маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71374
Распечатать

На занятиях в особом классе школьники сделают главный выбор своей жизни

«Учитель должен быть честен - и перед собой, и с детьми. Иначе ничего не получится, дети все равно увидят ложь, - уверена руководитель социально-педагогического профиля Губернского колледжа Елена Дугина. - Никто из нас не свят, все могут ошибаться, и нужно учить детей работать над ошибками. В первую очередь - своим примером. Личность учителя проецируется на класс». Об этом и о многом другом будет идти речь на занятиях в особом, недавно открытом при колледже педагогическом классе. Напомним, первый урок в педклассе прошел 23 сентября. На занятия, которые рассчитаны на двухлетнюю программу обучения, ходят 37 старшеклассников. Причем - не только девочки! Будущей профессией учителя заинтересовался также школьник-подросток. В колледже рассказали, как будут проходить занятия в этом необычном классе.


Целью занятий станет осознанный выбор старшеклассниками профессии учителя - или не выбор, что тоже результат. Курс обучения - мотивационный, ученики 10-11 классов будут изучать курсы: «Азы психологии», «Психолого-педагогический практикум», «Азбука вожатского мастерства», «Методика организации КТД» и т.д. . Курсы не будут автономны, один курс станет как бы продолжением другого. Будут применяться технологии деловых игр, решение конкретных задач, ребята попробуют себя в «живой» работе с детьми - словом, насколько возможно, погрузятся в реальные будни педагога.

- Школьники уже мотивированы, они пришли на занятия осознанно, - рассказали в колледже. - Первый шаг сделан - а будет ли второй и третий, пойдут ли ребята в педвуз, покажут наши занятия. Мы будем проводить диагностику и вместе станем выяснять, подходит ли им профессия учителя.

Учитель - профессия «дальнего действия», и педагоги Губернского колледжа увидят результат своей работы только через 2 года. А может быть, и позже, ведь не все выпускники пединститутов работают по специальности, и далеко не все возвращаются в Сызрань. Свой выбор профессии ребята должны сделать за эти два года - и ни разу не пожалеть потом о нем. Пока же в школьниках, которых привлекает профессия учителя, необходимо развить главные качества: доброту, желание помочь детям и умение найти подход к ним.
маленькая Сызрань | 03.10.2022 20:56