маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-110
Распечатать

Волейбол



Волейбол зародился в 1895 г. в США. Его основателем считается Уильям Дж. Морган, который решил смешать элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола. Игра выходила менее контактной, нежели баскетбол – именно такую цель преследовал создатель. Морган назвал новую игру «минтонет». Год спустя по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название – «волейбол». А в 1897 г. в США были опубликованы первые правила волейбола. В начале ХХ столетия «летающий мяч» появился в Канаде, Японии, на Филиппинах, в Бирме, Индии, Мексике. В годы Первой мировой войны волейбол начал распространяться в странах Европы, в т.ч. в России.
Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июня 1923 г., когда в Москве состоялся товарищеский матч волейболистов высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. В 1932 г. была образована всесоюзная волейбольная секция, а в 1933 г. проведен первый чемпионат СССР. Олимпийским видом спорта волейбол был признан только в 1957 г. на сессии МОК в Болгарии. А первый волейбольный турнир в программе Олимпийских игр был проведен спустя 7 лет в Токио. С 1959 г. создается федерация волейбола СССР. В 1992 году ее правопреемницей во всех международных спортивных объединениях становится Всероссийская федерация волейбола (ВФВ). В настоящее время ВФВ проводит Чемпионат и Кубок России, Кубок Сибири и Дальнего Востока, первенства России среди девушек и юношей, Всероссийские соревнования ветеранов.
В 1920-х гг. в физкультурном кружке при клубе работников искусств – РАБИС стала развиваться игра в волейбол. Многим понравился этот динамичный и увлекательный вид спорта. С 1928 года начинают проводиться городские соревнования. Спортивные общества: «Спартак», «Труд», «Урожай» развивают популярную игру с мячом. Возрастает мастерство сызранских волейболистов. Сборные команды города участвуют в областных и республиканских соревнованиях, занимая ведущие места.


Седьмой слева Александр Николаевич Гордеев – старший тренер ДЮСШ-2, председатель городской федерации по волейболу.

В конце 60-х годов появилась федерация волейбола, первым председателем которой был назначен Герасименко Николай Васильевич. Этот активный, деятельный человек внес большой вклад в развитие волейбола. Корреспондент по призванию (городская газета «Красный Октябрь»), он был отличным волейболистом, выводя своих подопечных все к новым и новым победам. Сызранская команда всегда была призером на областных соревнованиях. В 60-х, начале 70-х гг. огромное количество зрителей привлекали соревнования, проводимые на открытых площадках города, практически каждые выходные. Игра была очень популярна у горожан. Слава сызранского волейбола достигла апогея, когда в 1971 году на стадионе «Торпедо» было проведено первенство ЦСДСО «Труд». В 1973 году команда филиала Куйбышевского политехнического института (Сф КПТИ) участвовала в Первенстве России по волейболу среди студентов. Много юношей и девушек из Сызранских команд входило в сборную области по волейболу. Ведущими командами в этот период были: СЗТМ «Тяжмаш », ССМ «Сельмаш», «Кристалл», «Пластик», «Трест-4». Славу командам приносили спортсмены: Юрий Скворцов, Лев Безруков, Алексей Ушенин, Станислав Кулеша, Станислав Поляков, Владимир Шаповалов, Владимир Ряполов, Валерий и Олег Зеленковы. Среди прочих успешными были женские команды СМУ «Волжанка», ДЮСШ №2, «Спартак », СТТ, СПУ, Сф КПТИ.
В начале 70-х годов на должность председателя федерации вступил Вячеслав Васильевич Савельев, затем его сменил Александр Николаевич Гордеев. Александр Николаевич был председателем федерации около 10 лет. Это человек, который вкладывал немало сил в развитие волейбола, совершенствование спорстменов и продвижение команд на более высокий уровень. Достойной заменой Александру Николаевичу Гордееву стал Табаков Николай Петрович, который возглавил федерацию в период с 1983 по 1991 год. Затем руководство принял Польшаков Валентин Алексеевич.В 1999 г. федерация волейбола разделилась на женскую (председатель Н. П. Табаков) и мужскую (председатель В. А. Польшаков).


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

Женский волейбол
Развитие женского волейбола в нашем городе связано с именем Вадима Викторовича Азарова. Участник войны, большой любитель данного вида спорта, Вадим Викторович стал основателем детского волейбола в г. Сызрани, а в 1967 году возглавил отделение волейбола в ДЮСШ №2. Три года спустя сборная ДЮСШ впервые стала чемпионом г. Сызрани по волейболу среди женских команд, обыграв семикратного чемпиона команду «Волжанка» СМУ, и не сдавала свои позиции многие годы. Вадим Викторович воспитал много прекрасных волейболисток, среди них есть победители и призеры областных и республиканских соревнований.


Всероссийский турнир памяти В. В. Азарова, команда г. Сызрани, 2006 г.


Команды-участницы Самара-Оренбургской волейбольной лиги. Чемпионы г. Сызрани 1999-2004 гг.

Многие воспитанницы сызранского волейбола играли в профессиональных командах: Татьяна Миронова («Локомотив» г. Оренбург), Людмила Зудова (Польшакова) («Электрон» г. Самара), Ольга Оргеткина («Электрон» г. Самара), Ирина Бурьянова («Электрон» г. Самара), Людмила Баринова («Электрон » г. Самара), Людмила Семихохлова («Буревестник» г. Харьков), Вера Краснова («Искра» г. Самара), Марина Мирушкина («Искра» г. Самара) Вадима Викторовича не стало в 1999 году, но память о нем по-прежнему жива.
С 2000 года в Сызрани проводится Всероссийский турнир по волейболу среди девушек памяти В. В. Азарова. На этот турнир приезжает много именитых команд из различных городов России. Соревнования проходят в лучших залах города – ФОК «Надежда» и Сф СамГТУ. Сборные команды города Сызрани «Буревестник » и ДЮСШ были неоднократными призерами и победителями этого турнира. В сборных командах играли воспитанницы тренеров: Валентины Борисовой, Станислава Кулеши, Виктора Елисеева, Николая Табакова, Татьяны Портновой. Это замечательные педагоги и люди с неисчерпаемой жизненной энергией, служащие детям нравственным ориентиром. Близкие разделяют их интересы, демонстрируя прекрасные примеры спортивных семей. Этот факт не остается незаметным для общественности. Так в 2004 году на первом городском фестивале семейного творчества семья Портновых была признана лучшей спортивной «ячейкой общества». Мама Татьяна Николаевна – старший тренер ДЮСШ по волейболу. Папа – волейболист, инструктор ТЭЦ по спорту, две дочери – капитаны команд по волейболу, сын – баскетболист.
Приятным событием в развитии городского волейбола стало создание в 1997 году женской команды «Чайка», на базе сызранского филиала Сбербанка России. В марте того же года в городе Сызрань была проведена спартакиада Поволжского банка в ФОК «Надежда», в которой принимала участие «Чайка». Немалые усилия для подготовки команды  приложил Иван Федорович Милюков –управляющий ОСБ № 113, организовавший аренду волейбольной площадки в ФОК «Надежда», сауну, бассейн, питание для спортсменов. Тренировал команду А. А. Федоров. Безусловно, такое радение за судьбу «Чайки» не прошло даром. Команда обошла соперников из городов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулевска, Похвистнево и других, став безусловным победителем спартакиады. С тех пор спартакиада стала ежегодной традицией, также как победа в ней команды «Чайка». Капитан команды Комалова Татьяна входила в состав сборной Поволжского банка, которая заняла 4-е место в Спартакиаде среди Сбербанков России, в городе Сочи. В 2002 году коллектив пополнили два новых человека – Светлана Питасова и Татьяна Соловых. Сейчас это успешная команда, показывающая прекрасные результаты на областном уровне. С 1999 г., по инициативе ДЮСШ №1 (директор Хорев Н. И., ст. тренер Портнова Т. Н.), в нашем городе проводится фестиваль «Девочка и мяч». Соревнования всегда проходят очень ярко и зрелищно, в них состязаются учащиеся Лицея, Гимназии и общеобразовательных школ №№ 2, 5, 6, 9, 14, 17, 22, 29, 30, 33.
С 2000 года налажена связь с Московским городским физкультурно-спортивным объединением, благодаря чему наши девушки ежегодно посещают сборы и соревнования в комплексной учебно-тренировочной базе «Подмосковные зори». Наши землячки: Ставенко Елена, Асеева Анна, Кузнецова Александра проходили стажировку в группе подготовки московской СДЮШОР №65 «Ника». В настоящее время в группе подготовки при команде мастеров СДЮШОР №65 «Ника» занимается Ярошик Алина – кандидат в юношескую сборную команду России (1992 г.р.).В 2006 году сборная г. Сызрани «Буревестник- ДЮСШ» участвовала во II Международном турнире памяти В. М. Филипченко в Москве. В числе участников турнира были заявлены команды из США (г. Аурора, штат Иллинойс), юношеская сборная команда Казахстана,   сборная Украины, команда «Украина» (г. Белая Церковь), СДЮШОР №65 «Ника» (г. Москва), «Искра» (г. Самара) и «Москва- 2». Из восьми команд сызранские девушки стали шестыми, сумев в динамичной и напряженной борьбе обойти соперников из «Москвы-2» и «Украины». Это, безусловно, является успехом наших спортсменок в соревнованиях такого высокого уровня.


Фестиваль «Девочка и мяч», 2003 г.
Спортивный зал ФОК «Энергия».

Всероссийский турнир памяти В. В. Азарова 2004 г.
Команды: г. Москва МГФСО, тренер Лукашкин Вячеслав Геннадьевич
(его воспитанницы серебряные
призеры чемпионатов мира и Европы),
г. Сызрань «ДЮСШ-Обувьпром».


Разнообразие в жизнь волейболисток вносят ежегодные летние поездки в спортивный лагерь «Юность». Экологически чистая зона, лес, река, песок дают настоящий заряд бодрости, а постоянные, упорные тренировки команды –рост спортивного мастерства. К тому же здесь воспитываются такие человеческие качества как: самостоятельность, ответственность, умение общаться со сверстниками.
Для того, чтобы вид спорта развивался и спортсмены принимали участие в соревнованиях различного ранга, необходима грамотная организационная работа, которая лежит на плечах руководителей. О них нужно сказать отдельно. С 1999 по 2000 год федерацию женского волейбола возглавлял Николай Петрович Табаков. Затем на этом посту его сменил Александр Васильевич Машин. Председателем федерации волейбола г. Сызрани с 2003 года является Кадышев Вячеслав Михайлович. Человек, который вносит неоспоримый вклад в развитие волейбола в нашем городе, человек с активной жизненной позицией, неиссякаемой энергией. Он смог сплотить вокруг себя единомышленников и людей, преданных волейболу. Непосредственное участие в развитии женского волейбола в нашем городе принимают: администрация г. Сызрани, Управление физической культуры и спорта, СДЮСШОР, фирма «Обувь-Сервис», ОАО «Нефтемаш», ЗАО «Обувьпром », Сф СамГТУ, РА «МедиаСфера».

Федерация женского волейбола приглашает всех желающих на тренировки по адресам:
ул. Советская, 19 (спортзал);
СДЮСШОР (вт, чт с 10.00);
Лицей, ул. Степана Разина, 1 (пн, ср, пт с 14.00) тренер Портнова Т.Н.;
шк. № 17 (пн, ср, пт);
Гимназия (вт, чт) тренер Аврамова Н.В.;
Шк. № 33 тренер Польшакова Л.В.;
Губернский колледж (ср, вс) – волейбольная команда «Сбербанк».
Тел. СДЮСШОР:98-33-76 (отдел спортивных игр)


Мужской волейбол
Много славных имен в истории сызранского волейбола. Среди них особняком стоит имя Александра Николаевича Гордеева – страстного волейболиста и в последующем замечательного тренера. Короткая, но насыщенная жизнь Александра Николаевича – пример беззаветного и бескорыстного служения делу воспитания молодежи. Его тренерский труд воплотился в лучших учениках, игравших в команде мастеров «Автомобилист » (г. Куйбышев): Сергей Порунов, Олег Ладыка, чемпионах ДСО «Спартак» среди старших юношей: Сергей Ревин, Владимир Николаев, Юрий Улитин, Владимир Карпухин. За огромный вклад А. Н. Гордеева в развитие волейбола ежегодно в г. Сызрани проводится волейбольный турнир его памяти. В настоящее время дело А. Гордеева с достоинством продолжают тренеры ДЮСШ Людмила и Валентин Польшаковы. Чета Польшаковых по приглашению директора ДЮСШ №2 Вячеслава Васильевича Савельева переехала из Куйбышева в Сызрань в 1984 году, где тренеры приступили к работе с юношами-волейболистами. В Самаре и на сызранской земле им удалось воспитать настоящих чемпионов. Громкими победами прославились имена лучших учеников Валентина Польшакова: Михаила Чернышова, Валерия Канцева, Юрия Кузнецова, которые стали чемпионами России, а впоследствии Европы. Чемпионы России 1987 года – Павел Синичкин, Александр Мамедов, Михаил Исаев, Андрей Мочалов, Анатолий Зайцев, Владимир Кутейницын. Чемпионы Поволжья 1993 г. –Андрей Аксенов, Анатолий Вытнов, Александр Кораблин, Павел Юрченко, Андрей Заболотько. Бронзовые призеры Чемпионата России 1994 года –Юрий Мошкин, Дмитрий Кошмин. Последним успехом тренеров Польшаковых стало успешное выступление их сыновей. В 1993 году Роман Польшаков стал чемпионом России среди юношей, а в 2003 году чемпионом России среди студентов стал Евгений Польшаков (тренер Людмила Викторовна Польшакова). Сызранские спортсмены-волейболисты объехали множество городов России: Архангельск, Волгоград, Актюбинск, Уральск, Могилев, Черкассы, Обнинск, Уфа, Белебей, Ульяновск, Стерлитамак, где становились чемпионами всероссийских соревнований.
На территории родного города волейбол активно пропагандируется в городских школах, средних специальных, высших (Сф СамГТУ, СВВАУЛ) учебных заведениях, а также на крупных предприятиях города – СНПЗ, «Пластик», ЮЗТНП «Дружба», ЗТМ, «Локомотив», «Империя». Успешно выступают сызранские волейболисты на отраслевых рабочих спартакиадах. Знаменательно то, что секцией мужского волейбола, вот уже более 7 лет успешно руководит женщина, наверное, это беспрецедентный случай. Польшакова Людмила Викторовна – председатель городской федерации мужского волейбола с 1999 года. За этот период было одержан ряд громких побед в городских, областных и всероссийских турнирах. Воспитанники Людмилы Викторовны (1984 г.р.) становились победителями во многих городах России: Самаре, Пензе, Похвистнево, Бугуруслане, Саранске и на родной сызранской земле. Мальчишки по-младше видели победы предшественников и тянулись к мастерству. Наконец, у них появилась возможность продемонстрировать свои способности: сборная СДЮСШОР юношей (1988 г.р.) одержала победы в ряде всероссийских соревнований. Лучшими игроками 1984-1988 г.р. стали: Е. Польшаков, Д. Назаров, С. Усов, А. Ибряшкин, И. Маньков, Д. Карпеко, Р. Конаков, М. Гуськов, М. Моисеев. На смену им вырастает новое поколение (1981-1984 г.р.), из которых уже можно выделить лучших игроков: А. Гвоздев, И. Иванов, А. Михайлов и другие.


Неоднократные призеры волейбольных
турниров, волейболисты ДЮСШ №1
со своим тренером Польшаковым В. А.

Неоднократные победители и призеры областных
и республиканских соревнований
с тренерами
Людмилой Викторовной
и Валентином Алексеевичем
Польшаковыми.


Процесс подготовки хороших волейболистов – это долгая кропотливая работа тренера и самих воспитанников. Для того, чтобы из мальчишки получился настоящий мужчина-волейболист нужно приложить немало усилий. Чтобы юному спортсмену стать быстрым, ловким, прыгучим, с хорошей координацией движений, оперативным мышлением, нужны годы тренировок и тяжелого труда. Часть детей не выдерживает физических и психологических нагрузок, однако те, у кого есть характер, целеустремленность и настойчивость, становятся хорошими спортсменами, а затем чемпионами. «Мы стараемся передать своим ребятам все самое лучшее, чему научились за долгую спортивную жизнь, передать часть своей души и воспитать в человеке самые лучшие качества», – отмечает тренерская чета Польшаковых. Волейбол – это один из самых доступных и распространенных видов командной спортивной игры. Как говорит тренер Валентин Польшаков, волейбол благоприятен для здоровья и стара, и млада. Человек, увлекшийся однажды этой игрой, полной задора и радости движений, не расстается с ней в течение всей жизни.


Победители международных, областных и городских турниров команда ЮЗТНП «Дружба».

Тех, для кого волейбол еще не стал любимым видом спорта, приглашаем на тренировки:
СПТ, шк. № 23 (ул. Звездная, 8)
шк. № 33 (ул. Звездная, 48)
СДЮСШОР (ул. Советская, 19) ул. Степана Разина, 3 тел. 98-33-67

В федерации мужского волейбола существует взрослая секция, по адресам:
ФОК «Надежда» (С. Шахов)
ДК «Пластик» (А. Пушкарев)
ДК «Авангард» (А. Елистратов)
Сф СамГТУ (Г. Иванов)
шк. № 30 (Г. Костылов)
шк. № 27 (В. Юрин)
шк. №23 (Л. Польшакова)

Справки о федерации можно получить по телефону: 98-33-67 Людмила Викторовна Польшакова


| 02.04.2006 09:01