маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-131
Распечатать

Хоккей с шайбой



В настоящее время на профессиональном уровне уже укомплектованы две команды: «Сызрань-ветераны» и молодежная сборная города. Также существуют детские команды на базе школ Юго-Западного района, п. Западный и п. Новокашпирский. В ближайшее время планируется создать городской клуб «Золотая шайба», с целью дальнейшего развития детско-юношеского хоккея в различных районах города. Традиционным для нашего города стал турнир, посвященный памяти М. С. Серпера, на который приглашаются иногородние команды.
Команда «Сызрань- ветераны» уже несколько лет подряд является победителем турнира. На базе двух взрослых команд сформирована сборная города, которая является постоянным гостем на ледовых площадках городов Самары, Тольятти, Вольска, пос. Возрождение (Саратовская область). Проводились встречи с ветеранами – хоккейной командой «Самара-Энерго», «Жигулевское пиво», ветеранами г. Вольск, хоккейными командами Тольятти.В сборную города входят люди самых разных возрастов и профессий. Организатор и вдохновитель команды –Александр Кудря (защитник). Играющие тренеры: нападающие – Юрий Солощев, кандидат в мастера спорта   Игорь Рафальский и основной вратарь – Сергей Карманов. Самые лучшие результаты показывают нападающие: Андрей Артемкин, Александр Счастьев, Кирилл Голотин, Дмитрий Атласов, Игорь Береснев, Сергей Уколов и защитники: Вячеслав Степанов, Юрий Уколов и Михаил Шишмаков.
Федерация хоккея с шайбой приглашает всех любителей спорта для отважных людей в свои ряды!


Сборная команда г. Сызрани, 2005 г.
Слева направо, верхний ряд: Тимошевский А., Кудря А., Уколов С., Артемкин А.,
 Афанасьев В., Шустров И., Уколов Ю., Сизганов П., Счастьев А., Чураков А.,
нижний ряд: Серпер Е., Счастьев И., Шишмаков М., Карманов С., Голотин К., Атласов Д.

Найти нас можно через Управление ФКиС г. Сызрании на хоккейном корте ДК «Пластик» (в зимний период)


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История хоккея с шайбой
Хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, но его «прародителями » были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XVI-XVII веках. Хоккей на льду, сходный с современным хоккеем с мячом, был одной из любимых игр голландцев. Из Голландии ледовый хоккей попал в Англию, а оттуда в Канаду. Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке «Виктория» 3 марта 1875 года. Команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, уже использовались ворота. В 1899 г. в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10 000 зрителей. Организована Канадская любительская хоккейная лига. Позднее, в 1914 г., профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). А в 1908 г. Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную хоккейную федерацию (ЛИХФ, после 1979 г. – ИИХФ). 1972 г. ознаменован созданием Всемирной хоккейной ассоциации.
Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Федерация хоккея России учреждена в 1991 г. Объединяет спортивные организации более 40 субъектов РФ. Федерация активно участвует в работе ИИХЛ, где Россия стала правоприемницей СССР.   
В октябре 1989 года на Сызранском грузовом автокомбинате решено было создать команду по хоккею с шайбой. Директор автокомбината Серпер Михаил Соломонович и председатель Шигонов Вячеслав Викторович поддержали инициативу инструктора физкультуры А. А. Карпенкова. Была закуплена форма, коньки, клюшки. Были собраны лучшие хоккеисты и арендован дворец спорта «Волгарь» в городе Тольятти, куда в конце ноября того же года на тренировочные занятия выехала сызранская команда «Автокомбинат ». Здесь было проведено несколько тренировок, также хоккеисты стали очевидцами того, как проходит Первенство Советского Союза по хоккею с шайбой между командами «Лада» –«Динамо», «Лада» – «ЦСКА».
Сызранская команда решила подать заявку на первенство области в Тольяттинской зоне. Команда «Автомобилист»   встретилась на льду с семью командами г. Тольятти и, пройдя два круга турнира, заняла 4-е место.
В следующем сезоне (1990-1991 гг.), сызранская команда также заняла 4-е место, среди тольяттинских команд. Это можно назвать успехом, т.к. сызранский хоккей с шайбой после столь длительного перерыва вышел на областной уровень. Хорошую игру продемонстрировали молодые хоккеисты: Андрей Артемкин, Дмитрий Архангельский, Роман Бемеев, Валентин Емелин, Константин Лапшин, Сергей Пелевин. Лучшим бомбардиром по итогам двух сезонов стали Алексей Митейкин (30 шайб), Юрий Солошев и играющий тренер Александр Карпенков (28 шайб).
Большой вклад в развитие команды внесли руководитель сызранского автокомбината М. С. Серпер и председатель профкома В. В. Шигонов, которые выделяли транспорт для поездок в Тольятти и необходимые средства на приобретение спортинвентаря. Председатель спорткомитета Владимир Петрович Беляков также содействовал развитию и способствовал участию команды в первенстве области, в сезоне 1990-1991 гг. предоставлял хоккейный корт на стадионе «Строитель» (ныне «Центральный») для тренировок.


Команда “Автокомбинат”. Участник Первенства области, 1991 г

Выход сызранской команды на областной уровень дал толчок к развитию детского и юношеского хоккея с шайбой. Открылись секции на хоккейном корте по ул. Гагарина, корт при школе №27, где активное участие в развитии секции принимал Вячеслав Логунов. Открылась секция на хоккейном корте по ул. 50 лет Октября, 49. Шефство над секцией взяло на себя ЖЭУ-7 во главе с руководителем Галиной Ивановной Титовой. Для ребят была выделена отдельная квартира под раздевалку. Тяжелые времена 1990-х годов ощутили на себе и детские секции, и взрослая команда «Автокомбинат». На предприятии наступил глубокий финансовый кризис, спортивная жизнь команды остановила свое развитие, а позднее – коллектив распался.
Потребовалось десятилетие, чтобы вернуть местный хоккей на прежний уровень. Лишь в феврале 2001 года, в г. Сызрани была создана федерация хоккея с шайбой. Инициатива исходила от группы любителей данного вида спорта, бывших хоккеистов: Александра Кудря, Владимира Парамонова, Александра Карпенкова, Сергея Воронкова, Юрия Солощева, Сергея Уколова. Председателем федерации был избран внук Михаила Соломоновича – Евгений Серпер.


Лучшие игроки сборной г. Сызрани по хоккею


Кудря Александр
защитник

Степанов Вячеслав
защитник

Карманов Сергейв
ратарь

Рафальский Игорь
нападающий КМС

Солощев Юрий
нападающий

Голотин Кирилл
нападающий

Счастьев Александр
нападающий

Шишмаков Михаил
защитник

Сизганов Петр
защитник

Уколов Сергей
нападающий

Артемкин Андрей
нападающий

Уколов Юрий
защитник


| 05.02.2006 13:00