Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Монгора


momgora

Большая карта

mongora panorama

район под названием Монгора. квартиры одни из самых дорогих в городе (не считая центра конечно)....
но он вытянут вдоль лесополосы (которую конечно же тоже засрали) тут нет частного сектора (пока еще Уваровка к Монгоре не относится - но это уже поселок коттеджного типа), в принципе, на мой взгляд очень мило, но пойти некуда собственно...все развлекательные "места" ближе к центру...хотя....на любителей..
зато школ полно...и детсадов самое большое количество...правда там вечная очередь на места.....лесополоса выходит к местному водохранилищу, которое почему-то называется ГЕТ...ну природа одним словом зимой лыжи, летом речка Монгора состоит из четырех районов, т.е микрорайонов...первый - самый зеленый, как и второй собственно....а третьем - четвертом стоит торговый центр....
четвертый не люблю, потому что там застройки новые, и он похож на "каменный город", зелени мало, и вечно песок в глаза....на первый рассказ хватит, поправьте меня, если что не так....

(с) кобра


Монгора - сокращение от Монастырская гора. Это название связано с ныне действующим в нашем городе мужским монастырем.
Официальное название района - Юго-Западный микрорайон.
Территориально Монгора делится на 5 микрорайонов.
Первый микрорайон – самый старый на Монгоре…в основном здесь преобладают 5-этажки, здесь расположена 3-я школа, филиал музыкальной школы. Одно из самых примечательных здесь заведений спорт-бар «Пенальти», который собирает всех поклонников разных видов спорта, особенно фанатов футбола, большой экран, бесплатный вход, так что условия вольготные. Каждый четверг проводится рок-вечеринка, на которой выступают наши местные группы («Наливай», «Квадрат», «Сезон охоты», Алекс, «Ангар18» и другие), а также гости нашего города (например, выступала магнитогорская группа «Эскалибур»). Эффект живой музыки колоссальный, заряд энергией на всю неделю.
Разделяет первый и второй микрорайоны ФОК «Надежда». Здесь любители спорта могут найти себе занятия и секции по вкусу – от бассейна с сауной до различных секций боевых искусств. Своеобразным разделителем также стал не столь давно открытый памятник маршалу Жукову, который представляет собой железную красную звезду, по праздникам местные школьники возлагают цветы к этому памятнику.
За ФОКом начинается 2-ой микрорайон, здесь пятиэтажки перемежаются с девятиэтажками, но главная гордость – единственная в нашем городе шестнадцатиэтажка, работает школа №4, 2 детских садика, одно из самых примечательных мест ФОК «Энергия», который ранее имел своей направленностью спорт, теперь заведение немного сменило свой профиль на культурно развлекательный. Теперь здесь основное это боулинг, который приобретает всё большую популярность среди сызранской молодежи и бильярд. Кроме того, есть уютный бар, игровые автоматы и маленький танцпол. Так же в здании ФОКа «Энергия» расположена неплохая гостиница. Во втором микрорайоне находится также бильярдный клуб «Виллон», куда приходят уже не только профессионалы, но и о новичках позаботились, там действует секция по бильярду. А можно прийти и просто посидеть, попить пива, потанцевать, для этого работают 2 зала.
Четких территориальных границ у 3-го, 3А, 4-го микрорайона нет. Здесь расположены школы№10,17, 23 и школа новостройка под номером 33. Для верующих людей микрорайона есть церковная лавка, где можно купить свечи, иконки, помолиться, поставить свечи к иконам. Рядом с Церковной лавкой строится баня. А за ней Отделение УВД г.Сызрани. Так что стали даже ходить поговорки типа: всё рядом, из милиции вышел – омыл тело, помолился – очистил душу.
Но самым примечательным местом в этом районе является торговый центр «Монгора». Купить здесь можно практически всё: от продуктов до тренажеров, на втором этаже есть неплохое кафе, где можно передохнуть и выпить холодной кока-колы. Само здание торгового центра достаточно яркое, выросло на смену обшарпанным лоткам. Кроме того это и центр культурной жизнь района. Регулярно перед зданием проходят культурно-массовые мероприятия, выступления коллективов города, различные рекламные акции с розыгрышами призов.
4-ый микрорайон самый молодой, жилые девятиэтажки с квартирами 75-ой серии, которые одни из самых дорогих в городе (уступают, наверно, только квартирам в центре города).
Одним из главных отличий района Монгоры являются лесопосадки. Правда центральная лесопосадка становится всё меньше и меньше: то стоянку построили, теперь баня строится. Ну и, конечно. Жители района, любящие гулять по лесу, не всегда чистоплотны, поэтому наша гордость сейчас в плачевном состоянии.
Ну а в целом район у нас хороший, один из самых жилых районов, так называемый, спальный район. В общем-то, до глубокой ночи улицы остаются людными. Так что приезжайте к нам в гости! Welcome!

(с) птица-говорун


галерея




Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: