Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Базовая кафедра ОАО «ТЯЖМАШ» «Технология машиностроения»


Базовая кафедра ОАО «ТЯЖМАШ» «Технология машиностроения»

Руководство ОАО «ТЯЖМАШ» уверено, что наиболее эффективной является система подготовки специалистов без отрыва от производства, поэтому в 2007 году на базе Сызранского филиала Самарского государственного технического университета была открыта Базовая кафедра ОАО «ТЯЖМАШ» «Технология машиностроения».

Принцип обучения на Базовой кафедре предполагает одновременное получение теоретических знаний и практических навыков по специальности. В этом заключается преимущество перед другими способами получения профессиональной подготовки. То есть студенты имеют возможность получать образование по очной форме и при этом работать по специальности с первого года обучения. Это открывает перед вчерашними школьниками широкий круг возможностей. Во-первых, гарантированное трудоустройство, что немаловажно в наше нестабильное время, причем студенты кафедры могут быть уверены, что они будут работать по своей специальности, чем не могут похвастаться выпускники других вузов. Во-вторых, учащиеся получают финансовую самостоятельность уже с первого курса. Кроме заработной платы, студенты получают стипендии за хорошую успеваемость.

Обучение на Базовой кафедре ОАО «ТЯЖМАШ» также дает студентам перспективы карьерного роста уже с первого курса. У каждого из них по окончанию учебы будет накоплен трудовой стаж.

Базовая кафедра «Технология машиностроения» входит в состав механического факультета Сф СамГТУ. Оригинальная и пока непривычная система имеет статус обучения на дневном отделении с выдачей соответствующего диплома государственного образца аккредитованного вуза. Студентам предоставляется отсрочка от призыва в армию на период обучения. Университет осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации для одной из самых перспективных отраслей – тяжелое и энергетическое машиностроение. Квалификация выпускника – инженер. Первый набор состоялся в 2007 году. Сейчас численность студентов на Базовой кафедре составляет 120 человек. На кафедре обучаются как выпускники школ, так и средних специальных образовательных учреждений.

Рабочее время студентов распределено следующим образом. В течение дня они трудятся в различных цехах и отделах предприятия, а после работы начинается учебный процесс. Учащимся кафедры не приходится долго добираться до места учебы, т. к. оно организовано в учебном корпусе непосредственно на территории ОАО «ТЯЖМАШ» – это комфортабельные аудитории, оснащенные современным оборудованием. Кроме пятидневной рабочей недели, студенты посещают занятия в субботу в Сызранском филиале СамГТУ.

Данный проект является коммерческим, но оплату обучения за студентов полностью берет на себя ОАО «ТЯЖМАШ». Для студентов это отличный шанс получить качественное бесплатное образование, а для Компании – это инвестиции в стабильное будущее.

Преимущества системы обучения на Базовой кафедре «Технология машиностроения» ОАО «ТЯЖМАШ»:

— получение не только теоретических, но и практических основ по специальности;

— гарантированное трудоустройство;

— финансовая самостоятельность студентов с 1 курса;

— карьерный рост;

— обучение новейшим информационным технологиям;

— развитие коммуникативных способностей студента;

— высокая заинтересованность работодателя в качестве образования студентов;

— возможность планировать и строить свою карьеру, начиная с первых лет обучения.

Благодаря системе ротации кадров студенты за 4 года учебы имеют возможность пройти все основные циклы производства. За это время они успевают поработать и рабочими в цехе, и технологами, и конструкторами. Это позволяет студенту максимально «влиться» в производственный процесс, понять жизненный цикл продукции, производимой ОАО «ТЯЖМАШ». Это важно, как с позиции узнавания производства «изнутри», так и с точки зрения эффективной профориентации – студент на деле узнает, где ему работать интереснее и где он сможет принести реальную пользу для предприятия. В итоге выпускнику кафедры не нужно будет адаптироваться к новому месту работы, как это приходится делать большинству выпускников вузов.

Помимо обучения и работы, студенты Базовой кафедры «Технология машиностроения» активно участвуют в общественной жизни предприятия и города. Творческие конкурсы, научно-практические олимпиады, спортивные соревнования – все это не оставляет равнодушными учащихся кафедры. Они принимают самое активное участие и одерживают победы, ведь у них есть главное – молодость и желание творить. Это желание породило еще одно начинание – это команда КВН «Очень надо», созданная инициативной группой студентов. В 2012 году команда «Очень надо» стала чемпионом Сызранской городской лиги КВН.

В 2012 году прошел первый выпуск Базовой кафедры «Технология машиностроения» – 39 специалистов получили дипломы о высшем образовании и продолжили работу на заводе.

Для поступления на кафедру необходимо сдать ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. После подачи документов все абитуриенты обязательно проходят собеседование с Генеральным директором. Если человек допущен до конкурса, то он будет сдавать внутренние экзамены по русскому языку, математике и физике. По результатам ЕГЭ и внутренних экзаменов проходит финальное собеседование, по итогам которого и принимается решение о зачислении. В начале августа новоиспеченные студенты уже выходят на работу, а в сентябре начинается учеба.

Сделав ставку на недавних студентов, завод не совершил ошибки – активные, инициативные, полные идей и желания их реализовывать, они не только полноправные члены коллектива, но и достойное будущее Компании.

Документы, необходимые при подаче заявления:

— 3 цветные фотографии 3 х 4;
— паспорт;
— выписка итоговых оценок за 9, 10, 11 классы по семестрам, заверенная директором;
— ксерокопия зачетки (при наличии);
— ксерокопия портфолио, грамот, благодарственных писем и т. д. (при наличии).

Куратор проекта:
Гончарова Оксана Евгеньевна
Тел./факс: +7 (8464) 37 85 90
Тел.: +7 (937) 210 89 68




Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: