маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-114
Распечатать

Бокс



В разные годы существования федерации много сил и усердия для развития бокса на территории нашего города вкладывали председатели федерации. Благодаря им развивался этот вид спорта, появлялись молодые чемпионы и громкие победы на областных и всероссийских чемпионатах. У истоков председательства стоял В. М. Горловский, затем старший тренер отделения бокса ДЮСШ № 3 А. П. Бакуменко, директор ПТУ № 8 П. Н. Шац, В. Н. Романов. В настоящее время председателем федерации бокса в городе Сызрань является Олег Владимирович Харланчев –Мастер спорта СССР. В его спортивной карьере было немало успехов: победа в спартакиаде школьников РСФСР, первенстве РСФСР, ЦС «Трудовые резервы», 1-е место в чемпионате Поволжья и Урала, бронзовая медаль турнира сильнейших боксеров ВС и ВМФ. Вместе с председателем федерации бокса работает профессиональная команда тренеров: А. А. Логачев, В. Н. Романов, А. В. Козин, Ю. М. Камалетдинов, А. Б. Букуров, И. Н. Хованов, А. С. Шувалов, Н. И. Субботин. Все они профессионалы и люди, влюбленные в свое дело. Благодаря тренерам и их талантливым воспитанникам бокс приносит городу славу и блестящие победы.
Недаром девиз федерации гласит: «Бокс величественен, бокс благороден, бокс – это жизнь!»


Для тех, кто хочет заниматься, открыты залы бокса по адресам:
СШ №№ 3, 4, 33 (с 17 до 19, кроме выходных)
ул. Ленина, 20 (пн, вт, ср, с 9 до 11 ч и с 16 до 20 ч)

За справками обращаться:
тел. 8-927-210-67-21 Харланчев Олег Владимирович
тел. 8-927-210-08-22 Логачев Анатолий Александрович


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

История бокса
Люди использовали свои кулаки, чтобы уладить споры в течение многих столетий. Впоследствии стали проводиться кулачные бои для развлечения народа. Предположительно, бокс существовал уже в 1500 году до н.э. на острове Крит. В 686 году до н.э. бокс был усовершенствован и включен в Олимпийские игры.
История бокса в современном пони-мании связана с Англией. Начальный период английского боя представлял собой довольно примитивное зрелище: борцы просто наносили и сносили удары.
Заслуженно занимает видное место в истории бокса личность Джемса Фига, который стал первым официальным чемпионом Англии и владел этим титулом с 1719 по 1729 год. Фиг был первым преподавателем кулачного боя. Современное направление в боксе было основано Джонсом Браутоном – чемпионом Англии с 1940 по 1950 год. История российского бокса берет свое начало от первого кружка, созданного в 1894 году в Москве гвардейским офицером Кистером Михаилом. После Октябрьской революции было введено обязательное военное обучение – Всевобуч. Помимо военно-прикладных видов спорта, в программу обучения входил бокс. Начался новый этап развития спорта, в том числе и бокса. Впервые было создано физкультурное учебное заведение – главная школа физического образования трудящихся, которая начала готовить тренеров по боксу. В 1992 году учреждена федерация бокса России, включающая в себя региональные организации 82 субъектов РФ. Общее число занимающихся боксом в России составило на 2000 год 210000 человек. Проводятся чемпионаты страны и соревнования на Кубок России а также региональные туры.   Образование спортивных обществ в 1930-х годах и создание в них секций по различным видам спорта послужило толчком к развитию бокса в г. Сызрани. Спортивная жизнь города развивалась: начала работать спортивная школа под руководством Петра Федотовича Куктика, в школах стали проводить уроки физкультуры, в обществах приобретался боксерский инвентарь.
Спортивные планы и задумки разрушила начавшаяся война. Уже после войны, с приездом в город тренеров, начала свою работу секция бокса. Так, в 1945 году из Москвы приехал Василий Шулик, который организовал секцию бокса на базе завода «Сызраньсельмаш». Инвентарь был очень скудный: шесть пар 12-унцовых перчаток, самодельные шингарды (тренировочные перчатки), вместо подвесного инвентаря – две пристенные подушки. При этом спортсмены занимались с большим желанием и достигали отличных результатов.
Помимо завода «Сельмаш», работала секция в танковом училище, где руководителем физподготовки был Н. Денисенко. Тренер хорошо организовывал процесс обучения: опытные боксеры наставляли новичков, команда выступала как на армейских соревнованиях, так и на первенстве города. Следующий этап в развитии бокса связан с именем Валентина Краснова. Выпускник Куйбышевского педагогического училища, приехав в Сызрань после службы в армии, он организовал молодежную секцию бокса, в которой занимались учащиеся ПТУ, школьники и студенты. В первое время не было постоянного места для занятий. Работали в актовом зале железнодорожного техникума –помещении, неприспособленном для тренировок, позднее в маленьком зале детской спортивной школы. Несмотря на все проблемы, воспитанники Краснова продолжали тренировки и успешно выступали на городских соревнованиях. Спортсмены: Мустафин, Резванов, Судариков сразу попали в сборную города.   Александр Мустафин неоднократно выигрывал на областных соревнованиях, а закончив выступать, стал тренером по боксу и отдал любимой работе всю жизнь.
Также секция бокса функционировала в войсковой части 62059. Спортсмен секции – ефрейтор Н. Амелин в 1948 году стал серебряным призером, а боксеры В. Горловский и В. Фоньшин –бронзовыми призерами ПриВО. Руководил секцией Владимир Михайлович Горловский, который был председателем федерации бокса в послевоенные годы, а в 1962 году стал первым судьей республиканской категории по боксу. Возросла популярность бокса среди населения, стало открываться множество секций во всех районах города. В 1949 году начала работать секция бокса на заводе СНПЗ (Ф. Аксенов). В начале 1960-х годов начинают работать секции   в «Трудовых резервах», нефтяном техникуме (руководитель С. Ликутов), на заводах ЗТМ, «Сызраньсельмаш» (тренер И. Солдатов). Секции соревновались между собой на первенстве города и выезжали в полном составе на областные соревнования.



Команда-победитель первенства Куйбышевской области.
Слева направо, верхний ряд: А. Зотов, Ф. Пузырников, С. Назаров, О. Левков, А. П. Бакуменко, Р. Азизов, А. Колчин, А. Гомаюров, С. Харламов, П. Кирюшин, нижний ряд: А. Назаров, О. Иобашвили, В. Тарасов, А. Княгинин, В. Тувин.

Важным этапом в подготовке тренерских кадров было открытие отделения бокса в ДЮСШ в 1973 году. Под руководством старшего тренера Александра Петровича Бакуменко происходит становление отличных спортсменов, из числа которых вышло много квалифицированных тренеров: В. Кудрявкин,В. Романов, О. Харланчев, Ю. Камалетдинов, А. Козин и другие. Рос профессионализм и уверенность спортсменов. С 1976 года было подготовлено 11 мастеров спорта по боксу: Анатолий Марушев, Равиль Азизов, Михаил Щепалин, Олег Харланчев, Михаил Крылов, Александр   Зотов, Виталий Мугунов, Михаил Флегонтов, Николай Лаптев, Евгений Рогозин, Евгений Андреев.


Лучшие спортсмены


Сухроб Сидиков
КМС, победителя первенства России в городе Туапсе в 2003 году, победитель ФСО «Юность России» 2003-2005 гг. , победитель ПриВО г.Тольятти, победитель третьего этапа спартакиады школьников г. Ижевск. Победитель международного турнира на призы президента Азербайджана Гейдара Алиева, г. Баку, 2006 г.


Виталий Мугунов
Мастер спорта России. 2-й претендент на звание Чемпиона России среди профессионалов. Чемпион международных
турниров в Дании, Германии, Чехии.


Евгений Андреев
Мастер спорта России.Финалист Чемпионата ФСО «Юность России»

Карен Казарян
КМС. Призер Приволжского
Федерального округа 2005 г. Финалист Спартакиады учащихся ПриВО 2006 г.

Евгений Рогозин
Мастер спорта России. Чемпион ОГФСО «Юность России», Бронзовый призер малых Олимпийских игр в г. Димитровград 2006 г., Финалист Спартакиады учащихся ПриВО 2006 г. Участник Чемпиоата Россиии 2004-2005 гг.


| 08.04.2006 06:00