маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-167
Распечатать

Шахматы



30 октября 2007 года Отделом спорта, туризма и краеведения ДТДиМ (зав. М.Гундорова) совместно с ООО «Фирма «ТАКТ» был проведен турнир по шахматам среди воспитанников Дворца творчества.
В соревновании приняли участие 25 спортсменов (педагоги С.Щербаков и А.Рафикова) в трех возрастных категориях.
Победителями стали:
в старшей подгруппе – 1990 г.р.:
1-е место – Андрей Кудаков;
2-е место – Артем Капустин;
3-е место – Артем Пряников;
в средней подгруппе – 1995 г.р.:
1-е место – Алексей Савичев;
2-е место – Дамир Алиев;
3-е место – Дмитрий Баранов;
в младшей возрастной группе – 1996 г.р. и младше:
1-е место – Эдуард Оганджанян;
2-е место – Владимир Варламов;
3-е место – Виктор Лисенков.

Победители и участники турнира получили призы и подарки от ООО «Фирма «ТАКТ».
Большую помощь в подготовке и организации мероприятия оказал директор компании «ЭЛКОМ» В.Лисенков.



" Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения - наука". Т. Петросян


Щербаков Сергей Геннадьевич
Председатель Федерации шахмат г.Сызрани

Тренерский состав :
Щербаков Сергей Геннадьевич
Ярцев Игорь Александрович
Рафикова Альфия Режабовна
Вагапов Рафик Исламович

Федерация приглашает юношей и девушек на занятия в секции шахмат.
Набор в группы проводятся с 7 лет.

Занятия проходят по адресам :
Дворец творчества детей и молодежи ( ул.Ульяновская ,145 )
Образцовская площадка, ул.Лазо ,10
п.Новокашпирский .стадион "Шахтер".
Телефон для справок : 98 - 58 - 53 ( Щербаков Сергей Геннадьевич )

Историческая справка
Федерация шахмат г.Сызрани основана в 1924 году. В каждый период своей истории шахматная организация нашего города имела свои особенности: в 20-30 годы большую роль в популяризации в Сызрани нашего вида спорта сыграл шахматно-шашечный отдел в газете " Красный Октябрь".В 1936 году в Сызрани открылся Дворец пионеров и школьников, где начали работать различные кружки, в том числе и шахматный . В дальнейшем многие его воспитанники становились победителями и призерами соревнований различного уровня.
В 40-50-е годы в нашем городе жил и работал один из сильнейших шахма - тистов Поволжья ,известный теоретик этой древней игры, председатель об- ластной федерации Борис Аргунов. Благодаря его энергии в Сызрани проводились не только местные, но и областные турниры.
Борис Васильевич Аргунов работал ректором Куйбышевского педагогического института. Был репрессирован и до 1957 года жил в Сызрани. Он являлся одним из сильнейших шахматистов Поволжья, председателем областной Федерации шахмат, крупным теоретиком этой игры. Созданный им дебют - Волжский гамбит - сейчас один из самых популярных .Благодаря Аргунову сызранские шахматисты сыграли несколько матчей на Кубок России по телеграфу с командами Владивостока, Хабаровска, Читы , Феодосии и других городов..
В 60- годы лучший шахматист города Сергей Бондарев 13 раз (из них 11 раз подряд! ) завоевывает звание чемпиона.
В 70-80 -е сильнейшими в России среди ДСО "Трудовые резервы" стали Александр Федоров и Василий Ермохин.
В 90-е годы хорошие результаты на областных и республиканских турнирах показывал кмс Виталий Кудаков, а Игорь Сергеев выполнил норму мастера ФИДЕ.А в начале нынешнего века их эстафету приняли: Алексей Мельников, Артем Капустин ,Олег Дорохов ,Андрей Кудаков , Антон Бочкин ,Александр Теплов, Олег Соломаха.
Студент СФ СамГТУ Алексей Мельников является единственным сызранским шахматистом, который входит в мировой рейтинг- лист Международной шахматной Федерации ( ФИДЕ ).
С 50-х годов в Сызрани регулярно проводились чемпионаты города среди женщин. З.Скиба, В.Шихманская (Голикова),С.Кравец, И.Бесихина, Е. Пиничева были сильнейшими не только в городе, но и области.
В 60 - 80 годы в турнирах городского и областного уровней успешно выступали: А.Рекс, О .Третяк,Н.Федорова, Г.Павлова, А.Шалина, Н.Грачева, Г.Чмаль ,К.Андреева, О Головачева, М.Горшенина ,С.Борок, И.Васильчева и другие. Но несомненным лидером у женщин в эти года была учитель СШ № 18 Лариса Александровна Рачкова. Она неоднократно становилась победителем и призером городских и областных соревнований.
В 90 - е и в начале нынешнего века на соревнованиях различного уровня регулярно выступают : Оксана Пантелеева, Наталья Ерлашова, Резеда Махмутова и Ирина Пегова.
Хотя шахматы - некомандный вид спорта, матчи между различными коллективами всегда пользовались большой популярностью. В различные годы чемпионами города в командном зачете были : "Тяжмаш" , "Пластик", "Сельмаш" , " Спартак" , СФ СамГТУ, "СНПЗ".
Среди учащихся школ ДТДиМ регулярно проводил командные соревнования "Белая ладья". Наибольшего успеха в них добивались юные шахматисты из Лицея, СШ № 3 , 22 жд школы (сегодня СШ № 30). С первых дней нашей организации опытные тренеры передавали юношам и девушкам свой богатый опыт. Это Борис Загорский, Сергей Бондарев, Василий Казаков,Виталий Соколов,Михаил Рачков,Секргей Саласин, Игорь Ярцев, Сергей Щербаков, Альфия Рафикова, Рафик Вагапов.
Девятый чемпион мира по шахматам Т.Петросян (1929 - 1984) писал: "Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения -наука". Сотни сызранских шахматистов овладевали шахматной наукой в соревнованиях различного уровня. Судьбы их сложились по-разному, но неизменной оставалась любовь и преданность шахматам.
С 1957 года участвует в чемпионатах города В.Павлов. К Вадиму Георгиевичу применимо определение "интеллигент" в своем изначальном и сегодня почти забытом значении.Его корректная, честная и в игре , и в жизни манера действий всегда вызывает уважение. Теплые слова надо сказать о внештатных шахматных корреспондентах.
В20-30 -е годы это были : Б.Загорский ,В.Рудницкий , и Н.Боголюбов, в 40-е - В.Добролюбский и Г. Поликарпус , в 50-е - Б.Аргунов, С.Бляхов, С.Бондарев и В.Соколов., в 60-е - В.Михеев, Ю.Власов и А.Елистратов, в 70-е - Б.Одношивкин , И.Овчаров ,С. Трунин , Г.Максимов, Б.Чернышов , А.Шувалов и М.Рачков, в 80-е годы - В.Веселов ,П.Васильев, В.Степанов,и С.Железнов, в 90-е - Г.Шарохин, С.Щербаков и И.Ярцев.
Многие местные шахматисты по различным причинам не могли часто высту- пать в очных соревнованиях и поэтому посвящали свободное от работы время игре по переписке.Еще в 1932 году команда города Сызрани сыграла матч по телеграфу с коллегами г.Шмалкалден (Германия).Потом были Кубок России ( в 50- е годы) ,участие в личных и командных чемпионатах страны. Успешно защтщали честь нашего города в республиканских соревнованиях Всеволод Добролюбский, Борис Аргунов, Владимир Драница, Николай Емельянов, Борис Поздеев,Василий Губкин,Георгий Исаков,Геннадий Ермо- лаев,Евгений Шилин,Владислав Логинов,Михаил Чуркин,Валерий Рыбакин., Геннадий Ярина.
Лидером же сызранских шахматистов - заочников несомненно является Владимир Петрович Савин . В20062007 годах он стал призером чемпионата России в игре в шахматы по переписке (первая лига) и выполнил норму мастера спорта. В.Савин также неоднократный чемпион города по классическим шахматам среди мужчин.
Победителями Всероссийского конкурса по решению шахматных задач ста - ли Евгений Шилин и Валентин Дедов.
Для многих сызранцев шахматы являются добрым спутником в жизни. Одни из них добившись успехов в этой игре , стали заниматься научной деятель- ностью (О.Г. Акимов , А.В.Тамьяров),другие - руководители предприятий и организаций ( А.М.Серпер,М.М.Чуркин,А.В.Удрис ).
Лучшие партии появляются не в безвоздушном пространстве, а в турнирных боях . Соревнование - общее дело и участников, и организаторов. И сегодня мы должны вспомнить энтузиастов этой мудрой игры.


Председатели федерации шахмат 1924-2007г.
1924 - 1928 гг. - Б.Загорский
1929 - 1930 гг. - В.Табенцкий
1931 - 1933 гг. - В.Рудницкий
1934 - 1936 гг. - данных нет
1937 - 1939 гг. - Н.Боголюбов
1940 - 1947 гг. - В.Добролюбский
1948 - 1949 гг. - Г.Поликарпус
1950 - 1952 гг. - С.Бляхов
1953 - 1958 гг. - Б.Аргунов
1959 - 1960 гг. - С.Бондарев
1961 - 1971 гг. - И.Овчаров
1972 - 1973 гг. - Г.Максимов
1974 - 1977 гг. - П.Васильев
1978 - 1979 гг. - С.Брожелович
1980 - 1983 гг. - С.Щербаков
1984 - 1986 гг. - А.Скачков
1986 - 1987 гг. - А .Сергеев
1988 - 1990 гг. - В.Веселов
1991 - 1994 гг. - С.Щербаков
1995 - 1999 гг. - Г. Шарохин
2000 - 2007 гг. - С.Щербаков

Фото


Сергей Бондарев ( на снимке на переднем плане) - тринадцатикратный чемпион г.Сызрани , победитель и призер областных соревнований.


Вадим Павлов - ветеран сызранских шахмат. Выступает в турнирах с 1957 года.



Евгений Шилин - победитель Всероссийского конкурса по шахматной композиции . Кандидат в мастера спорта по шахматной композиции



Александр Фёдоров - чемпион России по шахматам
ДСО "Трудовые резервы"



Рафик Вагапов
Методист -инструктор по шахматам.



Виталий Кудаков - кандидат в мастера спорта.
Неоднократный чемпион г.Сызрани, призер областных и республиканских соревнований.



Валентин Дедов - кандидат в мастера по шахматной композиции.
Победитель Всероссийского конкурса по шахматной композиции.



Сергей Саласин - тренер по шахматам.



Сергей Щербаков - педагог дополнительного образования  ДТДиМ.



Команда 22 ж.д школы ( СШ № 30 ) победитель городских соревнований "Белая ладья".





| 03.02.2006 16:26