маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-127
Распечатать

Плавание



Городская федерация «растет» и сейчас в Сызрани в секциях плавания занимается более 300 человек, однако, с условием строительства нового бассейна, который городские власти планируют закончить в 2-3-х летний период, число занимающихся изрядно увеличиться.
Плавание очень полезно для организма, способствует укреплению нервной системы, развивает одновременно все группы мышц, оказывает профилактическое действие против сколиоза позвоночника, астмы, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Наши инструкторы и тренеры помогут вам мастерски овладеть техникой плавания, и вы сможете ощутить на себе благотворное влияние этого вида спорта.



Спортсмены федерации плавания г. Сызрани.
Слева направо верхний ряд: Седых Артем, Панов Максим, Дальченко Ксюша, Черников Андрей, тренер Андрееваа Т.А., Жукова Оля, Антонов Евгений, Баннов Леша, Михеева Евгения, Ильин Егор, Новиков Максим, Эзбин Илья, Мусаляев Алексей.
Средний ряд: Лазаревич Маша, Валова Анна, Юсупова Луиза, Рахматулина Ася, Павлова Вика, Мельникова Катя, Аверьянова Катя, Логинова Александра, Ульянова Настя.
Нижний ряд: Буренов Дима, Иванов Егор, Чихирев Саша, Теплухин Виталий, Казарин Никита, Минюк Никита, Новиков Леша.

Федерация плавания г. Сызрани приглашает детей от 4-х лет, а также всех желающих научиться спортивному плаванию, на занятия которые проходят в школе № 33 (учебная группа) и ФОК «Надежда» (спортивно-учебная группа).

Справки можно получить по телефону:
8-917-824-19-45 Андреева Татьяна Александровна   


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История плавания
Плавание известно человеку с древнейших времен, но спортивное плавание зародилось на рубеже XV-XVI вв. Среди первых соревнований были состязания пловцов в 1515 г. в Венеции, а первые школы, обучающие людей плаванию, появились в Европе во второй половине XVIII начале XIX века. В России плавание отдельным видом спорта становится только в конце XIX начале XX века. Появляются первые школы плавания. Так, в Петербурге в 1834 г. у Летнего сада открывается школа, организованная преподавателем гимнастики Паули. В числе ее посетителей были Пушкин и Вяземский. Широкую известность получила школа, основанная в 1908 году в Шувалове (недалеко от Петербурга), которая просуществовала до 1917 года.
Первые крупные состязания плавцов в России были проведены на русской олимпиаде в Киеве в 1913 г. Они вошли в историю как начало проведения первенств России по плаванию. С 1926 г.стали проводиться чемпионаты Европы, с 1969 г. – кубки Европы, с 1973 г. – чемпионаты мира, а с 1979 г. – кубки мира по плаванию.

Самого большого успеха на международной спортивной арене советские пловцы добились в 60-е годы. Выступая на XVIII Олимпийских играх в 1964 г. (Токио). На XXV Олимпиаде в Барселоне, в эстафете 4 по 200 м (вольный стиль), сборная России установила новый мировой рекорд. С тех пор золотые медали являются верными спутниками российских пловцов, которые показывают все лучшие результаты на мировом уровне.

Спортивное плавание в г. Сызрани стало развиваться с 1995 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда».По инициативе тренера и поклонницы данного вида спорта Андреевой Татьяны Александровны при ФОКе была создана секция плавания, куда мог прийти обучаться любой ребенок. Сама Татьяна Александровна говорит, что плавать должны уметь все и особенно дети. «Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей. Чем раньше приучить ребенка к воде, научить плавать, тем полнее скажется положительное воздействие этого вида спорта на развитие всего детского организма», – отмечает тренер Т. А. Андреева. Многие из детей, входящих в секцию, изъявили желание заниматься плаванием профессионально. Так в 2000 году, благодаря стараниям тренера в нашем городе появилась федерация плавания. Возглавлять федерацию по праву стала Т. А. Андреева – кандидат в мастера спорта по плаванию, чемпион Куйбышевской области 1975-1977 гг. В настоящее время она продолжает принимать участие в соревнованиях по плаванию среди ветеранов спорта на областном и российском уровне, имеет золотые и серебряные награды. За короткий период существования федерации Татьяна Александровна подготовила высококлассных пловцов. Например, кандидат в мастера спорта по плаванию Владимир Ануфриев (1983 г. р.), который и в настоящее время занимается любимым видом спорта. Некоторые из воспитанников Т. Андреевой помогают ей на тренерской стезе – это Олег Шинкаренко – тренер секции плавания в ФОК «Надежда» и Екатерина Тимофеева – студентка Института физкультуры и спорта г. Самара. Также «не сходят с дорожек» ученики Татьяны Андреевой Александр Корнев и Олег Макаров, которые, поступив в ВУЗы Москвы и Самарской области, завоевывают призовые места среди высших учебных заведений.

В плавании путь к победе трудный и долгий. Чтобы добиться громких спортивных достижений, выполнить разряды требуется от трех до шести лет упорных тренировок. Однако, уже с 2002 года сызранские пловцы продемонстрировали свои силы и стали завоевывать призовые места на областных мероприятиях. Особо нужно выделить спортсменов: Павлова Виктория (1995 г.р.) – чемпион области 2005 года, бронзовый призер первенства области 2007 года, баттерфляй 100 метров. Эзбин Илья (1994 г.р.) – призер области 2006 года, кроль на спине, 100 метров. Ильин Егор (1993 г.р.) – чемпион города 2004-2007 гг., входит в пятерку лучших пловцов области по вольному стилю.
Юсупова Луиза (1994 г.р.) – призер чемпионата города в 2000-2007 гг. и чемпионата области в 2003-2007 гг., чемпион первенства области в 2007 г., 100 метров на спине.
Антонов Евгений (1990 г.р.) – КМС, чемпион области по вольному стилю в 2005 году. В настоящее время является помощником тренера по плаванию.
Самые юные спортсмены федерации подают сейчас большие надежды. Чемпионом города стал Казарин Никита (1998 г.р.), Минюк Никита (1999 г.р.), Буренов Дима (1999 г.р.), Ульянова Анастасия (1996 г.р.), которые уже сейчас отстаивают честь города на областных соревнованиях, где являются одними из лучших и сильнейших спортсменов.


Лучшие спортсмены

Луиза Юсупова
Призерка чемпионата города, чемпионка Первенства области, 100 м кроль на спине.

Виктория Павлова
Чемпионка области, бронзовая призерка Первенсва области, батерфляй 100 м.
Егор Ильин
Чемпион города, входит в пятерку лучших пловцов области по вольному стилю.

Никита Казарин
Чемпион города, вольный стиль


Евгений Антонов
КМС, чемпион области по вольному стилю.

Илья Эзбин
Призер области, 100 м кроль на спине.


| 03.03.2006 15:00