маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-109
Распечатать

Вертолетный спорт



Вертолетный спорт – один из видов авиационного спорта, который включает полет на дальность, скорость, высоту, скороподъемность, подъем грузов, точность пилотирования, вертолетовождение и др.

Главная цель вертолетного спорта –повышение летного мастерства, подготовка летчиков, способных успешно выполнить любое сложное задание. Поэтому история вертолетного спорта неразрывно связана с военной авиацией. Между военными летчиками и летчиками- спортсменами всегда существовала тесная взаимосвязь и взаимодействие.

С 2002 года, после 12-летнего перерыва, спортсмены и тренеры Сызранского ВВАУЛ опять приступили к тренировкам и участию в соревнованиях. Виктор Дегтярь и Петр Васильев в 2002 и2005 гг. стали трехкратными чемпионами мира по всем упражнениям программы соревнований, кроме навигации. В 2004 и 2006 гг. они – вторые на чемпионатах России по многоборью, чемпионы по упражнениям «Полет на точность» и «Развозка грузов». В. Дегтярь становится Заслуженным мастером спорта, а П. Васильев получает мастера спорта международного класса. Сергей Шварц, выступая в экипажах с молодыми спортсменами, завоевал 3 бронзовые и 2 серебряные медали чемпионата России. В сентябре 2006 года состоялся 41-й Открытый чемпионат России по вертолетному спорту в г. Кимры Тверской области. Соревнования с международным статусом посетили 23 экипажа из России, Белоруссии, Украины, Германии и Франции. Борьба за победу развернулась жаркая, нужно было показать все свое мастерство, опыт и волю к победе. Результат порадовал: команда СВВАУЛ стала серебряным призером чемпионата, уступив только признанным асам вертолетного спорта из ЦСК ВВС. Что показательно, на данном чемпионате два молодых летчика училища А. Майоров и С. Тупиков выполнили норматив мастера спорта.
В вертолетном училище выросло не одно поколение талантливых летчиков-спортсменов, подготовлено три заслуженных тренера, восемь судей всесоюзной и пять международной категории. Опыт, приобретенный за годы пилотирования, тренерства, судейства, активного участия в разработке программ и правил проведения соревнований вылился в труды, изданные в 2004 году Сызранским ВВАУЛ – это учебные пособия «Вертолетный спорт в России» (авторы Ваулин В.И., Васильев П.В.) и «Вертолетный спорт. Пилотирование и навигация» (авторы Иванов Г.А., Болвачев В.В., Дег-тярь В.В., Васильев П.В.). Сызранское училище поистине гордится своими спортсменами, талантливыми тренерами, мастерами спорта, которые из поколения в поколение передают накопленный опыт и мастерски обучают спортсменов пилотированию. Будем надеяться, вскоре занятия будут проводиться на спортивной базе полка, где возможностей у спортсменов станет гораздо больше.

По вопросам связанным с федерацией и секцией вертолетного спорта обращаться к Иванову Геннадию Антоновичу по телефону: 96-11-85.


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

История вертолетного спорта в Сызрани
В августе 1958 года вертолетный спорт был включен в единую всесоюзную спортивную классификацию СССР. Первые всесоюзные вертолетные соревнования были проведены в 1958 году в Калуге. С 1962 года проводились соревнования на первенство РСФСР, союзных республик, Вооруженных сил и других ведомств.
В 70-х годах вертолетный спорт приобретает мировую славу и с 1971 года проводятся чемпионаты мира. Огромное увлечение вертолетным спортом в нашей стране приводит к тому, что с 1973 года чемпионаты СССР стали проводиться с раздельным зачетом для мужчин и женщин. Очень важную роль в вертолетном спорте играют соревнования, в процессе которых разыгрывается лично-командное первенство, проводится смотр достижений спортивного мастерства, обмен опытом в технике пилотирования вертолетов и вертолетовождении, определяются сильнейшие спортсмены, проводится отбор в состав сборных команд.
Главная цель вертолетного спорта –повышение летного мастерства, подготовка летчиков, способных успешно выполнить любое сложное задание. Поэтому история вертолетного спорта неразрывно связана с военной авиацией. Между военными летчиками и летчиками- спортсменами всегда существовала тесная взаимосвязь и взаимодействие.  
Развитие вертолетного спорта в городе неизменно связано с Сызранским высшим военным авиационным училищем летчиков. Данный вид спорта стал очень популярен в нашем городе. Соревнования, проводимые на аэродроме СВВАУЛ, собирают огромное количество зрителей. Молодые люди, пораженные красотой и ловкостью пилотирования, загораются желанием посвятить свою жизнь вертолетному спорту. Пожалуй, это является одной из причин популярности обучения в летном училище среди сызранцев.
Гордостью вертолетного спорта являются сызранские спортсмены-летчики – настоящие профессионалы, асы своего дела. Летчики Сызранского училища успешно выступали на всех чемпионатах Советского Союза по вертолетному спорту. В 1958 году команда офицеров в составе М. Н. Басаргина, В. М. Савина и М. В. Евстафьева завоевала кубок СССР. Летчики училища составляли основу сборных команд Вооруженных сил. Абсолютными чемпионами СССР были А. Опарин (1963 год), Ю. Евсеев (1967 год), В. Захаров (1972 год), В. Оборнев (1981-1982 гг.), В. Дегтярь (1984, 1988 гг.).Все чемпионаты Вооруженных сил СССР, четыре чемпионата СССР и два России проводились на аэродроме Сызранского ВВАУЛ. Судьи и участники соревнований отмечают, что сызранцы –очень гостеприимные хозяева, а состязания – образец прекрасной организации. Первым Мастером спорта СССР по вертолетному спорту стал сызранский летчик, заместитель командира полка 160-го ВАУЛ (нынешнего СВВАУЛ) А. Д. Ицков в 1959 году. Показательно, что в училище к 1990 году было подготовлено 217 мастеров спорта СССР, два мастера спорта международного класса (В. Оборнев и В. Дегтярь).
Возрождением добрых спортивных традиций вертолетного спорта стал, проведенный в 2000 году на аэродроме «Троекуровка» СВВАИ, 37-й открытый чемпионат России. Выбор места соревнований был не случайным: именно отсюда берет свое начало большой вертолетный спорт, именно здесь получил подготовку многочисленный отряд знаменитых спортсменов-вертолетчиков. В чемпионате приняли участие команды Центрального спортивного клуба ВВС из Самары, Первого московского городского авиационного клуба, Национального авиационного клуба России, авиационного клуба из города Вязники, Центрального авиаклуба «РОСТО», а также спортсмены из Белоруссии.
По составу участников этот чемпионат стал одним из самых титулованных за всю историю проведения подобных соревнований в нашей стране. На летном поле встретились 10 Заслуженных мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта, 4 перворазрядника. В состав судейской бригады входили 8 судей международной, 2 – всесоюзной, 4 – республиканской и 12 судей первой категории. Руководила судейской бригадой Тамара Николаевна Егоркина – судья международной категории, чемпион мира по вертолетному спорту. Ее заместителем был судья всесоюзной категории, Заслуженный тренер Российской Федерации Геннадий Антонович Иванов. Все полеты выполнялись на вертолете Ми-2.Программа, составляющая основу программы Чемпионата мира, включала упражнения «Полет на временную точность прибытия на аэродром и сброс груза», «Полет на точность и точная посадка », «Навигация», «Слалом».


Лучшие спортсмены


Иванов Геннадий Антонович
Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, судья международной категории.
В 1963 г. получил звание мастера спорта СССР, принимал участие в судействе соревнований на первенство ПриВО, ВС и СССР. В 1977-1986 годах был тренером сборных команд училища, округа,ВС. Его воспитанники завоевали 18 золотых, 19 серебрянных и 17 бронзовых медалей чемпионатов СССР, более 120 медалей различного достоинства чемпионатов Вооруженных Сил и РСФСР.
На самолетах и вертолетах налетал более 5000 часов Военный летчик 1-го класса. Награжден орденом “За службу Родине в ВС СССР” и 10-ю медалями, медалью имени М.Л. Миля. За тренерскую работу награжден 6-ю медалями “Тренер чемпиона СССР”. Почетный ветеран СВВАУЛ.
С 2002 г. занимается подготовкой спортсменов училища, ЦСК ВВС, сборной команды России к соревнованиям. Готовил спортсменов к чемпионатам мира в 2002 и 2005 гг. На XI чемпионате мира в Австрии в 2002 г и на XII - в 2005 г. во Франции принимал участие в качестве судьи.

Болвачев Валерий Владимирович
Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья международной категории.
Летчик-инструктор I класса, налетал более 3700 часов. С 1976 по 1982 год выступал в составе сборной команды училища, округа и Вооруженных Сил. Капитан команды.
Абсолютный чемпион ВС СССР 1981г., двукратный чемпион СССР (1979 и 1981 гг.) по отдельным упражнениям, чемпион РСФСР 1979 г.
За время выступлений на чемпионатах РСФСР, ВС, СССР завоевал 31 медаль, из них 10 золотых. За большой вклад в развитие вертолетного спорта в 2000 году награжден медалью им. А.И.Покрышкина.
Принимает участие в подготовке спортсменов СВВАУЛ, ЦСК ВВС к соревнованиям различного ранга. В 2002 и 2005 ггэ готовил сборную России к Чемпионатам мира. В 2002г., в Австрии, сборная команда России завоевала 2-е, а в 2005 г., во Франции, 1-е место в командном зачете.
На XII Чемпионате мира в 2005 г принимал участие в качестве судьи.

Дегтярь Виктор Владимирович
Заслуженный мастер спорта. Судья международной категории.
В 1984 г. впервые выступил в составе сборной команды ВС СССР на чемпионате СССР. Стал абсолютным чемпионом, получил звание “Мастер спорта СССР международного класса”. В 1988 г повторил этот успех.
Награжден двумя медалями А.М. Черемухина, за большой вклад в развитие вертолетного спорта - в 1985 г медалью им. М.Л. Миля. Его полеты на соревнованиях неоднократно удостаивались специального приза организаторов соревнований “за красоту и элегантность пилотирования”. В 2002 году на XI Чемпионате мира в Австрии стал чемпионом мира по упражнению “Полет на точность”. В 2005 году во Франции на XII Чемпионате мира, выполняя полеты с Васильевым П.В., стал чемпионом мира по упражнениям: “Развозка грузов”, “Слалом и мастерство”.
Награжден медалью Росспорта, а за достигнутые успехи на XII Чемпионате мира вручен памятный значок “Чемпион мира”. Участвуя в чемпионатах ВС, СССР, России,
Мира, завоевал 41 медаль, из них 18 золотых.

Васильев Петр Викторович
Мастер спорта международного класса.
В составе сборной команды по вертолетному спорту участвовал в чемпионатах округа, Вооруженных Сил, СССР, России и мира. Абсолютный чемпион округа (1984-86), абсолютный чемпион Вооруженных Сил 1990 г., неоднократный чемпион и призер чемпионатов ВС СССР и СССР. Судья международной категории.
С 2002 года вновь принимает участие в соревнованиях, летая в одном экипаже с В. Дегтярем, на месте оператора. Выступая на XI Чемпионате мира в Австрии, стал чемпионом мира по упражнению “Полет на точность”.
В 2004 г., на 40-м чемпионате России завоевал 1 золотую 3 серебряные, 2 бронзовые медали. В 2005 году во Франции на XII Чемпионате мира стал чемпионом мира по упражнениям: “Развозка грузов”, “Слалом и мастерство”. За личный вклад в развитие вертолетного спорта в России награжден медалью Росспорта, а за достигнутые успехи на XII Чемпионате мира вручен памятный золотой значок “Чемпион мира”.
Участвуя в чемпионатах ВС, СССР, Москвы, России и мира, завоевал 40 медалей, из них 18 золотых.

Шварц Сергей Анатольевич
Мастер спорта СССР, судья международной категории.
С 1985 г. - член сборной команды Вооруженных Сил, с 1989 г. - сборной СССР.
С 1984 по 1986 гг. - чемпион Сызранского училища по вертолетному спорту, в 1987 г. - второе место на чемпионате Вооруженных Сил в личном первенстве. На чемпионатах СССР в 1989 г. и в 1990 г. становится серебряным призером по отдельным упражнениям, а команда, в которую он входил в эти годы, занимала 1-ые места в командном первенстве.
В 2003 г., вновь приглашен в сборную команду СВВАУЛ для подготовки к соревнованиям. В 2004 г. на чемпионате России занял 3 место в личном первенстве и 3 место по упражнению “Слалом и мастерство”, а в командном первенстве - 2 место.
В 2005 г. на открытом чемпионате г. Москвы, выполняя полет с оператором Васильевым П.В., завоевал 4 медали, а в личном первенстве занял 2-е место, в итоге - серебряная медаль.
Обладатель 21 медали, из них 4 золотых

Захаров Валентин Михайлович
Мастер спорта СССР.
Абсолютный чемпион Вооруженных Сил 1972-1974 гг. Абсолютный чемпион СССР 1972 года. Обладатель 14 медалей чемпионата СССР и Вооруженных Сил по вертолетному спорту, шесть из которых - золотые. Неоднократный чемпион Приволжского военного округа.

Оборнев Владимир Алексеевич
Мастер спорта СССР международного класса.
С 1976 по 1982 год успешно выступал в составе сборной команды СВВАУЛ, ПриВО и ВС СССР.
Завоевал 14 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых медалей. В 1979 г. абсолютный чемпион РСФСР, в 1981 и 1982 гг. абсолютный чемпион СССР. Военный летчик-инструктор I класса.
В 1983 г. назначен на должность старшего летчика-инспектора ЦК ДОСААФ СССР и тренера сборной команды СССР по вертолетному спорту.

Безруков Аркадий Анатольевич
Мастер спорта СССР по вертолетному спорту. Летчик-инструктор I класса. Судья международной категории.
С 1980 по 1988 год выступал в составе сборной команды училища и ПриВО, с 1983 г. - в составе сборной ВС СССР. Абсолютный чемпион ВС СССР
1983 и 1985 гг., трехкратный чемпион СССР.
Обладатель 10 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Корниец Александр Дмитриевич
Мастер спорта СССР. Летчик-инструктор I класса. Многократный чемпион и призер СССР, Вооруженных Сил и ПриВО в отдельных упражнениях. Абсолютный чемпион ПриВО 1981 г., Вооруженных Сил - 1984 г. Обладатель 23 медалей семь из которых золотые.
С 1991 года проходил военную службу в составе Вооруженных Сил Украины.


| 04.04.2006 17:00