маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-118
Распечатать

Академическая гребля



При всей внешней привлекательности, красоте скольжения скифов по водной глади, академическая гребля является довольно сложным видом спорта, где требуется приложить немало усилий. Технике гребка посвящено множество изданий, однако всей технической сложности и авторским приемам могут научить занимающихся спортсменов наши высококвалифицированные тренеры – это Севастьянов Евгений Александрович и Симонов Сергей Геннадьевич.

В настоящее время спортивную школу посещают около 70 человек, и данные спортсменов дают все основания ждать высоких результатов сызранской академической гребли на областной и всероссийской арене.



Сборная Самарской области на II летней Спартакиаде учащихся Приволжского федерального округа. Все спорстсмены г. Сызрани.

Все желающие могут прийти на занятия академической гребли по адресу:
Водно-гребная база (пруд ГЭС)Справки по телефону: 35-25-76


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

История академической гребли
Первые упоминания о соревнованиях гребцов есть уже в античной литературе – римский поэт Вергилий описывает в «Энеиде» состязания боевых гребных кораблей, устроенное Энеем – одним из героев Троянской войны. В 1830 г. в Англии появились первые лодки с выносными уключинами, что позволило сделать корпус более узким и легким, а судно более быстроходным. Через 25 лет стали применять подвижные сиденья. Теперь при выполнении гребка работали ноги. Этот период и следует считать началом истории  гребли, называемой у нас в стране академической. Позже появились суда с гладкой, «скифовой» обшивкой.
Основанный в 1858 году в Петербурге кружок любителей гребли «Моряк на все руки», переименованный в 1860 году в «Санкт-Петербургский речной яхт-клуб», разработал первые в России «Правила проведения гребных гонок». В 1864 году были организованы первые соревнования на академических лодках. Первый Чемпионат России по академической гребле состоялся в 1892 году. В этом же году образовалась Международная федерация гребных обществ (ФИСА), начавшая с 1893 г. проведение чемпионатов Европы, которые стали в дальнейшем открытыми и для гребцов других континентов. Большим событием в истории советского гребного спорта стала Всесоюзная спартакиада 1928 года. Академическая гребля распространялась по всей стране и с 1970 года чемпионаты мира стали проводиться ежегодно.
В августе 1974 года легкие стремительные скифы впервые заскользили по водной глади пруда ГЭС. Это были первые шаги развития академической гребли г. Сызрани.


Колотушкин Сергей, Решето Олег.

Взяв под свое крыло ребят, желающих ходить на спортивных судах, тренеры Анна Ивановна Крышень и Виталий Петрович Конов решили создать в Сызрани отделение академической гребли. Это стало выполнимо при поддержке Облсовета ДСО «Спартак» и в 1974 году в Сызрани появилась первая секция гребли, благодаря чему география гребного спорта Куйбышевской области значительно расширилась. Вместе с тренерами в город приехали гребцы из Куйбышева: Виктор Пестов, Сергей Бокарей, Сергей Колотушкин, Олег Решето, Александр Ледовских, Валерий Макалов, Юрий Натфулин, которые открыли для сызранских ребят всю красоту, привлекательность и научили технической сложности академической гребли.


Двойка парная: Панова Татьяна, Крышень Елена. Мастера спорта СССР.

Уже на втором году развития в городе Сызрани академической гребли были проведены областные и республиканские соревнования. Гребцы приобретали силу, профессионализм уверенность в победе. Вначале в сборную команду области в Первенстве РСФСР среди молодежи входило два спортсмена из нашего города. В последующем Первенстве РСФСР среди младших юношей сборная области полностью была представлена сызранскими гребцами. Здесь спортсмены показали отличную подготовку. Победу одержали: А. Ледовских, В. Макалов, Ю. Натфулин, В. Сабакеев (четверка с рулевым), бронзовыми призерами стали: С. Колотушкин, О. Решето (двойка парная), также двойка парная девушек – Татьяна Панова и Елена Крышень, заняли третье место. Среди младших юношей бронзовыми призерами стали: Михаил Савин, Игорь Маслов, Александр Старостин, Александр Антонов, Евгений Севастьянов.
С 1976 по 1979 год было проведено немало ответственных стартов, таких как Молодежные игры, Спартакиада народов СССР, Спартакиада школьников, где основной костяк сборной Куйбышевской области составили сызранские гребцы. Выиграв Всероссийские молодежные игры, А. Бокарев, Т. Панова и Е. Крышень выступили за сборную команду СССР на всесоюзных соревнованиях, где за победу получили звание «Мастер спорта СССР».
С 1979 по 1982 год лидерами сызранской гребли становятся девушки. В течение трех сезонов они завоевывают призовые места в Первенстве СССР. В одиночке – Галина Фатхулина; Ирина Круглова и Татьяна Романова в двойке парной; Татьяна Балаченкова и Светлана Храмова в двойке распашной. В этот же период, ребята, не желая отставать от спортсменок прекрасного пола, завоевывают третье место на Чемпионате России среди взрослых. Бронзовыми призерами стали: М. Савин,В. Новицкий, Е. Севастьянов в двойке с рулевым, выполнив тем самым норматив мастера спорта.


Слева направо: Новицкий Василий, Севастьянов Евгений, Савин Михаил.

С 1983 года, приняв эстафету у старших товарищей, стали показывать отличные результаты юные гребцы молодого тренера Александра Бойкова. Двойка распашная без рулевого – Николай Шубин и Александр Змеев, будучи еще юношами, выиграли областной чемпионат среди взрослых, став, таким образом, самыми молодыми мастерами спорта по гребле в городе Сызрань. Двойка распашная без рулевого – Сергей Тихонов, Владислав Панов, одиночница Ирина Мазеитова были призерами Первенства СССР.
В период с 1984 по 1991 год в нашем городе проводились всесоюзные юношеские первенства ДСО «Спартак», где сызранская команда постоянно занимала призовые места. В это же время строилась первая в Сызрани гребная база.
В 1991 году комплекс начал полноценно работать. Теперь у гребцов появилось прекрасно оборудованное место для занятий: со спортивным залом, гребным бассейном и эллингом для лодок. Создание сызранской базы послужило толчком к повышению спортивных результатов гребцов. Победив в Первенстве России в 1997 году, Олег Ивашин и Георгий Чуев получили звание «Мастер спорта». Чуть позже, в 2002 году, сызранские спортсменки Ольга Нежута и Наталья Белоусова (двойка парная), стали бронзовыми призерами Первенства России.
К началу 2004 и в последующие годы сызранские гребцы заняли прочные позиции в области. В 2005 году на II летней спартакиаде учащихся Приволжского федерального округа сборная команда Самарской области была представлена исключительно сызранскими спортсменами.
В этом же году команда двойки с рулевым в составе Максима Ишоева, Ильи Малова и Руслана Городницкого выиграли Первенство России среди старших юношей, после чего были включены в состав сборной страны.
В 2006 году сызранские гребцы приняли участие во многих крупных соревнованиях. Особенно удачным оказалось выступление гребцов на первой спартакиаде молодежи ПФО, где чемпионом стал Александр Буров, призерами: Михаил Буров, Роман Раев, Илья Бабанов. На Первенстве России среди старших девушек победила сызранская спортсменка Елена Симонова.


Лучшие спортсмены


Олег Ивашин
мастер спорта, победитель Первества России, 1997 г.

Георгий Чуев
мастер спорта, победитель Первества России, 1997 г.

Александр Буров
КМС, чемпион первой Спартакиады молодеж ПФО, 2006 г.


| 16.04.2006 10:00