта оказалось Первенство России в 2004 г., которое было доверено провести федерации армспорта г. Сызрани. За отличную организацию и проведение соревнований федерация была награждена Дипломом I степени Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту.



| 14.04.2006 06:00